1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Bierstube»
Bierstube
Заведение закрыто
Ресторан
6.8
Неплохо
6.8
Неплохо

Телефон заведения

Адрес
наб. канала Грибоедова 166
 Садовая
 Сенная Площадь
 Спасская
Садовая

Средний чек

1700  (без напитков)
1700  (без напитков)

Телефон заведения

Связаться с рестораном «Bierstube»

Ресторан с собственной пивоварней при отеле крупной международной сети. Варят 4 сорта собственного пива, наливают много вариантов разливного, кормят баварскими колбасками. Все это — в просторном и светлом помещении с обязательным деревянным декором и длинными столами для больших компаний.

Всего 12 отзывов о ресторане «Bierstube»

Добавить отзыв

Общая оценка

6.8
6.5
Кухня
7.3
Интерьер
6.5
Сервис
8Положительных
2Нейтральных
2Негативных
  • 10 января 2017 года
    Кухня10
    Интерьер9
    Сервис10
    9.7
    отличная кухня, классическое немецкое оформление, прекрасный персонал
    не заметила

    Вкусно и аутентично. Место напоминает классический немецкий паб - дерево, длинные столы, собственная маленькая пивоварня. Обязательная программа - домашний фламмкюхен и фирменный суп-гуляш. Ирландское Красное - очень достойное дополнение. Если окажитесь в Коломне, то обязательно загляните сюда.

  • 17 октября 2016 года
    Кухня9
    Интерьер9
    Сервис10
    9.3
    Вкусное пиво, разнообразное меню, отличный сервис, приемлимые цены
    Отсутствуют

    В Питере не так много мест, где можно по-настоящему почувствовать себя в Германии. Ресторан Bierstube как раз одно из таких! Очень вкусное пиво, которое варят прямо в ресторане (особенно приятно, что его можно взять с собой на разлив), большой выбор блюд не только немецкой, но и традиционной русской кухни. Сервис всегда на самом высоком уровне, а традиционные немецкие костюмы официантов заставят каждого почувствовать себя на настоящем Октоберфесте!

  • 4 сентября 2015 года
    Кухня
    Интерьер8
    Сервис9
    8.5
    Обслуживание, кухня
    Ничего

    Приятная атмосфера, обслуживание отличное, еда хорошая.

  • 13 апреля 2013 года
    Кухня10
    Интерьер7
    Сервис8
    8.3

    Как хорошо.что в Коломне начали открывать хорошие заведения, и можно дойти пешком. Интерьер не замысловатый, пивная и все. Деревянные столы и стулья, можно посмотреть футбол на большом экране, при входе стоит список с матчами. Увидели в меню чешское пиво, решили взять, потому что в Праге оно было бесподобно, ну такое же вкусное и здесь, берите не пожалеете. Достаточно много иностранцев, потому что бар находится на 1 эт гостиницы. очень вкусные креветки и утка. Придем еще раз обязательно.

  • 22 сентября 2012 года
    Кухня6
    Интерьер9
    Сервис5
    6.7

    Стараюсь исследовать и сравнивать между собой все пивные рестораны, какие найду. И каждый раз прихожу к выводу, что чаще всего дело ограничивается хорошим интерьером. Сюда зашел неслучайно - пригласил друг, опять-таки, поле для исследований. Решили, так сказать, сменить среду обитания, потому что обычно отдыхаем в Карл и Фридрихе. Ну, что сказать? Видимо, последний мне уже так полюбился, что остальное не впечатляет. Кухня никаких особенных эмоций не вызвала, обслуживание тоже. А вот пиво...кхм...в общем, завтра мы снова в Карл и Фридрихе, качество оно и есть качество, и изменять ему не стоит)

  • 17 ноября 2011 года
    Кухня9
    Интерьер9
    Сервис10
    9.3

    Частенько заглядываю в этот ресторан. Кухню объективно оценить не могу, ибо пробовала из меню немного, но пиво - выше всяких похвал. Могу сказать , как довольно искушенный ценитель пива, здесь каждый найдет свой сорт. Касаемо бслуживания - я ни разу не была обделена вниманием! Пользуясь случаем , хочу признаться в любви Кириллу)))) Спасибо вам за вашу улыбку!

  • 25 апреля 2011 года
    Кухня8
    Интерьер8
    Сервис8
    8.0

    Был 24 апреля 2011 г. Приятно удивлён внимательным и быстрым обслуживанием, качеством пива и блюд. Гамму положительных впечетлений дополнил вполне вменяемый счёт. Пойду ещё сам и всем рекомендую.

