3. Подборки/
  4. Поэтические бары Петербурга

Поэтические бары Петербурга

Наш бессменный гид по андеграундным местам Сергей Гончаров рассказывает, где сейчас читают и слушают стихи.

Поэзия — один из немногих ненадуманных брендов города (это вам не «Мистический Петербург»). Со времен Державина и Пушкина Петербург является центром поэзии России. Хотя, конечно, Пушкин неместный: он москвич, но, как говорится, у всех свои недостатки.

Большинство российских поэтов, вне зависимости от места рождения, сформировалось все-таки в Петербурге. Лермонтов, Блок, Гумилев, Ахматова, Бродский… Их прибежищами и одновременно литературными мастерскими стали страшноватые богемные заведения, где поэты проводили вечера, выпивая и пытаясь вспомнить трещащими шестеренками в голове начало и конец своих произведений.

Ахматова вместе с другими акмеистами ходила в «Подвал бродячей собаки», Хармс с ОБЭРИУтами «посещал» грязноватую пивную напротив дома Зингера (что потом ему предъявляли на допросах как общение с контрреволюционерами), а Бродского можно было часто встретить в рюмочной «Щель» у гостиницы «Астория».

В последние пять лет поэзия снова переживает подъем, и собираются поэты, конечно, в барах и кафе. В этой подборке я выделил основные места, где можно застать людей разных поэтических тусовок и услышать стихи.

«Ионотека»

Зачем идти: послушать совсем молодых авторов или попытаться выиграть 10 000 рублей за читку стихов

• поэтические бары спб, ионотека, неформальный петербург

Проблема «Ионотеки» заключается в том, что ее можно включать совершенно в любую подборку творческих мест. Не важно, это обзор лучших шаверм города, концертов панковских групп, рэп-баттлов, мест, где танцуют «винишко-тян» (новая субкультура девочек с цветными волосами, в очках и с томиком Кафки наперевес — прим. ред.) или мест, где читают стихи. Все равно в этот список попадет «Ионотека» как центр всей движухи. Там проходят поэтические вечера «Поэтическая солянка» и соревнования Bang Bang Poetry, на которых можно выиграть до 10 000 рублей. Последний конкурс был 14 января, стихи читали Евгения Старова и Артур Коньков, а судил их Андрей из группы «Эхопрокуренныхподъездов». Иногда эти поединки судит сам Леха Никонов (который, наверное, является лучшим современным поэтом Петербурга). Недавно я был на мероприятии, где он читал. Удивительно, но вся «Ионотека» стояла пингвинами до самого входа, потому что зал забит до отказа. Обычно конкурсы стихов тут оценивают музыканты Иван Курочкин из «Электрофореза», Тесли из «Щенков», Mc Fallen и т.д. К слову, эти группы я действительно знаю и даже понимаю почему у «винишек» (главных потребителей современной поэзии) они популярны. И это для меня более понятно, чем то, почему «винишки» называются так, хотя постоянно пьют вишневый «Блейзер».

DEAD POETS

Зачем идти: послушать стихи популярных авторов в приличной обстановке

• dead poets спб, поэтические бары спб, неформальный петербург

Это самый знаменитый поэтический бар в городе. Даже чуждые литературы люди, которые не вспомнят наизусть и первых пары страниц из «Евгения Онегина», знают, что на Жуковского есть такой бар, там читают стихи и проводят лекции по культуре. На мой взгляд, для поэтического места «Дедпоетс» слишком приличный. Все же поэзия — это более богемное явление… А улица Жуковского явно не для богемы. Наверное, именно поэтому среди моих знакомых нет ни одного поэта, который бы ходил туда читать стихи. С другой стороны, это скорее говорит о знакомых, чем о баре. Недавно здесь выступал Олег Гаркуша, солист группы «АукцЫон», до этого поэтесса Стефания Данилова и поэт Андрей Некрасов. Так что если вам нужен приличный поэтический бар, то вам явно сюда.

