1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Кафе «Coolidge Bar»
Coolidge Bar
Заведение закрыто
Кафе
8.4
Отлично
8.4
Отлично

Телефон заведения

Адрес
1 линия В.О. 28
 Василеостровская
Василеостровская

Средний чек

750  (без напитков)
750  (без напитков)

Телефон заведения

Связаться с кафе «Coolidge Bar»

Кафе по соседству с факультетом журналистики СПбГУ. Заведение оформлено довольно просто: здесь белые кирпичные стены сочетаются с мебелью неярких тонов, потолок украшен линией подсветки, барная стойка — тоже. Акцентом в оформлении стали нарисованные головы собак-бульдогов на одной из стен, это изображение отсылает к работам художника Кассиуса Кулиджа, в честь которого и назван бар. В меню заведения вошли привычные европейские блюда, некоторые — в авторской интерпретации. Барная карта представлена пивом отечественных и европейских производителей, винами, коктейлями и крепкой выпивкой.

Полное меню кафе «Coolidge Bar»

Всего 7 отзывов о кафе «Coolidge Bar»

Добавить отзыв

Общая оценка

8.4
8.0
Кухня
8.5
Интерьер
8.7
Сервис
6Положительных
1Нейтральный
0Негативных
  • 28 февраля 2017 года
    Кухня9
    Интерьер10
    Сервис9
    9.3
    Пиво, лекции, цены
    Не слишком большой выбор пива

    Понравилась найденная баром фишка - просветительские лекции и слепые дегустации. Ничего подобного в СПб не было. Отдельный плюс- все это бесплатно.
    Добавьте к этому отличный интерьер и неплохую кухню.
    Печально одно - выбор пива интересный, но слишком маленький. Надо исправляться.

  • 21 февраля 2017 года
    Кухня8
    Интерьер9
    Сервис10
    9.0
    кухня, пиво, мероприятия
    отсутствующие позиции меню

    Почти случайно оказалась в Кулидже на слепой дегустации IPA, совмещенной с лекцией. И познавательно, и был шанс проверить себя на правильность вкусовых ощущений. Понравилось, и потому пошла на следующее мероприятие - "Школу самогонщика", хотя и не поклонница этого продукта. Однако, как оказалось, и самогон бывает вкусным. Прекрасная задумка с лекциями, буду посещать и дальше.
    О самом баре. Хороший интерьер, великолепное обслуживание. Достойная кухня, неплохой выбор интересного пива. Немного разочаровало то, что не все представленное в меню было в наличии.
    Но, в общем, впечатления положительные. Кулидж - бар, в который хочется вернуться.))

  • 6 февраля 2017 года
    Кухня10
    Интерьер9
    Сервис10
    9.7
    Бюджетно, вкусно, просто, уютно
    Явно не хватает указателя на улице.
    aGri88h0uyg (1).jpg

    Подруга вернулась из отпуска, по этому поводу решили с ней пообедать. Она-то и рассказала о вновь открывшемся кафе на первой линии, решили как раз и исследовать новое место. По интерьеру: все достаточно скромно, без претензий, но уютно, чисто, гармонично, ничего не режет глаз. Соответствует и обслуживание, персонал дружелюбный, общительный. Огромное, кстати, спасибо официантке Ксюше за подробный рассказ о том, что и как в меню, за вежливое обслуживание и позитив :-).
    Поскольку зашли мы просто пообедать, день был рабочий, пива мы не заказали, но я отметила, что на кране - мой любимый Квак, а также вполне симпатичные бельгийские эли. Пивная карта не очень разнообразная, насчитала сортов 10, кажется, но все не банальные, каждый с историей.
    Так что теперь в планах - прийти в Кулидж на пиво, а не просто пообедать.
    Кстати, готовят вкусно. Опять, же в меню никаких особых изысков, но все аппетитно.
    Куриная грудка на гриле с козьим сыром сочная, со специями все в меру. Паста Тальоли тоже порадовала. Из напитков заказали вот только кофе, но и экспрессо оказался хорош :-)
    Как итог: изысканно поужинать здесь вряд ли получится, а вот вкусно и сытно поесть, сделать перерыв от суеты и немного передохнуть за бокалом-другим вкусного пива.
    Из недостатков ничего не могу назвать. Единственное, пожалуй, надо было поставить какой-то указатель на тротуар, или повесить при подходе. Там сейчас еще буквально в метре от входа в кафе устроили переход деревянный, леса, так вот если идти с той стороны, вообще не видно кафе.

  • 1 февраля 2017 года
    Кухня10
    Интерьер9
    Сервис10
    9.7
    цены, атмосфера, кухня
    пока не обнаружено
    чек.jpg