  • 24 апреля 2011 года
    Кухня1
    Интерьер5
    Сервис1
    2.3

    Ужасно, просто ужасно! начнем с того, что предварительно заказав столик, мы пришли в ресторан...и на нас просто никто не обращал внимания минут 10! одна официантка и один официант в костюме менеджера были полностью поглощены работой и нам пришлось сиротливо стоять посередине, ожидая хоть какой-нибудь реакции. наконец, нас усадили за столик и принесли меню. еще 30 минут нам "дали" на его изучение, хотя мы настойчиво пытались поймать взглядами эту единственную официантку и делали разные комичные движения руками))но это не главное - мне, как довольно привередливому в еде человеку, в ресторане главное не сервис и не антураж, а собственно кухня...наконец, менеджер-официант ( я так понимаю, экономия на кадрах колоссальная) принял заказ - стейк (были даны конкретные пояснения относительно степени прожарки - средняя, но ближе к сильной) и венский шницель. Похоже, мои пожелания насчет прожарки менеджеру совершенно некогда было уяснять ( как же, весь зал уже нетерпеливо ждал когда уберут-принесут, при 4-х -то рабочих руках -и это в субботу в 17.00), потому что принесли мне стейк, который при первом же надрезе залил всю тарелку свежей кровью! все дело в том, что мы были довольно голодны, поэтому пару кусочков я все же съела, но больше не смогла. Муж , чтобы не расстраивать меня, отобрал у меня тарелку и взамен предложил свой шницель. Шницель, простите, был явно разогретый, т.е. абсолютно невкусный и сухой. настроение мое окончательно испортилось и я все-таки подозвала официантку, которая на мои претензии сразу же заявила, что мной был заказан стейк средней прожарки, а у него есть несколько степеней...ну и типа того, что он входит в границы нормы))))я попросила передать шеф-повару тарелку с почти половиной его стейка, чтобы он дал какие-нибудь комментарии...молчание.... в таких случаях ожидаешь, наверное, комплимента от ресторана в ответ на недовольство ( чашку кофе, небольшой десерт), но, естественно ничего не последовало . резюме - ни я, ни мои друзья, которые часто спрашивают моих советов куда сходить поесть-выпить, в этот ресторан больше ни ногой. пусть сводят концы с концами на несчастных постояльцах отеля, которым лень пойти в другое место!

  • 18 марта 2011 года
    Кухня3
    Интерьер6
    Сервис3
    4.0

    Перед посещением читал негативный отзыв Алексея, но сходить посмотреть на ответный матч Зенит-Твенте, все же, отчаялся. Я, конечно, думал, что Алексей просто искушен hi-end сервисом, забегая вперед скажу, я ошибался... Но обо всем по порядку.

    Как следует из описания ресторан/пивоварня находится при гостинице marriott pushkin, а значит и кухня у них одна на двоих, что даст повод потом еще пожалеть об этом, но начнем с интерьера.

    =Интерьер=
    Встречает пивоварня довольно симпатичным баварским оформлением с приятными массивными столами и стульями. Столы не стоят впритык, места довольно много и ощущения, что рядом сидящие люди заглядывают к тебе в тарелку, как это бывает в многих пабах - нет.

    Атмосфера спокойная - сказывается контингент пивоварни - в большинстве своем это гости города, ведущие себя довольно скромно и тихо =)

    Если вы идете целенаправленно смотреть футбол, то Бирштубе не лучший выбор. 42" ЖКД-шки - это все, чем может похвастаться пивоварня. Больших экранов тут нет, поэтому со многих точек вам будет ничего не видно, или придется повертеть как следует головой.
    К интерьерному оформлению нет особых претензий, все-таки это пивоварня, хоть и с претензией на ресторанный класс.
    Единственный существенный минус - нерабочий вайфай. Точка висит прямо в зале, но подключиться к вайфаю от марриотт так и не удалось, что, согласитесь, не серьезно.

    ==Сервис==
    Алексей был совершенно прав, сервиса просто нет. Если вы не будете дергать, вылавливать и выкликивать официанта, то он к вам ни за что не подойдет, несмотря на пустые тарелки/кружки и заполненные пепельницы.
    Будьте бдительны, сказав что-то официанту, проконтроллируйте, что он это четко понял, а не забыл, как это было с нами, когда мы попросили у него чек. Выждав 10 минут пришлось настойчиво напомнить, что чек все-таки хорошо бы получить.

    ==Кухня==
    Цены вполне ресторанные, но качество блюд явно не дотягивает. Стейк оказался удивительно маленьким с глазуньей, приготовленной явно на скорую руку. Пушкин-бургер разваливался на глазах, да и на вкус говядина была своеобразной.
    По времени приготовления особых претензий нет, не быстро, но и томительно долго. Правда бургер выпекали минут 20 =)

    Что касается пива, то темное от красного нам отличить удалось, и, более того, красное пиво оказалось вполне приличным. Закусок к пиву, на наш вкус, маловато, все-таки для ассортимента пивоварни можно было придумать закусок побольше, чем просто кальмары в кляре и мясной тарелки.
    Продолжая разговор о пиве, удивила его цена. 140р за 0.5л и 270р за 1л - это очень гуманно, учитывая, что пиво нам понравилось.


    Резюмируя, хочется пожелать пивоварне поработать над сервисом, побеседовать с официантами, все-таки они лицо ресторана. Если поднять планку уровня сервиса и кухни, то получится вполне приятное заве

Представитель «Bierstube»Представитель ресторана

Daria Malysheva
Представитель заведения
Daria Malysheva
Представитель заведения