1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Fresh FM»
Fresh FM
Заведение закрыто
Ресторан
5.6
Нормально
5.6
Нормально

Адрес
ул. Гороховая 11
 Адмиралтейская
Адмиралтейская

Средний чек

600  (без напитков)
600  (без напитков)

Всего 9 отзывов о ресторане «Fresh FM»

Добавить отзыв

Общая оценка

5.6
4.8
Кухня
6.0
Интерьер
5.9
Сервис
1Положительный
6Нейтральных
2Негативных
  • 5 октября 2012 года
    Кухня8
    Интерьер6
    Сервис8
    7.3

    Когда заходишь в это место, сразу понимаешь- место без идеи. Интерьер- полностью европейский, а заведение представляет себя как суши-бар. Непонятненько.
    Меню. В меню чего только нет: суши, сашими, пицца, паста, ризотто, борщ и оливье.
    Персонал: тихий, незаметный и быстрый. Здорово.
    Туалет: вот удивил! большой (можно танцевать), чистенький, и опять же европейский
    Семга с креветками(360): умяла за обе щеки. Нежный медальон под сырным соусом будет вспоминаться долго.
    салат гнездо глухаря(240) : классический рецепт. Но! салат сытный. Съесть его и горячее блюдо показалось мне невозможным.
    Место тихое и спокойное. Гостей в ресторане в будний день мало. Подходит для встреч.
    Счет с напитками на двоих- 1000р.

  • 1 января 2012 года
    Кухня6
    Интерьер6
    Сервис2
    4.7

    В новогоднюю ночь заглянули с мужем в сие заведение. Сделали заказ и принялись ждать. Мужу принесли суп, как он и заказывал, а мне принесли 2 вида роллов, одни из которых я не заказывала. Заказ принес мальчик официант, услышав, что это не мой заказ, он бесследно испарился и мне уже пришлось разговаривать с официанткой. Я попросила убрать, то что не заказано. Порцию роллов унесли, но уже 3-я официантка с извинениями притаранила их нам обратно, сказав что это подарок от заведения. И вот нам наконец- то приносят счет,с извинениями опять же, а там....... Помимо того что мы скушали нам в счет включили те роллы, которые нам якобы в подарок от заведения(cвоеобразный такой подарочек), и те которые я заказывала, но так и не увидела на столе. и все это с такой милой улыбочкой(вернее улыбочками, так как официантки менялись у нашего столика как почетный караул). Мы с мужем в шоке - такой наглости нам еще нигде видеть не доводилось. Счет мы, естественно оплатили, исключив те которые так и не удалось отведать. Но настроение конечно же было подпорчено и зайти туда еще раз желания не возникает

  • 16 марта 2010 года
    Кухня4
    Интерьер6
    Сервис6
    5.3

    freshFM
    simply fresh

    Простая улица Гороховая. Простые окна. Простая временная вывеска. Простая самооткрывающаяся – отъезжающая стеклянная дверь. Простой пустой маленький зал. И какой не простой туалет с гигантским на всю стену зеркалом!
    Меню похоже на тетрадку из ламинат-листов на пружинке.
    Листов, картинок блюд много, а толку «ноль».
    Первый лист с выпечкой: булочка с кунжутом 10р.00к., пирожки с картошкой, капустой по 15р.00к., пирожок с зеленым луком и яйцом 25р.00к., сосиска в тесте 20р.00к., горячий чебурек 45р.00к., пицца 200гр. 1шт. 80р.00к., пирожок с мясом 25р.00к. ватрушка с творогом 20р.00к., булочка с изюмом сладкая 10р.00к.
    Прочитав и просмотрев первую страницу ощущения, что я попала в школьную столовую!
    Дальше переворачиваю страницу и попадаю на ланч-меню: русский по 150р.00к., состоящий из салата, супа, горячего, гарнира, пирожка, булочки с кунжутом, чая или сока, и японский, 3 вида по 240р.00к., 260р.00к. и 280р.00к.
    Дальше суши, роллы, салаты, супы, горячее и десерты европейские, русские, японские!
    3 раза просмотрела меню от такого не понимании! Чего хотели? Впихнуть все??
    Впихнули! Даже кальян есть! И манты, и котлета по-киевски, и … мозг перестал соображать! Хорошо, что была не одна! Подмогли!
    Чай с мятой 120р.00к.
    Драники картофельные 135р.00к.
    Салат Чука сарада с ореховым соусом 195р.00к.
    Ролл Ясай маки 97р.00к.
    Чай – обычный.
    Драники вкусные, а с ореховым соусом еще вкуснее!
    Салат Чука – нормально.
    Ролл Ясай маки – овощной, острый – ужасно. Все развалилось, не вкусно.
    Зато принесли все быстро! Ну это для кафе конечно важно, но почему при пустом зале должно страдать качество не понятно!
    Не пойду я туда ни за что!
    Эта сумасшедшая эклектика мне порядком надоела!

