1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Хочу харчо»/
  4. Обсуждение ресторана /
  5. Ресторан менгрельской кухни есть - а вот знаний про этот край мало - мои скромные попытки разобраться))))
О ресторане «Хочу харчо»
Адрес
ул. Садовая 39/41
 Садовая
 Сенная Площадь
 Спасская
Садовая

Средний чек

2000  (без напитков)
2000  (без напитков)

Время работы

  • Пн–Вс: Круглосуточно
Сегодня круглосуточно

Кухня

грузинскаякавказскаялетнее менюшашлыкихинкали
грузинскаякавказская
и ещё 3 кухни
8.1
Отлично
8.1
Отлично

Ресторан менгрельской кухни есть - а вот знаний про этот край мало - мои скромные попытки разобраться))))

AFU
11 отзывов 410 «Нравится»
9 ноября 2011 года

Источник:
Дэвид Ленг «Загадки древних цивилизаций» Москва 2004г.
Автор — известный специалист кавказовед, мало известный русскому читателю. Он с отличием закончил Колледж Святого Гиоргия, и был оставлен там в качестве преподавателя, где позже стал профессором. После войны — его пргласили преподавателем грузинского языка в Лондонский Институт восточных исследований. Там и прошел путь от преподавателя до профессора. В 1956 г. в Лондоне Д.Ленг публикует первую книгу «Жития и легенды грузинских святых», в которой впервые предсатавил полную подборку английских переводов главных памятников грузнской прозы.


« ….....еще совсем недавно мы практически ничего не знали о жизни людей в Грузии до бронзового века. Известные своими наблюдениями первые исследователи, такие как Дж.Морган, вообще сомневались в том, что данном районе существовала какая-либо пателитическая или неолитическая культура. Проведенные за последние пятьдесят лет археологические расследования коренным образом изменили наше предстваление о предыстории цивилизации в Грузии.
Прежде всего антропологи опровергли выводы о том, что заселение Грузии произошло в результате каких-то миграций, а сама протогрузинская цивилизация завродилась в другом месте. Результаты археологических исследований , проведенные во второй половине ХХ века, совершенно точно показывают, что Грузия является одним из тех райново, в которых происходило зарождение человечества на нашей планете. Процессы расселения и эволюцции первобытного человека продолжались на протяжении основных периодов доисторического и письменных времен......»
Грузия издавна была поделена на княжества, в связи с чем и существуют различия в окончаниях грузинских фамилий - ….дзе, ….швили, ….ава, ….ая, …..ли, …..ани.

«.........Колхида ( територрия современой Менгрелии) или Колхидское княжество — была одной из важных составляющих грузнской народности. Жителей этой территории греки именовали колхами, по современным данным- колхи появились на Кавказе в брнозовом веке.......»

«........ Уже в Гомеровские времена грекам были хорошо известны Колхида и Грузинские Горы. Среди греческих мифов, связанных с Грузией и Кавказом , наиболее известная легенда о Прометее, в наказании прикованном цепями к горе Эльбрус по воле Зевса, а также о Ясоне и его команде аргонавтов, совершивших путешествие в Колхиду в поисках золотого руна, трагедии дочери царя Колхиды, волшебницы Медеи......»
Сюжет легенды о золотом руне отражает реальные устремления греческих торговцев добраться до природных богатств этого регион. …............"


Это все я к тому — что меня заинетересовали авторитетные источники, где я могла бы ознакомиться действительно с тем, что же представляет из себя менгрельская нация ( в структуре грузинской). Т. к. в реальной жизни, я сталкивалась с тем, что грузины-менгрелы — считают себя так сказать наивысшей кастой нации, и кстати — от них слышала такую вещь, что когда - то этот край заселяли пришельцы из Испанской Иберии. В настоящее времени можно обнаружить много сходства в менгрельском языке и языке басков ( кстати только у менгрелов в Грузии есть «свой» язык, все остальные регионы говорят н традиционном грузинском языке с различными интонациями, а менгрельсикй язык знают только менгрелы).
Я ( почти как журналист в поисках материала для публикации — за небольшой период — с тех пор как открылся ресторан «Хочу-Харчо, опозиционирующий себя рестораном менгрельской кухни) провела активный поиск среди знакомых менгрелов города Спб, которые мне помогли разобраться - действительно есть ли сходство в языках — менгрельском и языках Средиземноморья.
Итак — делюсь знанями:
фарфале ( произносится ка парпале) — бабочка ( думаю итальянский вариан знаком всем)
Чефало (Cephalo - кефаль) известна в Италии под тем же названием.
Есть много других почти одинаково звучащих слов, но я остановилась на кулинарной тематике. В настоящее время — я проверяю еще слов 10 — как только мне станет известна более или менее достоверная информация — обязательно поделюсь/
Издавна и по н.в. считается, что в Менгрелии - самая вкусная кухня Грузии ( в том числе и самая пряная и острая)

PS — На фотографии — хинкали — которые варятся в котле - перед подачей на больших застолях, и новая фишка в Грузии — хачапури на мангале — говорят Божественно вкусно — никогда не пробовала — не знаю))))
А вот другие фото — не имеют к Менгрелии отношения — это ассорти сыров в другом Грузинском крае — Кахетии — зоне винодельчества. Видимо хорошо идут эти сыры с вином))))

4 комментария

  • blondie_22
    blondie_22  → AFU  9 ноября 2011 в 09:35
    Гурман
    19 отзывов 4321

    А как на счет Сванскоо языка???

    • AFU
      AFU  → blondie_22  9 ноября 2011 в 09:57
      Гурман
      11 отзывов 410

      Да,я понимаю о чем Вы, и ( по источникам литературы) - действительно- грузины- сваны- и мтнгрело- лазы- образуют иберо-кавказскую группу внутри кавказской семьи языков- но тем и примечателен факт, сохранения менгрельского языка , что он и в н.в. активен его можно слышать от любого мингрела в любой точке мира( ведь менгрелы также являются эмигрантами )- а вот сванский язык почти умер и им владеют горцы весьма и весьма преклонного возраста)))) думаю в Питере не найдется знаток сванского языка ( в противовес знатокам менгрельского)

      • blondie_22
        blondie_22  → AFU  9 ноября 2011 в 10:29
        Гурман
        19 отзывов 4321

        мой папа свободно разговаривал на сванском, менгрельском и грузинском:))

        • AFU
          AFU  → blondie_22  9 ноября 2011 в 11:50
          Гурман
          11 отзывов 410

          ОООО - это достойно уважения, но Ваш папа из редкой кагорты знатоков полиглотов древних языков)))) Мне было бы интересно с ним пообщаться)))) Но раз Вы говорите в прошедшем времени - значит это невозможно)))))