3. Кафе «Five O'Clock»/
О кафе «Five O'Clock»
ул. Караванная 11/64

Всего 12 отзывов о кафе «Five O'Clock»

• 25 декабря 2010 года

Замечательное маленькое кафе в самом центре Петербурга!
    Захожу сюда каждый раз как бываю на Невском.Нашла кафе случайно, о нем мало знают, но это только к лучшему. Не многолюдно, поэтому очень уютно. Интерьер интересный. Радуют чашки на потолке) с юмором)). Приятно, что сделано под "Алису в стране чудес".
    По поводу меню. Нашла позицию - "Воздух Петербурга". Сначала подумала, что это шутка, но официант пояснил, что это банка с воздухом нашего замечательного города. Опять с юмором.5+)))
    Безумно люблю шоколадный кекс, но последние 2 раза его не было. Видимо, десерт пользуется популярность))
    Остальные десерты тоже очень вкусные. Выбор чая и кофе богат))
    Все вкусно, здорово,уютно!!!

• 2 декабря 2010 года

Five O'Clock, конечно, не про пироги. Он про забежать выпить чаю - "и пирог с курой, пожалуйста". Здесь хорошо, когда никого, кроме вас, нет. Мне удача улыбнулась лишь однажды. К сожалению, места очень, очень, очень мало. Так мало, что ни один сколько-нибудь интимный вопрос не поднимешь - потому что сидишь, и слушаешь, как за соседним столиком обсуждается более интимный. Интересно, как хозяева подразумевают "банкеты до 60 человек"? По этой же причине тут бывает невероятно накурено. Места мало, столики стоят плотнее некуда, вытяжка не справляется. Пару раз приходилось разворачиваться на входе. И еще очень холодно. Ноги продувает.
    Многое искупается симпатичным идейным интерьером: полочки с английскими чашечками-блюдечками, шкафчиками-каминчиками под Англию и окошком на милую сердцу Караванную. Пол шахматный, в зимнюю погоду не помешал бы коврик - пол пачкается. Стулья могли бы быть поудобнее. Ну, подушечку бы на них, хотя бы икеевскую - и другой вид совсем. Классические иллюстрации к первому изданию Кэррола на стенах - очень стильно. Оформление меню замечательное. Вроде, простая "простыня" под газету, но тот же Кэррол (Катепилла рядом с разделом про кальяны, например, правда, мило?), игра шрифтов, трогательные заметки на полях - все логично и симпатично. Кофе как кофе, обычный питерский, без "вау". Чайная карта хорошая, подача чая для одного - в заварочных чашках. Весь ассортимент можно купить в магазинчике напротив. Очень хотелось бы увидеть добавки к чаю. Мяту, чабрец... Раз уж ти-бар, то сам Бог велел. Пироги, если не сравнивать со штолле, тоже вполне себе ничего. Расписывать подробно ощущения от каждого съеденного с вашего позволения не буду - каждому своя начинка по душе, и не могу сказать, что какие-то удались пекарю лучше или хуже. Без восторгов и разочарований, просто хорошо. Справедливости ради надо отметить, что они подают какие-то легкие супы, но отведать не доводилось. Десерты с витрины - вот сколько раз твердили миру десерты с витрины не брать... Подветрившиеся, конечно. И как же не хватает вай-фая... Радио с бесконечной рекламой еще утомляет.
    Что до обслуживания... Бывало, ходила в соседний зал вылавливать официанта. Медленно, очень медленно. А так, без лишних "как вам понравилось"-"отведайте еще вот этого", буднично и без особенностей, в джинсах и футболках. Для меня это никогда минусом не было, мне не нравится, когда к моей голове с набитым ртом склоняется официант, весь в логотипах заведения, и доверительно так: "У вас все хорошо?" - вот поперхнусь, и будет все плохо, ага.
    В целом, приятная питерская чайная, но постоянно про нее забываю. А так, если времени до посещения "Дома Кино" или после посещения "Авроры" немного, а чаю невыносимо хочется, и аллергией на табачный дым не страдаете - вам подходит.
    А если бы вдруг, как в волшебном Зазеркалье, исправилась вентиляция, стульчики преобразились, появились добавки к чаю и вай-фай - то при каждом удобном случае ходила бы туда и ходила.
    П.С. оценка за кухню - за чайную карту, 8 за интерьер - авансом, за идею, в первую очередь.