1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Djinn»
Djinn
Заведение закрыто
Ресторан
6.7
Неплохо
6.7
Неплохо

Телефон заведения

Адрес
пр. Полюстровский 84
 Лесная
Лесная

Средний чек

1500  (без напитков)
1500  (без напитков)

Телефон заведения

Связаться с рестораном «Djinn»

Новый ресторан интернациональной кухни на третьем этаже ТРК «Европолис». Просторный зал с открытой кухней, интерьер которого совмещает черты европейского ресторана, модного лофта и восточного дворца, удачно разделен на зоны; особенно популярны отдельные кабинки-шатры. За кухню отвечают сразу два шеф-повара; в меню представлены блюда турецкой, среднеазиатской, кавказской, европейской кухни, завтраки. По выходным проходят мероприятия: от мастер-классов для детей до концертов и диджей-сетов.

Всего 7 отзывов о ресторане «Djinn»

Добавить отзыв

Общая оценка

6.7
5.3
Кухня
8.3
Интерьер
6.7
Сервис
3Положительных
2Нейтральных
2Негативных
  • 30 июля 2015 года
    Кухня6
    Интерьер9
    Сервис8
    7.7
    Интерьер, акции
    Маленький выбор салатов

    Уже не первый раз в Джине, раньше до отзывов руки не доходили, теперь решила написать. Что касается интерьера - мне нравится, особенно хорошо сидеть в шатре, создается ощущение уединенности, несмотря на масштабы ресторана.

    Кухня: тут момент спорный - вроде меню обширное, но я каждый раз затрудняюсь с выбором и не потому, что хочется всего и сразу, а потому, что лично мне выбрать не из чего. Вчера хотелось легкий салат, а с этим реальная проблема - в основном заправка везде либо медово-горчичная, либо майонез, что для меня жирно. Понимаю, что кухня восточная по большей части, но все же...Не мешало бы разнообразить меню.

    Сервис: твердое хорошо. Встретили, проводили к столу, пришлось подождать официанта, но ничего, мы не торопились. В ресторане проводилась "акция невиданной щедрости". Все присутствующие вытягивали бумажки из чаши, которую носила администратор и выигрывали блюда. Нам достались медовик и профитроли. Вкусно и много) Рассчитано на больших любителей сладостей. Очень приятно было получить подобный комплимент от ресторана.

    Ресторан с большим потенциалом, жаль, что Европолис достаточно пустой, а специально ехать в ресторан в торговый центр думаю мало у кого появляется желание. Если будете в районе Лесной, то пожалуй нет достойной альтернативы. Рекомендую к посещению.

  • 23 июля 2015 года
    Кухня7
    Интерьер7
    Сервис6
    6.7
    широкое меню, неплохой интерьер
    страдает сервис

       


    В воздухе густо стоял дым от кальяна. Интерьер с восточным
    замахом, что читается в названии. Дизайнеры не поскупились на шатры, чего-чего,
    а красных занавесок в избытке. Меню – стандартный набор из знакомых
    восточно-кавказских позиций. Сразу несколько сезонных и коктейльных.



    Тут вам и шашлык, и ньоки, и пенне, и севиче. Была дважды и
    оба раза теплая встреча и долгое ожидание. Видимо, дело в плохой обозреваемости
    зала – официанты не видят ни друг друга, ни гостей. Можно тянуть руку по
    несколько минут или даже проскрипеть что-нибудь жалобно вслед, но никто не
    услышит.



    Подача красивая, как на картинке. Но шашлык не жевался, чай
    не заваривался, кальян не курился, а лимонад принесли, когда кончился хачапури.



    Удался, как ни странно, оливье. Но тут же в севиче с
    морепродуктами оказались сырые королевские креветки. Не похоже, что такова
    задумка повара, ведь попытка термической обработки была. Однако, внутри они успешно этого избежали и заманивают холодными синими телесами. Это не кусок свинины и, безусловно, не криминал. Но мне, жадине, обидно отдать 990 рублей за три помидорки черри, гребешок и пол щупальца. Креветки
    остались на тарелке, официант забрал, улыбнувшись. Видимо, решил, что у меня
    бойкот. В общем, кухня страдает, будем честны. Кроме вышеупомянутого  оливье, 
    с теплотой могу вспомнить только гезлеме (тонкий лаваш) с брынзой – но
    ведь 2 удачных позиции из около 8 опробованных – это не дело, так ведь?

    И да, кстати, лимонад снова принесли под занавес. К чему мне мой прекрасный имбирный лимонад, уже после того, как я давилась всухомятку вашим не менее прекрасным гезлеме?