«Ператехники»

Зачем идти: петь под гитару с поэтами с разных концов страны и мира

• ператехники, поэтические бары спб, где читают стихи
  • ператехники, поэтические бары спб, где читают стихи

Когда я в прошлый раз писал про «Ператехники», это было только что открывшееся заведение. А сейчас тут можно встретить авторов со всей страны. И в плане поэтических баров многие ставят его на первое место в городе. В этом крошечном заведении на третьем этаже «Голицын-лофта» с позднего вечера до раннего утра постоянно кто-то либо поет свои песни, аккомпанируя на гитаре, либо декламирует свои стихи. Буквально месяца полтора назад, когда я пришел к ним в полшестого утра на «рюмку чая», то встретил бренчащего на гитаре пьяного лидера группы «Нервы» (а это вообще Украина). И кстати, очень удобно, что у барменов под рукой всегда пара гитар для гостей.

«Репин»

Зачем идти: слушать и читать самому стихи на Петроградке

• репин бар, поэтические бары спб, где читают стихи

Бар находится на Петроградской стороне, что говорит о многом. В этой части города проблема с барами была всегда: еще в нулевые, после экзаменов магистратуры ЛЭТИ я мучился вопросом, куда пойти отмечать… И понимал, что ближайшее интересное заведение будет возле Спаса на Крови. И, по-моему, проблема с барами на этой стороне так и не решена. Но «Репин» интересен прежде всего тем, что здесь выступает джазовый ансамбль Валерия Георгиевича (В.Г. Петров — известный петербургский музыкант и джазмен, сейчас ему 74 года, — прим. ред.), чье творчество меня поражает уже многие годы. И здесь же проходят поэтические вечера Дмитрия Пруткова, бывшего пиарщика издательства «Питер». Дмитрий раньше проводил встречи для молодых поэтов в популярных творческих барах «Тайна», «Нико», «Мука» и «Темнеет». Теперь он обосновался здесь. На его мероприятиях может выступить любой желающий поэт. Кстати, Дмитрий иногда проводит в библиотеке Лермонтова читку стихов для самых маленьких, от 7 до 17 лет. Кто воспитывает молодых поэтов, рекомендую.

«Подвал бродячей собаки»

Зачем идти: отметиться в культовом месте Серебряного века

• подвал бродячей собаки, поэтические бары спб, где читают стихи

Арт-кафе было главным заведением Серебряного века, где собиралось окружение Ахматовой и Гумилева. Поэты читали стихи и выпивали, приходить сюда за деньги было не принято. Заведение просуществовало всего несколько лет и закрылось с началом Первой мировой войны. В нулевых кафе вернулось на прежнее место, но атмосферы повторить не удалось. Сейчас здесь уже актеры читают стихи поэтов Серебряного века и действительно стараются, чтобы публика, заплатившая 800-1200 рублей за вход, получила эстетическое удовольствие. Например, в «Бродячей собаке» актриса Светлана Крючкова регулярно декламирует произведения Ахматовой. Публика в основном возрастная.

Кафе в галерее «Борей»

Зачем идти: за дозой истинной петербургской интеллигентности

• кафе в галерее борей, галерея борей, поэтические бары спб, где читают стихи

Тем, кто хоть как-то соприкоснулся с культурной средой города, не надо объяснять, что такое «Борей» (и в данном случае я не имею в виду греческого бога ветра, которого знает каждый школьник). Уже четверть века это название для всей литературной интеллигенции Петербурга означает основное место встреч. Часто люди видятся на вернисажах. Буквально недавно наблюдал своеобразный перформанс на открытии выставки: полуголый мужик в бочке с водой исполнял речитативы. Другое место встреч здесь — кафе, которое не знающему человеку будет довольно сложно заметить. Но оказавшись внутри, не забудьте заказать кофе у «Маруси» — это такая странная святящаяся кофемашина, которая откликается на голос.

