4. Рецензии/
  5. C1tizen: модный пицца-паста-бар на Владимирском

C1tizen: модный пицца-паста-бар на Владимирском

Недалеко от угла с Невским появилось качественное заведение в урбанистичном духе, с простой европейской едой и доступными ценами.

«Ресторан-лоукостер» — пожалуй, лучшее определение, которое могли дать ему  хозяева. Этакий срез формата Market place в качественно новой, fashion-версии. Художественно переосмысленный фастфуд, когда перед заказом у стойки шеф-повар сам советует тебе, что брать, а дизайнерское «отсутствие дизайна» вокруг намекнет, что от еды можно ждать чего-то интересного.

Для тех, кто уже готов обзываться «хипстотой»: тут нет кирпичных стен и бургеров. И даже стульев «Туликс». Зато бетона вокруг столько, что я вспоминаю свою подругу, к которой в новую дизайнерскую квартиру приходили гости и говорили: «Ой, а вам еще столько обоев клеить, ого!». Помимо этого, тут подхвачена мода на гофрожелезо, трубы-трубы-трубы и собственную оранжерею трав. Видно, что место сделано со вкусом, в ультрасовременном, непопсовом стиле — правда, такой концептуальный минимализм все-таки требует присутствия публики: вечером, когда тут почти никого нет, уж очень пусто и гулко. Но, думаю, это временно, пока тут нет вина.

• Кафе C1tizen

Создатели

• Александр Шульман — владелец
  • Игорь Булычев — шеф-повар (Wong Kar Wine)
  • Юлия Тараканова — сомелье
  • Анастасия Устименко — дизайн («Мезонин»)

Вообще, расположение между театром Ленсовета и ночным клубом «Zависть», когда с одной стороны вечером собираются интеллигентные тетеньки, а с другой — фейсконтроль в спортивном костюме, обязывает к чувству юмора. Приятно-ироничный настрой тут ощущается вполне — достаточно посмотреть на два вида салатов в меню на стене: «цезарь» и «не цезарь». Последний периодически будет менять свою сущность, а сейчас представляет собой микс из рукколы, корна и айсберга с печеной свеклой, сливочным сыром и маринованными артишоками под абрикосовой заправкой. Смело берите его — редкий случай, когда в сочетании с ярким сладким дрессингом все это получается не «вырви глаз», а просто элегантно и чувственно. Порция большая, вкус слаженный, даже обилие палочек рукколы не испортило впечатление — их доедаешь ради того соуса, в котором они остаются.

Подсказка: во время заказа просите, чтобы делали блюда немного «с оттягом» по времени, не все сразу. Иначе здесь церемониться особо не будут и «выбьют» все одновременно, как в «Крошке-картошке» — разве что подходить к стойке надо будет столько раз, сколько у вас заказано блюд (официантов нет). Иначе говоря, заплатил — пошел сел, позвали за салатом — сходил взял, начал есть салат — позвали за пастой, принялся за остывшую пасту — снова за чем-то идти. И это с учетом того, что слезать и залезать на высокие стулья здесь даже не с самыми короткими ногами (как мне хочется думать) представляется немного испытанием. Но чем не пожертвуешь ради стильного дизайна и экономии не на продуктах.

• Кафе C1tizen

Три факта о ресторане

• Пасту тут производят сами и скоро начнут ее продавать пачками.
  • Здесь самообслуживание, но зато весьма доступные цены и большие порции.
  • Зелень для кухни выращивают прямо в зале — всего около 10 видов, включая лаванду.

Паста с вялеными томатами и моцареллой, хоть и подстыла, но горячо запомнилась. Да, это аль денте. И да, в ней было много вяленых томатов, моцареллы и собственно пасты. Соуса тоже по-правильному много — сочно, щедро, качественно.

В брускетте с уткой и луковым конфитюром последнего было положено столько, что невозможно ее укусить, не уронив часть начинки на тарелку. Утки меньше, но в целом начинки достаточно, причем получается настолько сладко, что можно рекомендовать этот вариант на роль десерта.