    Где-то попадалась реклама бара, понравился интерьер на фото, и потому оказавшись около решил завернуть. Фото не подвели – интерьер, и в самом деле, очень приятный. Хорошо нарисованные хипстерские собачки, подушки с собачками, удобные диваны, по стенам фирменные биты. Ну и кирпичные стены (это, конечно, как всегда – пора уже давать особый приз барам со штукатуркой). Но в целом работа дизайнера хороша, создана уютная расслабляющая атмосфера.
    Обслуживание быстрое, доброжелательное. Официант не отрабатывает будущие чаевые с дежурной приторной улыбкой, а реально с вами общается. Все его советы по поводу блюд и пива - в тему.
    Кухня. Толком попробовать не успели, т.к. целью было не посидеть в баре, а скоротать время до следующей встречи. Заказали пасту тальолини с томатами и моцарелой и лаваш на грели с ветчиной, сыром и томатами. Паста вполне качественная, моцарелы не жалеют, и уж не знаю, где они ее берут, но сыр вполне настоящего европейского качества. Лаваш, несмотря на дешевизну, тоже вполне хорош. Простенькой и со вкусом. В следующий раз возьму его обязательно.
    Пиво Палм было взято по совету официанта. Интересный бельгийский эль, вкус меда и бананов. Официант не обманул.))
    В целом есть ощущение, что бар еще молод, и пока не придумал какой-то своей фирменной фишки. Но уже понятно, что что-нибудь да будет. Потенциал и способность к развитию чувствуются.
    Зайду еще, посмотрю, что будет дальше.

  • 28 января 2017 года
    Кухня7
    Интерьер8
    Сервис7
    7.3
    Цены, сервис, симпатичные собачки на стене
    пока не впечатлен особо

    Зашел случайно, был рядом, где-то на краю памяти вертелось что-то об этом месте, что читал в отзывах. Зашел, думаю поем и может отзыв созреет. Созрел, хотя уж неделя прошла.

    Цены - вот это радость. Блюд за 400-500-600 рублей - крайне мало, все такое бюджетное, наверное из-за близости студентов? Хотя помнится мне, что этот факультет не самый дешевый и на пиаре 10 лет назад там учились весьма обеспеченые дети. Ну да ладно, к еде. А и еще - хипста-собачки очень понравились на стене. Одна из них в очках - один в один моя знакомая журналистка, переквалифицировавшаяся в пиар. Со студенток рисовали?

    Заказ - теплый салат из говядины, грибной крем-суп с дор-блю и филе трески в пивном кляре. В целом все довольно вкусно, но вот очень просто. Пивного кляра я вообще не понял - во вкусе не нашлось ничего пивного, хотя треска была вкусной. Или дор-блю - его вообще не было во вкусе, хотя суп понравился, но вот ждал чего-то сногсшибательного. Салат вкусный.

    Место наверняка будет популярным у студентов, потому что не дорого, пиво есть, еда вполне себе и интерьер приятный. А я буду рядом - тоже зайду, посмотреть на развитие.

  • 19 января 2017 года
    Кухня5
    Интерьер6
    Сервис8
    6.3
    Культура гостепреимства.
    Пока работают в тестовом режиме - гусары молчат

    Мы желаем счастья вам...Честно, желаю. Очень много ностальгии было вчера, все-таки бары 1 линии В.О. мне совсем не чужие.Много вчера испробовали, много думали. Мне всегда казалось, что рядом с журфаком нужно открывать место, где будут пить белое и розовое по бокалам задумчивые и возвышенные студентки этого факультета (гламур за разумные деньги, журфак - не юрфак). Впрочем, я давно с ними не сталкивался, может быть, они теперь все вейпят и питаются исключительно бургерами. Мы же вчера с коллегой просто жаждали пива и удержать средний чек в разумных пределах, максимизировав при этом потребление еды. Иными словами, зашли бюджетно выпить и пожрать. Я также мечтал отведать вителло тонато из отзыва Бориса об этом славном месте. Но оно оказалось в стоп-листе( Удалось попробовать упомянутый там же цезарь, по итогам пробы согласился с классиком. Гренки в беконе - по факту, бекон на гренках. Внимание, спойлер - не на всех. Надо думать. Сами по себе гренки довольно деликатные, не сочащиеся жиром. Но "то ли вынули чеку, то ль порвалась связь времен" - лепестки чуть теплого бекона, прилепленные кое-как к гренке, чеснок где-то на дне блюда. Сразу вспомнился эйдос гренок в утраченном "Гинтарас" - очень хороший хлеб, на очень хорошем масле в обрамлении деликатного соуса. Куриная грудка что-то там с соусом карри. Напомнило не самый удачный мамин экзерсис - запихивать в курицу дешевую курагу. Сбоку карри. Друг хвалил свиные медальоны. Но на вашем месте, я бы ему не доверял.Цены пока искупают все огрехи - практически все в пределах 400 рублей. Десерты - а это важно в пивной. Мужчины тоже хотят тортики. Маскарпоне - деликатно, но скучно. Распечатали предложение по пиву. Скромная, но разумная линейка. Дубль брюн - норм, стаут - очень хорош за его цену, темный кулидж, продегустированный у друга отпугнул ярко выраженной кислинкой. Украшением вечера был наш официант - тот редкий случай, когда человек и правда может работать с людьми. Радушен, общителен, но не навязчив. Мо-ло-дец! Но он один заведение не вытянет. Помогите ему, создатели! Мы желаем счастья вам...

  • 3 декабря 2016 года
    Отзыв этого пользователя не прошел верификацию
    Кухня10
    Интерьер8
    Сервис10
    9.3
    Очень уютно, великолепное обслуживание.
    Не заметил.

    Очень понравилась куриная грудка на гриле и суп из белых грибов с дор-блю. Вежливый и предупредительный официант..

Представитель «Coolidge Bar»Представитель кафе

Рябова Аня
Представитель заведения
Рябова Аня
Представитель заведения