Как и «Подвал бродячей собаки», кафе при галерее «Борей» не молодежное, а скорее 40+. Стандартный маршрут тусовки для поэтов старшего поколения — это посиделки в кафе «Борей», потом на какое-нибудь творческое мероприятие в Фонтанный дом, затем просмотр выставок в галерее «Свиное рыло», а дальше на вечерне-ночные посиделки (часто с поэзией) в кулуар «Реставрация нравов» на Биржевой линии. Выполнив эту программу, вы точно сможете считать себя петербургским интеллигентом.

Кафе при отеле «Старая Вена»

Зачем идти: познакомиться с авторами старой школы

• кафе при отеле старая вена, отель старая вена, поэтические бары спб, где читают стихи

Еще одно заведение из серии мест, где встречаются авторы старшего поколения. Например, перед Новым годом здесь выступал культовый петербургский поэт Михаил Еремин. А ему, к слову сказать, уже 81 год. Боюсь, что всякие «винишко-тян» даже не слышали о таком. В «Старой Вене» творческие вечера проходят пару раз в месяц уже много лет, организовывает их еще один петербургский поэт Арсен Мирзаев. Можно сказать, что здесь образовалась своя поэтическая субкультура среди петербургских интеллигентов 40+. Место определенно очень интересное, но мне в мои 30 с хвостиком ходить сюда рановато.

Новый бар «Нико»

Зачем идти: слушать джаз и стихи теперь по новому адресу

• новый бар нико, бар нико, поэтические бары спб, где читают стихи

Уже ставший культовым, джазовый бар «Нико», полгода назад переехал с родной Коломенской улицы на Лиговский проспект. И вместе с ним переехали традиционные для «Нико» мероприятия. Поэзия здесь, как и джаз, идет без остановки. Периодически тут читает стихи Джамиль Нилов и прочие модные поэты. Но лично я уже много лет хожу в «Нико» на поэтические представления Ады Дакар под аккомпанемент Антона Гончаренко. Даже человеку, совершенно не увлекающемуся современной поэзией, такие мероприятия должны понравиться.

Fish Fabrique

Зачем идти: поучаствовать в «свободном микрофоне» по четвергам

• fish fabrique, поэтические бары спб, где читают стихи

Один из старейших баров Петербурга. Как поет в своей культовой песне «Наливайя» группа «Текиладжаз»: «Пойду для начала куда привык: сперва в «Грибоедов», потом в «ФишФабрик». И действительно, целое поколение привыкло ходить в «ФишФабрик». Он в последнее время расширился и разделился, и теперь концерты рок-музыкантов проходят в новом большом зале во дворе «Пушкинской, 10», а старый зал остался для более камерных мероприятий вроде поэтических вечеров или акустических концертов. «Свободный микрофон» по четвергам. Пару раз в году тут выступает один из самых знаменитых питерских поэтов Рома Гонза.

«Встретились поговорили»

Зачем идти: читать самому и слушать участников «свободного микрофона» по вторникам

• бар встретились поговорили, поэтические бары спб, где читают стихи

Приблизительно во время переезда «Нико» с одного место на другое, часть поэтической тусовки переместилась вслед за организатором и поэтом Эдом Князевым на Рубинштейна, 23. Сюда заходят модные авторы Анна Ошарина, Труба, Арс-Пегас, Оля Жданкина и другие. По сути, часть культуры «Нико» переехала на Рубинштейна, что, конечно, было некоторым шоком для поэтов. Заведение ориентировано на крафтовое пиво, и многим тут не хватает крепкого алкоголя, но близость двора Довлатова и бара «Цветочки» этот недостаток слегка компенсируют. «Открытый микрофон» для поэтов тут каждый вторник с 20:30.

