1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Flamand Rose»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «Flamand Rose»
О ресторане «Flamand Rose»
Адрес
ул. М. Посадская 7/4
 Горьковская
Горьковская

Средний чек

1100  (без напитков)
1100  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
8.6
Отлично
8.6
Отлично

Отзыв о ресторане «Flamand Rose»

valtorna-8
86 отзывов 1833 «Нравится»
21 февраля 2011 года
Кухня7
Интерьер9
Сервис8
8.0

Одно из относительно часто посещаемых мною мест, которое могло бы стать более любимым, если бы не периодическое несовпадение моих гастрономических вкусов с таковыми у местного повара.
Заведению скоро будет 4 года, за это время оно сильно изменилось, увеличившись в размере и переехав на 2-ой этаж. Уж не знаю, приезжает ли кто-нибудь сюда специально, но среди "аборигенов" ФР достаточно популярна.
Поднимаешься на невысокое крылечко и за тяжелой дверью обнаруживаешь интерьерный салон. Навстречу моментально устремляется молодой человек с внимательными глазами и вежливо-вопросительным выражением лица. Не пугайтесь - он легко обезоруживается приветствием, слегка подкрепленным дрогнувшим уголком рта. Поворачиваете налево и,пройдя до конца 2-го зала магазина, поднимаетесь вверх по лестнице. А там вас уже приветливо встречают миловидные девушки-официантки.
2 зала, оба некурящие. Мне больше нравится тот побольше, где расположена барная стойка. Столы расставлены удобно, без попытки сэкономить пространство. В наличии и стулья(очень милые), и диваны. Столы черные, без скатертей, но вам обязательно положат бумажную подкладку с фирменным логотипом ФР.
Интерьер довольно сдержанный, ничего кричащего и аляповатого. Негромкая лиричная музыка. Гардероба, конечно, никакого нет, вместо него рогатые вешалки + плечики.
Моё недавнее посещение совпало с последней атакой Ледникового периода, но, к моей вящей радости, внутри было замечательно тепло и уютно.
Меню удобное во всех отношениях, напоминает театральную программку.
К сервису - никаких претензий: корректный, любезный и профессиональный. " По чеку" мою официантку звали Николь(звучит завораживающе), но в моей "судьбе" активно принимала участие и 2-ая девушка. Уж во всяком случае, грязная посуда убиралась в течение нескольких секунд.
Мой последний визит ознаменовался поеданием Салата с острова Капри (знаю, его любит Алёна) - моцарелла с томатами, рукколой, кедровыми орешками и песто. Всё было свежим и вкусным.
Далее шло блюдо со звенящим названием Динд аль Латниль - рулет из мяса индейки, начиненный яблоком, дополненный ананасовыми слайсами и маринованными черри, со сладковатым соусом. Я почти получила удовольствие от небанального сочетания вкусов,но впечатление портила избыточная "резиновость" самого мяса. Порции не меньше средних.
Уйти без десерта -" деньги на ветер", но местный кулинарный хит, грушевый наполеон, мне было бы не осилить. Надо сказать, что выбор десертов немал: около 15, из них 8- авторских. Продегустировала Бабу о ром. На самом деле, Баб целых 3. Маленькие колобашки, похожие на просвиры, отчетливо пропитанные ромом и украшенные клубничными дольками. Подаются проткнутыми специальными палочками-шпажками. Увы! И вкус не мой, да ещё и Баб явно сильно остудили в холодильнике, что им решительно не пошло на пользу. Пила чай.
Ужин обошелся в 1300руб. Счёт приносят на миниатюрном "серебряном" подносике, на который с трудом помещается денежный эквивалент съеденного.
Дело происходило в воскресенье вечером; за 2 часа, что я там провела, некоторое время были занятыми 2 столика, а затем я и вовсе осталась одна.
А теперь немножко крамолы! Так сказать, ложечку русского дёгтя- в бочку бельгийского мёда!
В противоположном углу зала сидели двое мужчин и молодая дама, которые громко и увлеченно обменивались репликами насыщенными ненормативной лексикой. Ни присутствие девушек-официанток, ни, тем более, моё не смущало их никоим образом. Особенно умилила меня юная леди, которая зачем-то периодически повторяла полюбившееся ей слово, почерпнутое из монолога разошедшегося оратора. Лично я ничего для себя нового не услышала, впрочем, и пришла не за этим.
Утешает одно : рассказчик собирался сегодня-завтра ехать в Москву, о чём он поведал миру, истошно вопя в трубку телефона. Смею надеяться, участники этого трио не были местными завсегдатаями...
А место хорошее, достойное посещения! Я уже писала о нём коротенький отзыв, но с тех пор прошло около полутора лет - хуже,точно, не стало!

