1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Баку»/
  4. Афиша и акции /
  5. Довга - самое творческое азербайджанское блюдо
О ресторане «Баку»
Адрес
ул. Садовая 12/23
 Невский Проспект
 Гостиный Двор
Невский Проспект

Средний чек

1300  (без напитков)
1300  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
8.6
Отлично
8.6
Отлично

Довга - самое творческое азербайджанское блюдо

Kykypyzinka
1 отзыв 314 «Нравится»

Довга - самое творческое азербайджанское блюдо

3 июля 2012 года

В рецепте приготовления довги нет ни четких правил, ни жестких ограничений. Для настоящего кулинара здесь открывается огромное поле деятельности.

Кто-то предпочитает довгу жидкую как кефир, кто-то любит густую, как сметана, кто-то добавляет в нее нут, кто-то - нет, кто-то делает ее с мясом, тогда как другой мясо ни в коем случае не признает и считает довгу исключительно вегетарианским блюдом.

Довга не только вкусна, но и полезна. Первое и главное ее свойство - она производит целебное действие на пищеварительную систему (в Азербайджане довгу всегда подают после тяжелых блюд и обязательно после плова). Она отлично утоляет голод и жажду.

Основа довги - гатыг. Кисломолочный продукт, похожий на простоквашу. Следующий ингредиент - рис. В готовой довге он почти не чувствуется. И наконец, третья, и самая главная составляющая - травы. Традиционно туда кладут 5 разных трав: шпинат, кинзу, укроп, сельдерей и мяту. Однако, менять состав и количество ингридиентов в довге можно бесконечно, или по крайней мере, пока Вы не найдете свой любимый вкус. В ресторане БАКУ Вы всегда можете отведать традиционную азербайджанскую довгу.

С любовью, ресторан "БАКУ" - центр азербайджанской кулинарии в Санкт-Петербурге...