Чтобы узнавать все новости о ресторанах Петербурга первыми, подписывайтесь на наш телеграм-канал

21 комментарий

• Наталья
    Наталья   23 января 2018 в 20:26
    191 отзыв 2389
    Очень интересная подборка, спасибо! А то все сейчас увлеклись барными викторинами) В Dead Poets как-то ходила на лекцию об искусстве, приятное место. В Арт-подвал давно хочу на спектакль)) На читку стихов сходить - заманчиво!
  • Пр Дима
    Пр Дима   24 января 2018 в 11:02
    Все, кто хочет питерского чтива - приходите на читку 25 января в Репин бар!
  • Ирина Зимина
    Ирина Зимина   24 января 2018 в 15:58
    Все в нашей жизни скоротечно,
    И наша жизнь, течет рекой,
    И в этой суете беспечной,
    Нам не угнаться за тобой....
    • Павел Хижняк
      Павел Хижняк  → Ирина Зимина  21 января 2021 в 23:53
      Все в нашей жизни скоротечно
      И наша жизнь течет рекой.
      И в этой суете беспечной
      Нам не угнаться за собой...
  • rottinghorse
    rottinghorse   29 января 2018 в 16:36
    у ионотеки адовые отзывы, советую ознакомиться. теплая водка поверх блейзера - верх поэзии
    • Сергей Гончаров
      Сергей Гончаров  → rottinghorse  29 января 2018 в 22:03
      Журналист Restoclub
      а после поэтических мероприятий еще и драки бывают между поэтами)) я в статье не в коем случае не писал что это приличное место=))
      • Стулов Александр
        Ионы те ки что в ките в нутри как в библиотеке замутили кулачные бои :)
    • Стулов Александр
      Стулов Александр  → rottinghorse  16 ноября 2021 в 05:01
      Поаерх блейзера перестала литься вода она же водка но ерунда она поперла прям с утра народ встаеттот похмела
  • rottinghorse
    rottinghorse   30 января 2018 в 13:09
    но ведь и что неприличное не написано ничего )
    всё хочу вкатиться как-нибудь, угореть покутить. чисто диковинное сафари, надеюсь не выгонят за старость
  • Екатерина Тарарак
    Екатерина Тарарак    13 августа 2018 в 17:10
    ПредставительДистиллят
    Я бы включила в подборочку бар Дистиллят на Маяковского, 3. Там поэтический слэм намечен на 17 августа. В жюри Саша Гео (основатель портала geometria) и александр Фролов, член союза писателей России. Ну, и молодые и талантливые поэты города!
    3672476e7e11bbf97169efee68a0ee3f
  • Коньков Артур
    Коньков Артур   4 октября 2018 в 01:01
    Все круто, но мы уже давно переехали в Грибыч)
  • Байрамов Руслан
    Байрамов Руслан   15 февраля 2019 в 13:20
    МОИ СТИХИ
    Книг светлых чистых добрых.
    Нам освещают путь.
    Ведь книга знаний кладезь.
    Времен прошедших мудрость.
    И щедрость слов хороших.
    Чувств выражения.
    Да свет стихов духовных.
    Времен прошедших тайна.
    Да мудрость книг хороших.
    В нас вдохновляют веру.
    Да в чтение книг хороших.
    Надежду обретешь и легче станет путь.
    Евангелие тоже книга света.
    И книга есть Псалтирь и Тора свиток книге.
    Из древних книг мы много узнаем.
    Про сад Эдем мы узнаем читая книгу.
    И узнаем про Рай мы с книги.
    Про Бога даже с книги узнаем.
    Да с книги веру обретаем.
    Да много книга открывает.

*********************************************************
    МОИ СТИХИ
    Поступки заставляют куда и с кем идти по свету.
    И что искать и в чем нуждаться.
    Лукавых чувств бессмысленных надежд.
    Напрасных встреч и глупой болтовни.
    Надежд протест глупца презрения.
    Глубоких чувств стремлений заглушает.
    Стремления человека знания.
    Лишь освещают путь к успеху.
    Употребляя слов пустых.
    Успеха не увидишь в жизни.
    Глупец хорошим людям не пример.
    Движенья мира знания и стремления.
    Не слов пустых.