  • 16 марта 2010 года
    Кухня6
    Интерьер5
    Сервис6
    5.7

    Вот сижу и думаю – писать отзыв или не писать. Написать вроде бы хочется, но вот как-то нечего. Не потому что не понравилось кафе, а потому что никак. Я все же постараюсь!

    В выходные припарковаться еще возможно, а в будние?.. Снаружи кафе, как кафе. Если бы целенаправленно не шла во freshFM, даже будучи голодной – не зашла бы, неаппетитно, как то. Внутри, как оказалось тоже. Неуютно и все тут. Хотя, может для суши бара так и правильно? Изюминку заведения, я все же обнаружила – это туалет, вот он - супер! Большой, стильный, как будто относится не к данному заведению, а к дорогостоящему модному ресторану.

    Обслуживание нормальное, девочка Валя старалась, но мы были единственными посетителями, поэтому не показательно. Хотя чуть больше профессионализма, услужливости и заботы не помешали бы.

    Сразу оговорюсь (и да простят меня истинные ценители японской кухни), еду оцениваю по принципу сравнения с сетевыми кафе, так как они сходны по цене и ощущениям, а не с ресторанами.

    В связи с небольшой проходимостью данного кафе, суши лично я заказать не решилась:
    Гедза пельмени с креветкой (240р.) – никак; Сагаяки кусиямо говядина (298р.) – съедобно, но мало; Игай Яки мидии (199р.) – вполне прилично: мидии крупные, запечены с икрой летучей рыбы. Только вот осознание того, что ем майонез, расстраивало, но я знала, на что шла; Суп Кимчи (99р.) – порция малюсенькая, по вкусу нормально.
    Также удалось опробовать Ролл Филадельфия (195р.) – понравился и Ролл Лас Вегас (235р.) – очень соленый лосось, поэтому не оценила.

    В принципе, кухя нормальная - обычная для суши бара, но желаний возвратиться снова - нет никаких, а принимая во внимание, что это еще и самый центр с пробками и отсутствием возможности парковки - ни за что!

  • 16 марта 2010 года
    Кухня5
    Интерьер6
    Сервис6
    5.7

    Не самый удачный ужин. Хорошо, продолжение и компания порадовали.

    Отсутствует вывеска, посетители и половина меню.

    Смешная девушка-стажерка. Боится, переживает, запинается. Записывает заказ на одном листочке снизу вверх. В итоге передала нас на попечение старшего товарища.

    Вокруг как-то неуютно. Слишком светло и пластиково. Зато в туалете можно танцевать вальс.

    Набор острых и запеченных суши (550) – того и этого по четыре. Съедобно. Тунца так и не нашла, как ни старалась.
    Ролл с копченым лососем, филадельфией и укропом (245) – забавно. Я зелень люблю и мне даже понравилось. Хотя рис был далек от идеала.
    Ролл «Торнадо» (295) - шесть комочков риса, на которых кучка из запеченных тунца, краба и креветки. Очень сухо. В трех из шести съела только верхушку.
    Курица с овощами в кисло-сладком соусе (280) – зачем она мне? Но оказалась самым вкусным. Вдвоем справились.

    Очень удивила огромная тарелка с сухофруктами, которую притащили к чаю. Сахар
    и конфеты в упаковке лежат вперемешку. Элементарно негигиенично класть все вместе. Странная идея. Хотя таким образом, наверно, можно привлечь студентов из соседних ВУЗов.