24 комментария

  • Olga Strelkova
    Olga Strelkova  → valtorna-8  21 февраля 2011 в 13:55
    Гурман
    64 отзыва 1054

    А почему никто из присутствующих (персонал кафе или Вы сами) не предприняли никаких действий, чтобы привести этих залетных пташек к общему знаменателю? Все-таки в Петербурге принято быть терпимыми к ненормативной лексике и громкому матоговорению?

    • valtorna-8
      valtorna-8  → Olga Strelkova  21 февраля 2011 в 14:08
      Гурман
      86 отзывов 1833

      Видите ли, Ольга! Моим представлениям о поведении дам в ресторанах не соответствует предполагаемая перепалка с малокультурными людьми. И просить об этом нежных дев-официанток мне также не покзалось уместным. Это удел мужчин! Скажу сразу, была бы с ребёнком - повела бы себя более "агрессивно",

      • Olga Strelkova
        Olga Strelkova  → valtorna-8  21 февраля 2011 в 14:10
        Гурман
        64 отзыва 1054

        А мне кажется, персонал заведения должен решать такие проблемы. Нежные девы могут позвать крепких охранников. Вопрос-то технический. Согласна, что не стоит делать замечание самостоятельно.

    • Akulina
      Akulina  → Olga Strelkova  21 февраля 2011 в 14:48
      Гурман
      10 отзывов 184

      По поводу терпимости , вернее нетерпимости, петербуржцев, почитайте Mofna , тема от 06.06.2010,не могу почему-то ссылку отправить.

      • Olga Strelkova
        Olga Strelkova  → Akulina  21 февраля 2011 в 17:32
        Гурман
        64 отзыва 1054

        Попробую найти.

  • РомА
    РомА  → valtorna-8  21 февраля 2011 в 14:18
    Гурман
    4 отзыва 953

    В противоположном углу зала сидели двое мужчин и молодая дама, которые громко и увлеченно обменивались репликами насыщенными ненормативной лексикой.
    О, новое поветрие, как посмотрю - отдельным пунктом пройтись по социально опасным нарывам СПб :-))

    • valtorna-8
      valtorna-8  → РомА  21 февраля 2011 в 14:31
      Гурман
      86 отзывов 1833

      Поветрие вовсе не ново. Я уже писАла об этом в отзыве о 17-19. Просто отношение невольных "слушателей" может разнИться. Плюс у людей бывают проблемы со слухом...

      • РомА
        РомА  → valtorna-8  21 февраля 2011 в 14:37
        Гурман
        4 отзыва 953

        Почему так происходит, я уже для себя давно ответил. Народ (наш, отечественный) в целом взвинчен своей жизнью. Он не живет спокойно, он даже отдохнуть и отвлечься толком не может. Он думает о том, как (про)жить завтра. Он всегда на острие ситуации и готов вспыхнуть как фитиль от любого взгляда / слова / движения в свою сторону.
        Умение абстрагироваться от окружающего - величайший дар. И на нашей почве он не произрастает, как мне видится.

        • MILA-78
          MILA-78  → РомА  21 февраля 2011 в 14:43
          Гурман
          45 отзывов 1893

          хожу в рестораны давно, соглашусь с вами в том , что я порой не вижу и не слышу людей вокруг,
          мне хорошо в кругу друзей своих, и мне хорошо, и не существует рядом никого, когда на против сидит любимый человек.

        • valtorna-8
          valtorna-8  → РомА  21 февраля 2011 в 14:43
          Гурман
          86 отзывов 1833

          Это Вы о чьем умении абстрагироваться? Моём? Вы меня пугаете, Роман! Это не Вы ли вчера мешали мне медитировать? Я начинаю беспокоиться...

