1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. «Эрмитаж кафе»/
  4. Отзывы о /
  5. Отзыв о «Эрмитаж кафе»
О «Эрмитаж кафе»
Адрес
пл. Дворцовая 6-8, лит. А

Средний чек

1150  (без напитков)
1150  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
5.7
Нормально
5.7
Нормально

Отзыв о «Эрмитаж кафе»

Борис
238 отзывов 5935 «Нравится»
17 сентября 2007 года
Кухня5
Интерьер6
Сервис7
6.0

* Неожиданно простое и вообще единственное кафе на самой Дворцовой площади. К сожалению, половинок "звездочек" раскладка виндовс не знает, так что ... как есть. Держите в уме "половинку".
Зачем было делать два одноименных заведения через стену - не пойму. Пример "Море" и "More"? Не броский, что очень важно, вход. Не мешающий восприятию классики вокруг. Сын Пиотровского, как ни как. Отлично скомпонованное для такого не приспособленного помещения. Интуитивно понятно, без "слепых" тупиков. Интерьер скорее бюджетный. Кричит о финансах! Стены, скатерки, за неделю после открытия, уже это ... нуждающиеся хоть в стирке, что ли. А не покрытая часть столов, если это не экономия, а "дизайнерская задумка" - плохая задумка. Нельзя еще больше снижать впечатление при "низкобюджетности"! Просто антипод соседнему одноименному ресторану вышло. Мебель - или диваны/журнальные столы, или нормальные столы/стулья из армейской столовой. Со спинками из одной планки. Или там были раньше лавки? Я так заостряю внимание на внешнем виде - просто совершенно неожиданно. Как приятно смотрится в этой трехсотлетней ауре "Энотека", так не к лицу эта простота. Эх, не сообразили делать "трактир". Взамен "Разгуляя"!
Сервировка соответствует простоте, простоте и ценовой простоте. Нож и вилка на бумажной салфетке - вот и все, что лежит на столе. Приносится салфеточница (иногда, уже перед последней переменой), соль и перец. Вот и все, что приносится. Приноситься. Спасибо, что по переменам приносится.
Меню, вроде, не тестовое. И, почти, без ереси. РУССКОЕ. Тут Орлову виватка! Ни пасты, ни сушей! Даже креветок я не унюхал! Чай только "Кузьмичев", что прэкратно! 120р, в чайнике, который кажется меньше заявленных 400гр.. Дешево, очень дешево! А к воск. Завезли тростниковый сахар. Но, нет больше половины сортов. Были "Князь" и "мята" - оба отличные. Греться зимой за хоть и не большим, но, отменным чайком будут многие. Не знаю, правда, ли повара из "Талионов" всяких. Не просто не похоже, а антипохоже. Еда стандартна! Это не приговор, это жанр. А одно блюдо - кошмарно так, что отбило охоту идти в третий, нужный в общем то, раз. Ладно. "Добротно" - большинство, это уже хорошо. Понимаешь, конечно, что порции будут меньше средних. И, оказываешься прав. Советую четыре перемены как "мужская доля". Оливье (150) - нормальный салатик, с тремя кружками языка, но, с поразительно жидким, каким я и не видывал (и не слыхивал) давно, майонезом. Может, это прикол "модная легкость"? Или что еще? Салат с лисичками (180) отличный салатный микс, отлично заправленный, и с отличными лисичками. "Отлично". Студень (150) - появился только через день. Значит - свежий. Но, более противного блюда я не ел. В этом году точно. С виду - тонкие, миллиметра четыре пласты красивого студня на свежих листьях салата. Красиво. Но, вкус совершенно не студня. Не мясной! Полоний? Не знаю, как на вкус средство для дезинфекции - но, воображение рисует похожий вкус. Я доел. Что подвиг. Ибо, не мог понять - вдруг это какая то гениальная кулинарная идея? Талионовская? Не понял я, что произошло, ибо свкус не порченного мясного продукта, нет!, а чего то другого. С трудом удержался, что бы не подозвать Михаила и предложить лакомый кусочек. Но, "инкогнита" важнее. Борщ (150) - нормальнейший, середняковый, или, как выражается мОлодешь, ничевошный. Вот только (ОПЯТЬ!!!) сметана в соуснике - чистое молоко. Я не только раньше не видел такой жидкой сметаны, я вообще не был уверен, что такая жирность существует. 