Галопом по центральным Европам. Часть 2

13 мая 2015 года

30 апреля. Вильнюс, утро, солнце, небо. С отличным настроением мы отправляемся на пешую прогулку по городу. Завтракаем в ближайшей кофейне, выбранной наугад, просто заинтересовавшись забавными куклами расположенными в витрине, а потом и в самых неожиданных местах внутри самой кафешки. Хорошая выпечка, не смертельный кофе и демократичные цены. Хорошее начало дня.

Ну, а обязательным элементом туристической программы, наравне с замком Гедиминаса и Острой Брамой была, конечно же, таверна Stikliai (ещё раз привет уважаемым вале-рио и Sandra!). Нагулявшись по городу, пройдя с дюжину километров, мы подошли к ней часам к четырём. На выбор нам был предложен любой из столиков заведения, так как мы были единственными его посетителями. Если в питерских отзывах, я в таких случаях частенько резюмирую, что у персонала не было шансов «накосячить» в силу «монопольного» присутствия посетителей, то здесь у троих или четверых молодых людей это немного получилось. В какие-то моменты ни взглядом, ни жестом обратить на себя внимание у нас не получалось. Они умело прятались за стеной, или мило беседовали о чём-то своем, не особо вращая при этом головами в сторону единственных посетителей. Впрочем – это больше придирки избалованных гедонистов, коими нам так хотелось почувствовать себя в этот момент. Главное, ради чего мы сюда пришли, конечно же была кухня. Национальная литовская кухня, «очагом и рассадником» которой себя как раз и позиционирует сиё славное заведение. И правильно делает, как оказалось. Решено было отведать блюда, помеченные значком «Сделано в Литве». Шучу, значком «Блюдо литовской кухни». Вообще странно, что нам так никто и не составил «обеденную компанию» в этот погожий денек. Мало того, что всё заказанное было наивкуснейшим, так ещё и цены, особенно с учетом локации и "раскрученности" места, более, чем гуманные. Даже по текущему курсу. Литовский грибной суп (в данном случае сравнение с домашним супом от «любимой бабушки» будет наилучшей ему похвалой») стоит, к примеру, 230 руб., порция картофельных блинов с мясом или цепелинов укладываются в 350 руб. Жареная телятина с горчичным соусом, которую я выбрал для себя, уложилась в тысячу российских похудевших рубликов вместе с гарниром. И всё съеденное – честная десятка по оценочной шкале РК. Ни единой помарки!

А вообще, в городе совсем, совсем мало туристов. И если бы не белорусские друзья-соседи, которых литовское посольство к майским праздникам внезапно одарило бесплатными визами, на улицах было бы совсем безлюдно. По меркам туристического места, конечно же. Впрочем, тем немногим доехавшим, всё это было только во благо. Ведь даже в Тракае, первого мая (в выходной день) можно было без труда припарковаться и без сутолоки всё осмотреть. Красота!

Поэтому! Всех способных на это, призываю пользоваться моментом: в Вильнюс, в Литву! Кстати, в супермаркете, недалеко от нашего дома, «по акции» предлагался душевнейший эльзасский рислинг по 230 рублей за полновесную бутылочку. Ну, не чудо?