        

  • 4 июля 2015 года
    Кухня4
    Интерьер9
    Сервис6
    6.3
    Отличный интерьер, отсутствует альтернатива в ТЦ.
    Кухня очень слабенькая

    Сгибаясь под тяжестью покупок, я напряженно думал, где поесть в Европолисе.
    Джин, вспомнил я отзыв СледоПЫТа и двинул в это заведение, одновременно взвешивая "за" и "против", оценивая возможные риски.
    1. Интерьер:В интерьере есть что-то гинзовское, если бы  Гинза двинулась  в сторону Средней Азии, то это бы все и выглядело. Интерьер мне очень понравился, еще мне очень понравился туалетный коридор, где можно поиграть в какую-нибудь стрелялку. Открытая кухня, шатры...Сразу думаешь о шашлыке, плове и танце живота!Но впереди Вас поджидает облом....
    2. Еда:Еда интернациональная, именно такая, как я не люблю.
    Средние цены, на мой взгляд, завышены процентов на 15, качество в среднем на 20% хуже ожидаемого, гигантский разрыв между интерьером и едой. Не покупайтесь на интерьер Джына.
    Из еды не понравилось все. (свекольник, тунец на 3-, капуста, еще чего-то, что подсунули мне жена и дети)Даже писать не буду! Не-вку-сно
    3. Сервис:Долго! За время готовки еды, я успел сходить померить и купить себе кроссовки, посетить санузел, провести воспитательную беседу с детьми. И только после этого блюда были поданы. 
    Подали брюссельскую капусту. Она оказалась со сливками, терпеть не могу когда зеленые,  маленькие и полезные кочешки, заливают гавеными сливками, а тут они залиты и в меню об этом отвратительным факте ничего не сказано.
    После небольшой дискуссии, официант сказал, что докажет мне, что он прав! и сайгаком поскакал за меню. Обратно пришел грустный, приведя с собой менеджера. В результате беседы,  по просьбе жены, я не стал требовать аннексий и контрибуций. Т.к. Своими извинениями они еще больше портили  и так неудачную трапезу.
    Очень долгоПосле того, как мы поели я остался один чтобы расплатиться. Пока я ожидал расчета, телефон дзинькнул трижды. Долго ли, умеючи, сделать три безконтрольные покупки, пока несли счет и сдачу.
    Хостесс очень приветливые и симпатичные.
    В турку со счетом банковская карточка не влезает))) 
    Рекомендация: ходить вместо Европолиса в Галерею. Ходить в Европолис сытым,

  • 27 апреля 2015 года
    Кухня6
    Интерьер9
    Сервис8
    7.7

    Очень уютный интерьер,-выбор на любой вкус: можно восток, можно техно.
    По кухне: два раза обедал, один раз банкетил. Вполне нормальная кухня, особых замечаний по качеству приготовления не было. Что очень нравится - борщ. Это что-то. На доске горшочек с борщем, рядом лежит перчик, очищенный зубчик чеснока, петрушка и укроп и две склянки-с солью и сметаной, а также несколько ломтиков слегка поджаренного черного хлеба. Вот такого нигде не встречал...
    Понравился гуляш по-венгерски: хлеб в виде тыквы с вынутым мякишем, а внутри-гуляш.
    А вот долма мне не понравилась. Но я родился и вырос в Закавказье, может поэтому.
    Ну, на банкете все достойно зелень-мелень, мясные, рыбные тарелки, шашлык. Хачапури по-мегрельски: с пылу-жару. Официант находился постоянно поблизости, но не докучал, по кивку тут же подходил.
    Ресторан (кафе, как они позиционируются) хорош, но недешев. В том районе особо выбора из подобного класса нет: Лесной, Рыба и тоже недешевые. Скажем, достойный конкурент им.
    В чем вижу проблему: слишком маленькая кухня на огромное количество посадочных мест. Если он будет заполнен процентов на 30-кухня, по моему мнению, "загнется". Да и для такого большого зала неплохо бы радиофицировать столики. Все официанты с рациями, было бы логично за закрепленными столиками зарезервировать частоту, а то ведь не докричишься...

  • 15 апреля 2015 года
    Кухня5
    Интерьер8
    Сервис
    6.5
    1cf002a2864607df25f64d32b86cbf5e.jpg

    "Нашлись люди, подогрели, обобрали... ой, подобрали, обогрели!" (с)

    Необходимость скоротать пару часов в районе ТЦ Европолис совпала по времени с ранним ужином - мысленно говорил я себе, пробегая глазами список ресторанов торгового центра. Собственно, таковых здесь нашелся только один – Djinn. А значит, мне дорога туда...

    Приветливые девушки на входе предложили раздеться и провели в зал. В огромном помещении посетителей совсем немного, что почему-то меня порадовало. Выбираю место за «призовым» столиком - при посадке на определенные места, с "кофейными вазочками" на столах - кофе выдается в подарок. Вполне, кстати, "съедобный" кофе.

    Интерьер довольно необычный, нестандартный. В этаком техно-лаунж-будуарном стиле. Мне такая эклектика по душе. Свежо, оригинально, комфортно для посетителей и вполне уместно для ресторана в торговом центре.