    Существенных отличий с любым сетевым заведением замечено не было.

  • 16 марта 2010 года
    Кухня5
    Интерьер5
    Сервис8
    6.0

    Теремок Рональда Макдональда в Евразийском стиле.

    Чего только нет в меню. Но раз заявлен, как суши-бар, те самые суши нужно опробовать.
    Филадельфия. Ролл скручен неправильно, рис вязкий, мучнистый, приклеивающийся к зубам, как подсохшая красная икра. Вся эта красота разваливается при макании в соус, который в свою очередь разбавлен настолько, что его в пору досаливать. Плохо. Очень. Очень, очень плохо.
    Салат из водорослей с ореховым соусом. Соус назван ореховым, видимо, из-за своего цвета. На вкус уксус, чистый. Сами водоросли вполне ничего.
    Хорошо, что я решила взять драники, иначе ушла из этого кафе голодная и злая. Драники с шампиньонами и со сметанкой. Хорошо и недорого. Сметана густая, не кислая. Вкусно.
    Чай зеленый с мятой Альтхаус в большом чайнике на компанию. Мяты не пожалели, чай удался.

    Ну что сказать? Наверное, для кафе с теми ценами, которые там есть, не плохо. Но вот хорошо ли? Если рассматривать сие заведение, как суши-бар, то .овняние сушей я не ела! Даже свекровь готовит их из краснодарского риса куда приличнее. Если же танцевать от борща-плова-драников, то какой тогда, к чертовой матери, суши-бар?

  • 16 марта 2010 года
    Кухня5
    Интерьер7
    Сервис6
    6.0

    За две недели "Игры", я успел посетить только один ресторан - Фреш ФМ. Кстати, метро "Садовая" - не ближайшая станция, легче дойти с "Гостинки"
    Итак, ремонт сделан хорошо, полы особенно удались. Глянцевая плитка - скользит как олимпийский лед. Я умудрился два раза наернуться. Хорошо, что без последствий.
    Поразил туалет - с большим зеркалом во всю стену.
    Само заведение, разделено на два зала. Я разместился во втором. Столы - обычные пластиковые, такие жн стулья. Такие стулья были в моейшколе в столовке.
    Кухня представлена двумя направлениями - Япония и Европа. Это наверное сейчас такоя мода пошла, делать разноплановую кухню в одном заведении.
    Меню - красивое, с картинками. Причем, в картинках представлены оба направления.
    Официант при заказе интерисуется, сколько кусочков хлеба принести. Приносят по умолчанию либо "Столичный" либо "Дарницкий", но и он не свежий. В меню предагается достаточно большой выбор выпечки.
    Я решил пройтись и по Японии и по Европе. Так как яонскую кухню не очень люблю, ограничился "Филадельфией". Порция сандартная - восемь кусочков, они достаточно объемные. На вкус не очень., рис суховат и разваливался.
    Суп "Норвежский" принесли его в тот момент, когда я доедал первый кусочек из роллов. Это просто какое-то дежавю, - второй раз за неделю. Он естественно тоже успел подостыть. Сливки на поверхности покрылись "пенками", ох я их не люблю. А вообще суп вкусный, много лосося и картошки, в меру посолен и приправлен специями.
    Самый большой провал - это антрекот из говядины с картофелем фри. Сам антрекот напоминал жесткую подошву, которую было трудно разрезать ножом, и еще труднее прожевать. Картофель фри, утопал в растительном масле, оно пряо с него стекало на тарелку.
    Чай с чабрецом в чайнике. В меню написано, что он заворной. В итоге принесли чайник, в который был положен пакет чая, хорошо что не "принсесса нури". Чабреца было много, он скрашивал вкус не вкусного чая"
    Сахарницы с дозатором - не удобные, сахар с них не сыпется в чашку.
    Теперь о сервисе, вроде бы не плохо, но огрехи есть. Я не умею есть палочками, поэтому попросил европейские приборы дополнительно. Хорошо, что в корзинке были приборы для антрекота. Когда принесли горячие, то официанка к ним забыла принести нож и вилку.
    На сдачу мне дали рублей 30 по 1 рублю - Это не приятно.