Пиццу пепперони пришлось попросить сделать «с собой» — больше в себя на тот момент впихнуть было ничего невозможно. Она оказалась небольшой, на одного — 22-23 см диаметром. Колбаса чоризо покрывала ее прозрачным слоем — правильная (как сказал шеф, «та самая»), ароматная, слегка присыпанная сверху черным перцем. Сама пицца тонкая, но с хорошим слоем моцареллы — однозначно рекомендую.

• Салат «Не цезарь», 260 руб.
  • Кафе C1tizen, «Паста с вялеными томатами и моцареллой»Паста с вялеными томатами и моцареллой, 265 руб.
  • Брускетта с уткой, 115 руб.
  • Пицца пеперони, 300 руб.

Казалось бы, совсем «недиетичный» выдался поход — но наверняка вам знакомо то чувство сытости после хорошего, качественного ужина, когда ты млеющей улыбкой смотришь на мир и вглубину себя, где сам организм будто говорит тебе «Спасибо». Вот именно в таком состоянии я вышла на улицу с любовно зажатой пиццей в руках, где услышала со стороны фейсконтрольщиков «Zависти»: «О, хавчик! Дай куснуть!». Слегка отрезвилась, подумала: «Щас» — и поспешила домой делиться с мамой. При всех своих кулинарных талантах и ироничном отношении к культу «простой» еды, она вынесла высочайший вердикт — вкусно.

Зачем идти

• Быстро, сытно и вкусно поесть европейской еды
  • Взять пару пицц с собой
  • Посидеть с вином в компании друзей, когда оно появится в меню

Выдержки из меню

Материалы Restoclub Review не являются рекламными. Журналист посещает заведение инкогнито и за счет редакции. Представленное в статье мнение основывается на субъективных впечатлениях автора и информации, полученной от представителей заведения после визита.

Sunlana   24 апреля 2016 в 16:05
    Надо бы привести к единообразию
    1. текст и заголовок
    модный пицца-паста-бар
    вечером, когда тут почти никого нет, уж очень пусто и гулко

2.картинку, подпись и "выдержку из меню".
    Антипасти - 330/230
    Цезарь (нецезарь) - 285/260
    p.s. В антипасти, думаю, опечатка, а цезарь(нецезарь) подорожал... Это все сухарики, видимо :))) (последнее предложение зачеркнуто.)
    • Екатерина Толстая
      Екатерина Толстая  → Sunlana  25 апреля 2016 в 13:34
      Sunlana, спасибо за детали :) Цену на антипасти поправила, а в меню на день моего посещения цезарь и не цезарь стоили одинаково. Не очень поняла, какой из них подорожал?
    c1tizen    25 апреля 2016 в 13:41
    ПредставительC1tizen
    Прошу прощения, цена на антипасти не менялась. Как была 330, так и осталась.

А цена на цезарь-не цезарь изменилась из-за того, что мы поменяли почти все продукты (и я не про сухарики;) - себестоимость сильно подросла.
      Sunlana  → c1tizen  25 апреля 2016 в 13:48
      Цена на антипасти тут, в тексте (не у вас) была опечаткой. Оба - это цезарь/не цезарь. :)
        c1tizen   → Sunlana  25 апреля 2016 в 13:57
        ПредставительC1tizen
        Фуф, простите, неверно прочла. Первая рефлекторная реакция - бежать защищаться)
          Sunlana  → c1tizen  25 апреля 2016 в 14:00
          Расслабьтесь уже. Выпейте вашего розового Конде де Монтероссо. Девического с земляникой :)))
            c1tizen   → Sunlana  27 апреля 2016 в 22:34
            Читаете? Спасибо, приятно:)
              Sunlana  → c1tizen  27 апреля 2016 в 23:08
              Пью. Точнее, выпила несколько дней назад. Девочки из близкого к вам алкогольного магазна решили, что я тоже девочка и предложили попробовать. А я от неожиданности согласилась. На весенней юной улице вместо сидра какого-нибудь можно употребить.
              420 бутылка. А у вас почем?
  • Kolchin Anthony
    Kolchin Anthony   25 апреля 2016 в 14:13
    Не знаю, где там тонкое тесто у пиццы, то, что мне подали, было больше на пирог похоже, да еще и на сдобном, к тому же.
      c1tizen   → Kolchin Anthony  27 апреля 2016 в 22:35
      ПредставительC1tizen
      Простите, но это физически невозможно. Возможно, вы нас с кем-то путаете?