НОГИ

1 сентября 2014 года

Решили мы тут спонтанно двинуть ноги на запад. В загнивающую Европу. Решение пришло довольно спонтанно, благодаря тому, что внезапно собралась подходящая компания друзей, желающих прокатиться в Европу на пару недель. И, несмотря на то, что Дмитрий Киселёв пугает страшными историями про «гейропу», разврат и негров, а «КРЫМНАШ!!!», решили рискнуть, и купили билеты. Маршрут наметили приблизительно такой.

Кстати да. Почему этот рассказ называется «Ноги» и какое отношение он имеет к гастрономическому сайту? Да все дело в том, что собственные ноги мы стёрли чуть больше чем полностью – и это отражает туристическую часть рассказа. Ну и в течение всей поездки мы почти всегда ели… да-да, тоже ноги. Но обо всем по порядку. Вылетев рано утром из Пулково, через 4 часа приземлились в Барселоне. Бывал я уже тут раньше, но совсем недолго и крайне негастрономично. Чем запомнилась Барселона: - тепло; -море - пальмы; - адекватные цены; - вкусное и дешевое вино. В этот раз было решено наверстывать упущенное в плане еды. Наверстывать начали с поедания свиной ноги и запивания этой самой ноги вином.

Было посещено немалое количество мест, из которых больше всего запомнился ресторан SALAMANKA в Барселонетте. Кухня морская. Были едены устрицы и паэлья с морепродуктами. Однозначно зачет. Счет на 7 человек – порядка 150 еуро «от пуза». Вот еще несколько картинок из Барсы.

Погостив 3 дня в Барселоне, сели на поезд и двинули на границу с Францией во Французский городок Перпеньян, где у нас была забронирована машина на 6 дней, за которые мы должны были доехать от Перпеньяна до Амстердама.

Ехать мы сразу решили козьими тропами, а не по платным автобанам, во-первых чтобы больше увидеть, а во-вторых, чтобы сэкономить на этих самых платных автобанах. Увидели мы действительно много, а вот по поводу экономии прогадали – по горючке вышло значительно больше, а общее расстояние в пути составило почти 2500 км. Франция сразу встретила нас чудесными пейзажами и плантациями с виноградом, на которые мы естественно хищнически накинулись.

Первой остановкой для ночевки был запланирован легендарнейший город Бордо, до которого мы и доехали в первый день, проделав путь около 450 км, по пути, вдоволь насмотревшись на прованс, и напившись вина в разных шато, попадавшихся на каждом углу. Вино в шато продается в канистры в розлив, стоить чуть меньше, чем ничего и при этом очень приятно пьется под рокфорчик. В Бордо въехали уже заполночь, и долго-долго искали отель, где можно бросить кости, постоянно натыкаясь на трудности с «парле франсе», т.к. оказывается у французов очень похожий с прибалтами понт не говорить на неродном языке. Хотя, судя по всему, английский они понимают, но демонстративно отказываются на нем отвечать. В итоге нашли койко-место в каком-то пакистанском клошарнике и, проснувшись наутро и позавтракав

пошли гулять по Бордо.

Во время прогулки столкнулись с другой французской «фишечкой». Оказывается, в ресторанах и кафе Бордо не принято кормить гостей. Нам предлагали выпивон и легкие закуски, а вот поесть приглашали вечером. Поэтому обедать пришлось в пакистанской шаверме. Очень, кстати, ничего такая шава. Рокфорчик к тому времени начал уже надоедать. Кстати именно в тот день я впервые ощутить мощную ностальгию по борщу и пелмехам со сметанкой. Прошвырнувшись по Бордо, поехали на побережье Атлантического океана, просто ткнув в какую-то точку в навигаторе возле океана. Там же планировали и заночевать. До океана добрались без особых приключений.

А вот с «заночевать» опять оказалось проблематично. Все кемпинги были забиты под завязкой, из серии «Нет больше мест, хата не резиновая – даже в сарае койку не сдам», а в прибрежных отелях ценники были такие, что заночевать проще было на улице. Решили двигать в сторону Парижа, в попытках по пути найти койкоместо. С трудом нашли в чудесном отеле Ibis. Наутро решили погулять по небольшому городку, в который въехали накануне ночью. По-моему, городок называется Пуатье. Очень классный городишко.