          • РомА
            РомА  → valtorna-8  21 февраля 2011 в 14:44
            Гурман
            4 отзыва 953

            Да я такой же городской сумасшедший! Ибо не на необитаемом острове живу.

          • Olga Strelkova
            Olga Strelkova  → valtorna-8  21 февраля 2011 в 17:38
            Гурман
            64 отзыва 1054

            Судя по тому, что Вы постоянно даете внятные ответы прямо на вопрос, а не мимо/рядом с ним, то у Вас с вменяемостью и "хладнокровностью" все в порядке. Очевидно, что нецензурно говорящая компания действительно мешала.

        • Татьяна
          Татьяна  → РомА  21 февраля 2011 в 14:51
          Гурман
          18 отзывов 770

          Рома, я сейчас в подполье, на даче, "шалаш" в тихой провинциальной Финляндии. Никаких "апрельских тезисов" выдвигать не хочется, ничего никому доказывать, только на Ваш комментарий среагировала.
          Согласна, жизнь /не хочу отмечать Петербург/ в любом российском городе не спокойна, от действительности не отгородишься.

        • Olga Strelkova
          Olga Strelkova  → РомА  21 февраля 2011 в 17:36
          Гурман
          64 отзыва 1054

          Вы драматизируете. Я только что была во "Фламандской розе". Там полная тишина и благолепие. Ужасно не повезло, что и сюда однажды проник громкий мат.

      • Olga Strelkova
        Olga Strelkova  → valtorna-8  21 февраля 2011 в 17:34
        Гурман
        64 отзыва 1054

        Вы знаете, я только что из "Фламандской розы". Я шокирована тем, что Вам так не повезло. Это такое правильное, такое очаровательное заведение. И там такая хорошая публика. И все говорят исключительно "внутренним голосом" за редчайшими и совершенно незначительными исключениями. Нарваться на "матоговорение" в таком месте - это действительно неожиданно и очень неприятно.

        • valtorna-8
          valtorna-8  → Olga Strelkova  21 февраля 2011 в 20:54
          Гурман
          86 отзывов 1833

          Я рассказала о совершенно конкретном посещении - вчерашнем. В целом же это место отличается именно уютной и приятной атмосферой. Ходила и буду ходить. Замечательно, что Вам понравилось.

          • Olga Strelkova
            Olga Strelkova  → valtorna-8  21 февраля 2011 в 20:57
            Гурман
            64 отзыва 1054

            Ну, это подтверждает мои впечатления о том, что мат в петербургских ресторанах время от времени имеет место быть.

            А роза, конечно, замечательная.

  • Aлёна
    Aлёна  → valtorna-8  21 февраля 2011 в 18:03
    Гурман
    148 отзывов 2784

    Во Фламандской розе есть группа постоянных посетителей, которых машиной времени закинуло из 90-х, которые очень любят сидеть там всегда за одним и тем же столиком и обсуждать свои дела.
    К счастью, у меня нет привычки вслушиваться в чужие разговоры, поэтому с уверенностью не могу сказать, ругаются они или нет. Но вид их интеллигентностью не отличается.

    • Victory
      Victory  → Aлёна  21 февраля 2011 в 18:08
      Гуру
      130 отзывов 3615

      Мне кажется, я их тоже видела.

    • Olga Strelkova
      Olga Strelkova  → Aлёна  21 февраля 2011 в 18:10
      Гурман
      64 отзыва 1054

      Я сегодня наблюдала разных стильных утонченных дев (в хорошем смысле слова), обеспеченных синих чулков (тоже в хорошем смысле слова), своеобразно-жантильных мужчин. И один молодой человек был простоват и чуть громковато говорил о своих делах по мобильному телефону, но это не слишком раздражало или отравляло атмосферу. Все было в пределах нормы.

      • Aлёна
        Aлёна  → Olga Strelkova  21 февраля 2011 в 18:16
        Гурман
        148 отзывов 2784

        Мне, "слабоодаренной", Ваши наблюдения не интересны. Спасибо.

        • Olga Strelkova
          Olga Strelkova  → Aлёна  21 февраля 2011 в 18:20
          Гурман
          64 отзыва 1054

          Разве это Ваша тема?