5%-ая сметана? Это нонсенс. Порча вполне вкусного супа. Так что, проверьте, что у Вас в соуснике и не лейте вообще! К Грибному супу (180), через день, принесли вполне себе 20% сметану. И, как результат, вполне себе супчик - картоха+грибы - все, ну и зелень. Нормально. Перечный стейк (400) - "хорошо". Нормальный, хоть и не большой кусочек мяса, "таблетка" печеночного паштета сверху, овощные ленты и капля соуса на тарелке. Советую паштет использовать как соус, "пачкая" в нем кусочки мяса. Вкусно получается. Пожарские котлеты (280) очень понравились. Низковатые, но очень сочные, с самой нежной хлебной корочкой, из всех пожарских что я пробовал. Удача, однозначная удача.
Теперь о ритуале. Не думал, что вообще придется писать на эти темы в заведении многоопытного Орлова и других продюсеров. Все ниже перечисленное - политика заведения, так как все происходило в метре от четырех деректоров, включая Михаила (я его не видел раньше, но, шарфик и ноут "Эпл" безошибочно выдают его) или, в другой день, при наличии двух "боссов". Что в нем, в Михаиле, хорошо - удавье спокойствие. Лублю! На моей памяти всего два руководителя не вскакивали с места, услышав звук разбитой посуды, не начинали кричать, выбрызгивать слюнями слова "штраф" и "Криворучко! Выгоню". Когда коллектив не на нервах - это положительно скажется. И на еде. Только, здороваться надо, Михаил! С гостями, что б их! Все, от официантов до администраторов - приветствуют. Даже посторонние охранники эрмитажного комплекса, далеко за 60 и те, видя гостя, желают "Приятного аппетита". Все таки наш Эрмитаж - оплот культуры. Рассадник, не побоюсь, культуры! На входе "Куда можно сесть?" - "Куда угодно", вместо "Вы курите или нет?" и разумеется без представления компоновки заведения. Для другого места оценил бы работу официантки на "отлично", но, не тут. О том, что студня нет, она сообщает не после заказа, а через перемену, когда его уже пора выносить. Что может произойти в студнем такого, что, он "кончился" перед подачей, а не двадцать минут раньше? Единственное, что приходит на ум - его, готового, съел кто-то, прямо на линии раздачи! Про прожарку спрашивать не велено вообще. Ножей мясных нет - резать сложновато, даже хорошее мясо. Хотя, для всего остального приборы очень подходят. Зачем подбадривать (Катя) "Ваше блюдо будет через пять минут, если пройдет еще минимум 25! Что бы потом извиняться? В остальном, смены работают похоже, только одна наливает первую чашку чая и подливает, другая не касается опасного напитка. ХК - хоть и соответствует заведению самого дешевого эшелона, все же эти черно-белые треугольники глаз режут. Уже. 2007 год на дворе! Промышленные колбаски, правда, за 220 - зачем. СосисЬки еще завезите! На "Утка с гречкой" надо бы написать "ножка". А то, так и будут бегать на кухню.
Долго. Бывает. Пообедать днем за час, при единственном госте, может и не получиться. Зато, уверен, магическая циферка во фразе "горячее блюдо на Дворцовой за 200 руб." привлечет банкетчиков, банкетоманов и банкеторазведчиков. Толпы лиц перечисленной группы. С другой стороны, если вечеринки и банкеты - главная цель, зачем было все это строить в таком шикарном месте? Популярность есть уже - 110 посадок на двое суток - это хорошо, для седьмого дня работы заведения.
Бренд "М.Орлов" для меня более не является гарантией. Это даже не "Спун". Это не тянет на душевное и притягательное "Арагви". Не идеальное, но, теплое! А так, без эмоций - дешево стоит, дешево выглядит, совершенно съедобно - почти все, по японски аскетично. Модно? Я против модности таких мест. Безкровных. Как будто прошло семь лет, а не семь дней! И все мрет.
PS Прошел день. Холодец, видимо, рассосался. Я жив. Здоров. Или рано судить? Все же, полоний?