Погуляв по Пуатье, поехали до Парижу. Сразу нашли 2 номера в отеле на окраине Парижа, кинули машину и поехали на метро в центр жрать лягушачьи ноги и лазать на башню.

Отстояв в 100500 очередях, залезли на башню. Ну ничё так, прикольно. После башни пошли в рэсторан. Заказ а-ла-франсе: лягушачьи лапки, эскарго (что по сути является запеченой ногой улитки), луковый суп, французское вино).

Эмоции смешанные. Конечно, интересно попробовать было, но лягухи из меня пытались выпрыгнуть обратно, вкусом вроде похожи на курицу, но на послевкусии стойкий привкус тины и болота, да и общее осознание происхождения деликатеса вызывало глотательный ступор. Улитки намного приятней, их я ел не в первый раз (у нас тут в Петербурге подают прекрасных улиток на закуску под водочку в Акакао). Наевшись и нагулявшись, вернулись в отель, еле успев на последнее метро, а наутро, сделав круг почета по центру Парижа рванули в Дисней ленд, т.к. коллеги перед поездкой с уверенностью на 146% утверждали, что в Париж стоит ехать только ради Диснея. Ладно. Сказано - сделано. Приехали. Вход – 88 евро с клюва на 1 день в оба парка. Их там 2.

Внутри, конечно, очень прикольно и аттракционы неплохие, но чисто внешне, крутизна этих аттракционов не дотягивает до «Порта Авентура» в Барселоне. Но при мысли о том, сколько вина можно было купить на все эти деньги, жаба поквакивала. Нагулявшись в Диснее, настала пора прощаться с Францией, и продвигаться дальше на север. Кстати, Дисней – это самое северное место на всем нашем пути, где пальмы росли из земли, т.е. в диких условиях. Вообще, количество пальм сокращалось пропорционально нашему продвижению на север от самой Барселоны. И путь наш лежал к следующему ночлегу в Брюгге. Только вместо Брюгге сейчас Вы видите фотки Брюсселя.

И вот как это получилось: приехав в Брюгге, мы были очарованы и, прямо скажем, ошарашены этим городком, да еще и при ночном освещении. От усталости в пути и сильного ахуя по приезду, не заморачиваясь поиском отеля, припарковав тачку на первом свободном месте, мы засели в первый попавшийся бар в центре города и мощно накачались пивом. Думаю, что не нужно рассказывать, какое в Брюгге пиво. Скажу только, что очень дорогое. Но вкусное и крепкое. Через пару часов посиделки, порядком подпитые начали поиск отеля. И тут случился нежданчик. Оказывается, в Брюгге все отели заняты под завязку, причем заранее, плюс к этому оказалось, что мы попали еще и в разгар каких-то местных праздников. В общем, путём тщательных и тщетных усилий, нам удалось выяснить, что ближайшие свободные отели есть либо в 80 км в какой-то бельгийской перди, либо, на ресепшене одного из отелей нам подкинули идею поискать счастья в Брюсселе, до которого делов то ехать – всего 100 км, особенно учитывая, что самый трезвый из нас был в жопочку пьяненький. Ну, где наша не пропадала, поехали в Брюссель. В Брюсселе долго и мучительно искали жилье и в итоге, уже на излёте сил, нашли какой-то пакистанский клошарнк казарменного типа. Номер представлял собой кишку метров 30, со стоящими в ряд кроватями и чудесным видом из окна и выходом на крышу.

Вообще, сам Брюссель не впечатлил ни разу. Весь перекопан, архитектуры как таковой нет, везде какие-то тоннели и небоскребы. Кароче, проснувшись наутро, мы поняли, что ловить тут нечего, и поехали обратно в Брюгге, чтобы погулять там хотя бы день. О Брюгге рассказать хочется много, но слов нет, одни эмоции. Этот город впечатлил и полюбился мне сильнее всех за все время нашего трипа. Вот несколько фото. А для интересующихся подробнее рекомендую к просмотру шедевральнейший «Залечь на дно в Брюгге».