***************************************************
    Хороший слова приятный.
    А добрый слова дающие надежду и любовь.
    В нас вдохновляют чувства и укрепляют веру.
    В доброту.
    От щедрых слов становимся мы лучший.

***************************************************
  • Руслан Байрамов
    Руслан Байрамов   9 февраля 2020 в 12:18
    Я не прошу Милостыню. Это мой Труд.
    Думать Мозгами.
  • Михаил Лизогуб
    Михаил Лизогуб   15 марта 2020 в 23:03
    d42caa5afbc43ef14296a13fbbeb0c6a
    Вопрос: А где можно прочесть для слушателей новые Русские сказки в стихах?

Царь-Мороз

Запрягли своих коней
    и в студёной рани,
    поскакали сквозь леса,
    до ведуньи Агни.

День и ночь сквозь снег и лёд,
    по лесам дорогам,
    и вернётся ль кто из них,
    к отчему порогу?

Вот в лесу стоит изба,
    а за ней болото,
    в небо шлёт дымком труба,
    значит есть там кто-то.

Кони встали у крыльца
    братья у порога,
    за спиной крылом судьба,
    дальняя дорога.

Входят в дом вокруг дурман,
    запах трав сушёных,

Филин с вороном тот час
    им на плечи сели.

Агни молвит: «Знать с нуждой,
    в дом мой постучались,
    раз вам птицы на плечах,
    сесть не побоялись.

Говорите, в чём нужда,
    в чём нужна подмога?
    не смотрите, что стара
    не судите строго.

Вижу я как сквозь пургу,
    сквозь метель скакали».
    Братья о своей беде,
    всё ей рассказали.

- «Знаю как помочь беде», -
    молвила ведунья,
    - «Только будут вам мешать
    леший и колдунья.
    Чтоб найти вам след сестёр
    надо мне зерцало...

Сокол колдовство прогнал,
    братья разом встали.

И пошли быстрее вглубь
    по крутым ступеням,
    Тот кто строил, мерил тут,
    не людским саженям.

И зерцало в уголке
    в хрупком обрамлении.

Старший видит этот клад
    и теряет разум,
    Что не камень, то бриллиант,
    как не взять всё сразу?

Будут славные пиры,
    будем веселится».

Вот он руку протянул,
    что бы взять не мало,
    К счастью взгляд его скользнул
    прямо по зерцалу.

А в зерцале проступили
    очи что любимы,
    Тех что чуть не позабыли,
    в миг вернулись силы.

Взял зерцало и скорей
    с братом удалился,
    Добежали до коней,
    сокол в небо взвился.

И пустились по лесам
    вскачь, что было мочи
    С гор, что тянут к небесам,
    скачут дни и ночи.

Двадцать дней они в пути,
    к Агни возвратились

Как похитил Царь-Мороз
    девушек любимых,
    Как увёз их во дворец
    скрытый за снегами,
    И закрыл в огромный зал,
    за семью замками.....

Молвит Агни: «Дело худо,
    Царь-Мороз великий маг,
    Вам без помощи волшебной,
    с ним не справиться никак!»

«И не супьте тут бровями!
    Не качайте головой!
    Царь-Мороз покончит с вами,
    просто лишь махнув рукой!»

«В этом деле, я не помощь,
    вам поможет Маг-Огонь,
    Вас к нему, в земные тверди
    Отвезёт мой верный конь».

«Сокол пусть слетает с вами.
    Пригодится в нужный час,
    а пока прощайте братья,
    знает кто, увижу-ль вас?»

Смотрят братья, у дороги
    дивный конь копытом бьёт,
    Машет гривой, ржёт призывно
    в путь дорогу их зовёт.

Братья сели друг за другом
    головой конь покачал,
    В твердь земную дал копытом,
    вьюгой по полю помчал.