  • 16 марта 2010 года
    Кухня2
    Интерьер6
    Сервис4
    4.0

    Понес же черт не туда, куда надо было идти в этот день, и куда пошли все нормальные люди, а туда куда понес. За то и получено по полной программе.

    Квелый хай-тек, несмотря на мою к нему любовь, здесь не кажется удачным. Какой-то магазин кулинарии с зеркальным туалетом. Пустовато и голодно на вид. Ну надо посидеть, вдруг освоимся, оглядимся и понравится. Зато снаружи на окнах привлекательно написано wi-fi. Телефон, правда, читать не умеет и пока не реагирует, уточняю на всякий случай у официантки. Есть, конечно! Через неоторое время сетью озадачились веселые иностранные тетушки, сидящие рядом с пивом. Им другая официантка тут же бодро ответила, что нету его, а то, что написано не считается.

    Столы белые, без накрытия или салфеток, стулья голые, холодновато. Тряпочная ромашка рядом со специями. Жизнерадостное сочетание барби-розовых бумажных салфеток в подставке и зеленых колпачков на разбавленном Kikkoman. Приборы в скрутках, посуда не примечательная, но неплохая. Приятные альтхаусовские чайные пары и чайники. При этом, правда, ложки к кофе и чаю подаются одинакового кофейного размера.

    Средне-громкий, но не четко слышный "Монте-Карло" со своей ерундовой музыкой под аккомпанемент то ли холодильника, то ли вентиляции создает отвратительную какафонию, на фоне которой едва бубнящей официантки вообще не слышно.
    Меню - симпатичный увесистый фотоальбом с аппетитными картинками. На манер "Лапши". Через 3 минуты: "Готовы?". Нет конечно, готовимся еще, со всех сил спешим, но ничего поделать не можем, пока до конца пролистаем, начало забываем. Да еще сюрприз - героически шли в сушарню, а тут и борщи с чебуреками, и манты с харчо, и антрекоты с ватрушками.

    Естественно, то, что выбрали ценой невероятных услилий, отсутствовало. Сразу то трудно сказать. Пусть народ насладится чтением и запоминанием. С горем пополам справились.
    2 эспрессо (с просьбой поменьше воды) - стандартные кофейные чашки до краев полные помоями. Я думала уже перевелись люди не видевшие в глаза эспрессо или любители варить кофе из использованной гущи. Ну по крайней мере, в сфере организации питания. Нет. Трудятся в полный рост. Одна моя мнительная и верящая во множество примет и прочей белиберды, подруга, получив такой напиток, сразу бы среагировала: "Это знак!". Естественно знак. Знак валить.

    Ладно уж, поздняк метаться. Следующим было прискорбное известие, что с таким трудом выбранного и заказанного нами салата с крабом (свежим, как было отрекомендовано) почему то тоже нет. Наверное, вопросов слишком много задавали (консервированый ли, мороженый ли, свежий ли). Известие явилось, разумеется, без меню. Ах, ох, может быть что-то другое заказажете? Она наивно полагает, что мы выучили это все, что они сами с трудом освоили. Ну раз пришла без меню, пусть будет "Оливье".

    Оливье (120) - ощущения только тактильные - ледяной. На вкус... А зачем нам вкус? Нам и без него хорошо. Перемешан то ли со сметаной, то ли с майонезом без вкуса, цвета и запаха. Украшен листом популярной на этом ресурсе капусты, зеленым горохом и обсохшей дешевой баночной маслиной без косточки. Присыпан тертым яйцом с белесым желтком. Горстка не большая. Что как раз и не плохо при таком совершенстве.
    Пока раскручивала вилку с ножом из салфетки, тут же, буквально с интервалом в минуту, прибывает моя солянка (140 или 145 р.) - чашка (как небольшая чайная) тепловатой пюреобразной сладковатой жижи с картошкой и с малочисленными вкраплениями низкосортных колбасных изделий. Пробуем и отдаем.
    Спутник сидит пока голодает, несмотря на то, что суп с труднопроизносимым названием у него тоже заказан.
    Дальше больше. Заказали по 5 суши каждому. У меня 2 с лососем, 3 с гребешками. У спутника 2 с гребешком, 3 с мидиями. В итоге приносят каждому по дощечке. На одной 3, на другой 7. Разберетесь. Почему то вспомнился Хармс у Довлатова:" Запоминается легко: тридцать два зуба и восемь пальцев"

    В суши я ничего не понимаю. Оценить правильно не способна. Но гребешок от жареного свинного бекона или чего-то имеющего этот вкус и не жующегося отличить могу. То, что мне попалось в последней штуке было чем-то невероятно неприятным и сальным. Бекон или что-то другое идентификации не поддалось, соответственно отправлено в сад.

