1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Freeman's»/
  4. Обсуждение ресторана /
  5. Почему нельзя долго хранить красные вина?
О ресторане «Freeman's»
Адрес
ул. Казанская 8
 Невский Проспект
 Гостиный Двор
Невский Проспект

Средний чек

1500  (без напитков)
1500  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
8.9
Отлично
8.9
Отлично

Почему нельзя долго хранить красные вина?

AMPR
117 «Нравится»
5 декабря 2013 года

Один из мифов, которыми полнится мир вина, заключается в том, что красные вина становятся только лучше по мере их хранения в бутылках. Но это скорее заблуждение, нежели правда.

Существует обратное правило, которое почему-то всегда остается "в тени", - чем старше вино, тем меньше вероятность того, что оно будет превосходным. Почему? На самом деле все просто - большинство красных вин не предназначено для длительного хранения.

Какие же вина можно убрать в погреб и забыть про них на десятки лет, чтобы потом насладится их потрясающим вкусом? К такому виду можно отнести итальянские вина высшего качества и вина с умеренным содержанием алкоголя на базе сорта каберне совиньон из Бордо и Бургундии. Такие вина, действительно, могут выдерживаться и развиваться на протяжении 20, 50 и даже 100 лет!

Говоря о таких винах, нельзя не упомянуть о Шато Мутон, Петрюс, Шато Марго, Шато Латур, Шато Лафит Ротшильд, Шато Озон, Шато Шеваль Блан. Эти вина доступны далеко не всем, так как стоят очень дорого. Обычно их еще молодыми покупают для дальнейшей выдержки. Через 10–30 лет цена их достигает немыслимых высот, особенно, если это удачный винтаж.