Пролетел как ветер вольный
    за ущелье среди скал,
    Сквозь огромную пещеру
    в глубь земную поскакал.

Скачут братья, мрак стеною
    только чу, смотри в дали,
    Показались, засверкали

Молвит: «Странная картина
    гости жалуют никак.»

«Знаки Агни, конь волшебный,
    дивный сокол у гостей,
    двадцать лет я их не видел,
    и не слышал новостей».

Братья из седла спустились,
    До земли поклон дают,
    И не спешно, с чувством, чинно,
    В двери терема идут.

А внутри чудес волшебных,
    не сочтёшь всех, просто тьма,
    Если все их перечислить
    хватит месяца едва.

Возле двери истуканы
    держат факелы в руках,
    Сто картин в тяжёлых рамах,
    статуэтки на столах.

Роспись право, что за диво
    дивный сад шумит листвой,
    Тысячи цветов красивых
    аромат стоит густой.

В зал проходят, там хозяин,
    приглашает их за стол,
    Ставит квас в огромных чанах
    начинает разговор:

- «С чем вас гости дорогие
    Агни в дом мой привела?
    Расскажите что на свете?
    В царстве как идут дела?»

- «Не досуг нам царство славить»
    старший молвил: - «Мы с бедой!
    Царь-Мороз наш дом ограбил,
    без любимых дом пустой».

Закричал хозяин в гневе:
    - «Царь-Мороз! Хозяин льдов!
    Вновь лютует по деревням?!
    С ним сразиться я готов!»

Тут же истукан на ухо,
    что-то шепчет,Маг огонь,
    хмурит брови, стонет глухо:
    - «До весны Мороз не мой».

- «Помнят древние скрижали,
    про волшебный договор,
    Четверть года власть Мороза,
    четверть года с давних пор».

«Мне нельзя, но что за дело,
    я вам братья помогу.

разрешить судьбу свою».

Братья в огненных доспехах
    вышли с терема скорей,
    «Поезжайте, - молвил маг им
    - едте за мечтой своей».

Конь волшебный бьёт копытом
    братья на спине его,
    Едут биться с Царь-Морозом,
    не бояться никого.

На плече волшебный сокол
    под копытом мать-земля,
    Братья мчаться что есть мочи,
    чрез леса, через поля.

Вот и стылая обитель,
    крепость средь великих льдов,
    И холодный повелитель
    к битве с братьями готов.

Перед замком строй из снега,
    ледяной стеной стоит,
    Защищает вход в обитель,
    дев надёжно сторожит.

Братья копья поднимают,
    шлют коней галопом в бой,
    Строй из снега прорубают,
    топят лёд перед собой.

Жар от пламенных доспехов,
    разгоняет хлад зимы,
    Царь-Мороз закрылся в замке,
    он не выдержал борьбы.

Так схлестнулись лёд и пламень,
    жизнь любимых спасена,

«Братцы, помогите!
    Ясный свет моих очей
    в горницу верните!»

Кто поможет? Каждый смел
    - только много ль толку?
    Знают все Горыныч-змей

Их встречает богатырь,
    бьёт их булавою.

Меч сверкает, треск щитов
    – войско в поле бьётся:
    Крики, вой, смешенье слов…
    лишь Илья смеётся.

Из его корней ручьи
    льются на поляну.
    Правый, с мёртвою водой,
    раны заживляет,
    Левый, тот с водой живой,
    силы прибавляет.

Вот умылся Богатырь,
    да испил водицы
    И улёгся в мягкий мох
    – с сечи сладко спится.

«Подожди», - кричит гонец,
    только где там, брат мой,
    Спит спокойно богатырь,
    после сечи ратной.

Раздаётся громкий храп,
    да земля трясётся,
    Ветвью дуб его прикрыл,
    защитил от солнца.

Что же делать?
    Сел слуга на сыру землицу,
    Надо ставить бивуак,

Будто тонкая стрела
    мчит над ковылями.