    Кухня.
    Шашлык из говядины (580). Специально уточнил у официантки способ и место его приготовления. На открытой веранде, на мангале - заверили меня. Беру. Шашлык удивил своей подачей. Тоненько нарезанные кусочки мяса, толщиной и размером где-то с пуговицу от пальто, были плотно нанизаны на шампур вперемешку друг с другом и с, неожиданно широкими, кольцами лука. Оригинально. Увы, оригинальной подачей достоинства шашлыка и ограничились. Жестковатые, невнятные на вкус, кусочки говядины скрашивал разве что неплохой томатный соус. Два маленьких, аппетитных на вид кусочка лаваша, сдобренных томатной пастой, и те оказались на вкус какими-то прохладными и унылыми. В свежеиспеченном или разогретом виде они смотрелись бы гораздо лучше. А так, были отправлены в «недоеденное».

    После шашлыка к чебуреку (270) отнесся уже настороженно. Нет, чебурек был вполне себе чебурек.


    Из безалкогольного на выбор было предложено отдельное меню «викторианских» лимонадов Fentimans (по 270). Лимонады интересные, нестандартного вкуса, но в силу их «фабричного» происхождения ставить оценки смысла не вижу.

    Обслуживание.
    Привычка оставлять на РК отзывы сформировала у меня ещё одну "подпривычку" - фотографировать чеки, которые я потом использую в качестве шпаргалок. Соответственно, невольно обращаешь внимание и на их (чеков) содержание. В этот раз новоприобретенная привычка сэкономила мне 270 рублей, так как (хоть и понравившийся мне) чебурек был включен в счет дважды. С извинениями и околосветовой скоростью "оплошность" была исправлена. Увы, с толстым "осадком ила" в моей душе. Если бы не этот казус, обслуживание заслуживало бы высшей похвалы. Ну, или почти. Быстрое, предупредительное, но и не навязчивое. Однако от оценки воздержусь, так как с обсчетом, за длительное уже время, я сталкиваюсь впервые.


    Рекомендации.
    Итак, какие я вижу причины для посещения Джинна: если ваш поход за покупками совпал по времени с трапезой, если вы верите в удачу при выборе блюд или знаете заранее "выигрышные номера", если "недоразумения" с расчетом вы воспринимаете как часть восточной традиции или если вы от природы просто внимательны, то вам, возможно, есть смысл посетить Джинна. Но, только - "если"; не иначе.

  • 29 декабря 2014 года
    Кухня6
    Интерьер9
    Сервис10
    8.3

    Начнем с того, что ресторан находится на последнем этаже в "Европолисе" на Лесной. Мы были в выходной день, но народу не было. Заведение открылось недавно. Интерьер, в принципе, очень хорош, мне понравилось. Много места. Соседи явно ваши разговоры не услышат, есть беседки. Оформление в восточном стиле. Все чистое и новое на любую компанию. Обслуживание было очень настойчивым, бумажные салфетки приходилось прятать, их едва из рук не выдирали.)) Официанты страдали что ли от отсутствия клиентов, но внимание было предельное и от нашего, и от мимо проходящих. Еда подавалась быстро и в разумный срок. Мы заказывали совершенно разные блюда, но все было сготовлено правильно. Кухня открытая. Мы сидели прям около нее, жар немного чувствовался, но никаких запахов не было. Единственное, несмотря на вкусную еду, ставлю 6, потому что их меню рассчитано не на любой желудок. Пища очень тяжелая, а Креона мы с собой не взяли. Я заказывала только бараний бульон и шашлык, но и то мой организм это не очень воспринял. Алкоголя в меню как такового нет. Возможно, пойдем еще, но брать будем только по одному блюду или по салату.

  • 28 декабря 2014 года
    Кухня2
    Интерьер7
    Сервис5
    4.7
    6a7448383ba86b5df42f86ef3c67b7ba.jpg



    Были сегодня в Джинне вчетвером. До этого ни разу там не были, но так как живем рядом, решили зайти посмотреть.

    Не буду говорить за всех, расскажу лично свои впечатления.

    Интерьер приятный. Заняли один из шатров, было довольно уютно.

    Во-вторых, обслуживание. В принципе неплохо. Официанты вежливые и внимательные. Но не смотря на то, что зал был заполнен максимум на треть, заказы несли очень долго. Предполагаю, что виноваты в этом не официанты, а кухня. Но тем не менее боюсь представить, что будет творится, когда ресторан заполнится полностью.

    В-третьих, еда. Еда, к сожалению, разочаровала. Я заказывал салат с кроликом и утиную грудку. Салат был вполне неплох, но вот утиная грудка представляла из себя нечто безвкусное (в прямом смысле) и холодное. Сотрудница заведения пыталась мне возразить, но мне кажется, что не нужно быть специалистом или иметь специальный диплом, чтобы отличить то, что приготовлено недавно, от того, что лежит на кухне с утра в лучшем случае. Я часто заказываю в ресторанах именно утку и это был первый случай, когда она мне не понравилась. Отсюда наверное столько удивления и негатива.

    В целом, сочетание цены, качества и скорости обслуживания совершенно неприемлемое. Второй раз мы туда не пойдем.

Представитель «Djinn»Представитель ресторана

PROXY
Рекламное агентство,
PROXY
Рекламное агентство,