    Покурили (пепельницы там, кстати, эстетически мало подходящие для столов - мелкие без бортиков). Подождали, чаю попили (Альтхаус 120 за чайник, светлый момент). Еще попили, еще покурили. А вот и спутник мой супа дождался. Маленькая плошечка жиденькой воды (типа мидии в ней сварили или креветки помыли). Не помню, как называется, как-то на "с", должен быть с лимоном, окунем, лососем и тд. и т.п. (по описанию конечно, не в натуре).

    Последним курсом говядина с красным перцем на сковородке (в рекламном каталоге меню большая сковородка, полная мяса) в жизни сильно намного скромнее. Мясо на вкус, если без придирок, то не самое плохое на фоне остальных шедевров, но и не блещет оригинальностью. Тонкие, слегка пересушеные кусочки в жирном прозрачном соусе. На втором после чая месте.

    Самое неприятное впечатление от этого заведения - внешний вид еды резко диссонирует с картинками в меню.

    Официантки девушки, зачем то их целых две на такое маленькое заведение и какие-то невнятные... да ну их - писано уже переписано. Повар, который лепит суши на виду у едоков, далеко не супермен и еле шевелится. Кроме нас занят был один стол, перед нашим уходом, пришла еще пара "счастливчиков".
    Счет на 1543 рубля. Вот и все удовольствие. При беглом взгляде чего-то не хватает. Ну неужели кофе в счет не включили? Мне даже неудобно стало. Дай-ка, на всякий случай спрошу. Не включили, потому, что забыли - девушки еще и "двоечницы" оказались. Естественно добили отдельным чеком 140 рублей, при этом ни спасибо тебе, ни пожалуйста.

    Деньги считаю выброшенными, время - убитым. На выходе мысль чем-то заесть этот бесхозный псевдо русско-кавказско-японский бедлам (с итальянским названием ЗАО "ПЕПИТЕ") или где-то там "переужинать" вызывает неприятные ощущения. Хочется как-то продезинфицровать душу и поднять себе настроение. Что мы и делаем в уютной теплой, пахнущей добротным кофе, лебедевской лавке. Теперь наша цель - остатся в живых. Если вы читаете этот отзыв, то нам это однозначно удалось.

  • 16 марта 2010 года
    Кухня5
    Интерьер7
    Сервис6
    6.0

    Концепция совершенно непонятна. Япония? Зачем корзинка с хлебной нарезкой и маслом? Это ужасно. Азиопа? Пирожки-булочки деревянные, разогреты в СВЧ-печи, но даже это не спасает. «Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей.»

    «Калифорния». Забыл упомянуть, чтобы была с тобико, за то ощутил вкус сухого риса. Вместо краба его палочки. Кощунство.
    Еще помню соседский ролл с чем-то и укропом сверху. Вот она Азиопа!
    Помню что-то острое и запеченное. Удобоваримо.
    «Кимчи». Повезло. Просто суп.
    Говядина на сковородке и курица в китайском стиле дотащили, хотя бы, до «пятерки». Половина меню нет. А «бульки» и крабовые «пальки» - это позор.

    Интерьер свежий, хотя и пластмассовый. WC - самое светлое пятно ресторана.
    Сервис старательный, но молодой и новенький. Совсем уж неопытный.

    Есть мнение, что заведение не готово к серьезной работе. Но с возрастом это проходит. Я надеюсь.

Вы представитель «Fresh FM»?Вы представитель этого заведения?

Отправьте запрос в нашу редакцию, и мы предоставим вам доступ к личному кабинету ресторатора