Царь-отец в Кремле сидит,
    ждёт гонца с вестями…
    «Что же делать? Где Илья?
    Господи, будь с нами!»

«Защити Господь Илью,
    приведи в столицу.
    Об одно тебя молю:
    пусть спасёт Царицу».

Десять дней минуло в ночь,
    как гонец умчался,

Змей-Горыныч захватил
    Юлию-царицу,
    С ним из всех богатырей
    лишь тебе сравниться.

Как всегда, в тяжёлый час
    на тебя надёжа,
    Вот прими мой скромный дар,
    не побрезгуй всё же".

Царь открыл большой сундук,
    из-под крышки тяжкой
    Вынул сумку, ну а в ней
    изо льна рубашка.

«Не смотри, что скромен дар,
    не веди плечами,

Сел Илюша на коня
    и помчался в горы,
    Там Горыныча земля,
    там его просторы.

Был в пути пятнадцать дней
    – вот хребты Урала,
    По отрогам дивный лес
    стелет одеяло.

Как найти проход в горах,
    где Царица скрыта?

«Змей-Горыныч тыщу лет
    за горы отрогом,
    Замок древний стережёт,
    охраняет строго».

«В этот замок, раз в сто лет
    он несёт девицу,
    Чтобы песнями её
    мог он насладиться».

«Каждый день
    она поёт песни и танцует,
    А потом в тиши ночной
    о родных тоскует».

«Так идёт за гом год,
    стариться девица,
    И состарившись совсем
    в твердь костьми ложиться…»

«Змей же ждёт,
    минует век – деву вновь ворует,
    И опять она ему

«Но задача нелегка
    замок заколдован,
    Просто так не превозмочь,
    не порвать оковы».

«В замок есть подземный лаз,
    знают его мыши.
    Как-то я их разговор
    про тот замок слышал.»

Закручинился Илья:
    «Кто ж мышей расспросит?
    Кто дорогу показать
    к девице попросит?»

Сокол молвил:
    «Не грусти, мы тебе поможем!
    Даже с высоты небес

Вот седьмой минует день,
    сокол возвратился:
    - «Просыпайся, Богатырь,
    тайный лаз открылся.

Только как ты там пройдёшь?
    Я скажу: едва ли…

– стал он меньше мыши,
    Сокол вздрогнул: нет Ильи,
    только голос слышен.

- «Здесь я, друг мой,
    пред тобой, даром не пугайся,
    Забери меня с собой,
    к замку направляйся».

Сокол крылья распустил,
    взял Илью на шею
    И помчался, как стрела.
    к замку побыстрее.

У волшебных древних стен
    птица опустилась,
    Слез Илья, да в лаз прошёл,
    птица в небе скрылась.

Пробирался богатырь
    по мышиным тропам,
    Он не раз слыхал во тьме
    серых лапок топот.

Но удача как всегда
    за его плечами.
    Вот он в замке там,
    где мгла, змея привечает.

Вечер к замку подступил
    тоже на удачу –
    По ночам Горыныч спит,
    а девица плачет.

Прокрался Илья в покой
    к Юлии-Царице,
    А над замком тьмы крыла,
    ночь над миром мчится.

- «Я пришёл тебя забрать
    из покоев стылых».

А царица, дань отдать,
    - умная девица:
    - «Как мы будем выходить?
    Страже-то не спиться?»

Вот уже он в стременах,
    меч в руке булатный, -
    Кто же сможет победить
    в этой битве ратной?

И столкнулись меч с клыком,
    щит и лапа змея,
    Сотни соколов летят
    помогать скорее.

Бились день и бились ночь
    – Змей Горыныч ранен:

поскакал с царицей.
    b35592726b249b42e3742b4ffe514dc7
    • Жоакин Мауро
      Жоакин Мауро  → Михаил Лизогуб  20 июля 2023 в 15:31
      Какая удивительная хрень. Стихи - это очень не ваше.