Нагулявшись по Брюгге и напившись пива, поехали ночевать в наш брюссельский клошарник, чтобы наутро выдвинуться в столицу порока – Амстердам, где нам нужно было сдать арендованную тачку и пересесть на поезд для дальнейшего продвижения вглубь Европы. До Амстердама добрались без бед, заранее обеспокоились бронью отеля и заселились в самом центре, рядом с Ж/Д вокзалом. Выйдя прогуляться после заселения, поняли, что остановились в самом центре легендарного района красных фонарей, и со всех сторон нас окружали проститутошные и кофешопы. Первым делом пошли перекусить… кексами в старейшем кофешопе Амстердама «Бульдог». Вообще, в Амстердами существует так называемая «зеленая миля», состоящая из 25 кофешопов. Они пронумерованы от 1 до 25, по времени открытия. Так, «Бульдог» был открыт еще в 1975 году и место это действительно атмосферное. Вообще весь центр Амстердама отличает причудливый запах и куча фриков, шатающихся в легком (а иногда и тяжелом) невменозе от кофешопа к кофешопу. Нас хватило на 2. Собственно Бульдог и HUNTERS. Подробнее описывать не буду, потому что кексы.

Честно «оттрубив» сутки в Амстердаме, и, захватив в дорогу еще по кексу сели в поезд «Амстердам – Прага» и отчалили в бессознательное. Прага нас встретила тем, что мы ее дружно проспали. Т.е. проснулись мы в пустом поезде, вяло ползущем мимо каких-то депо на фоне Пражских окраин. Побегав в панике по поезду, мы нашли какого-то то-ли уборщика, то-ли проводника, который ехидно улыбнувшись, остановил поезд ловким движением стоп-крана и высадил нас на рельсы. В общем путем стрессов и преград, но мы добрались до Праги, благо уехали не слишком далеко. Лично мой это был уже третий приезд в Прагу. И я четко знал, что мы там будем делать – пить много вкусного и очень дешевого пива и есть много вкусных и очень дешевых вепревых коленей. В Праге мы, конечно же поселились в легендарном районе Жижков, потому что только Жижков – это настоящая Прага, а все остальное – туристическая мишура.

В Праге мы провели остаток отпуска в количестве 4 дней, вволю напившись и наевшись и довольные и слегка уставшие выписались на Родину, проехав 5.5 стран Европы, в трех их которых питались одними практически ногами. На этом рассказ этот хочу закончить, ибо и так многа букф, и миллион веселых историй сюда не влезло, ну да может как-нибудь потом расскажу. Спасибо за внимание!

5 комментариев

  • Александр
    Александр  → Samogon  1 сентября 2014 в 18:11
    Гурман
    43 отзыва 488

    Во Франции в целом (а не только в Бордо) вообще ситуация аховая с пообедать: с 13-14 до 18-19 поесть практически не реально нигде, даже в туристически активных местах. А потом что-то про кризис вещают.

    • Samogon
      Samogon   → Александр  1 сентября 2014 в 18:15
      ПредставительPegodya

      Жируют буржуи!

  • Пироженка
    Пироженка  → Samogon  2 сентября 2014 в 00:33
    Ценитель
    0 отзывов 111

    Да, вот эта их "мания" с французским... Неприятно, порой, бывает! Даже если кто-то и говорит на нем.

  • baletik
    baletik  → Samogon  19 сентября 2014 в 14:33
    Гурман
    146 отзывов 4150

    Фееричное повествование!
    И очень вам завидую по поводу "вкусно поесть в Барселоне".. Нам не удалось, если не брать в расчет супер-паэлью в одном случайно встреченном специализированном местечке..

    • Samogon
      Samogon   → baletik  19 сентября 2014 в 17:24
      ПредставительPegodya

      Спасибо, как-нибудь еще что-нибудь напишу =)