Постное меню в ресторанах Петербурга

Рестораны СПб следят за всеми событиями и праздниками, поэтому в Великий пост можно легко встретить специальное постное меню в кафе и ресторанах. Каждый год ограничения на продукты животного происхождения накладываются на особенно длительный период, и, конечно, за это время фантазия и привычные домашние рецепты могут иссякнуть. Поэтому если вы хотите попробовать новые и интересные блюда в пост, загляните в нашу подборку. В ней мы собрали все заведения Петербурга со специальным разделом в меню, действующим с 18 марта по 4 мая включительно.

Что можно и нельзя есть в пост?

Этот вопрос тревожит многих, кто решает держать Великий пост в 2024 году. Основные ограничения ложатся на еду животного происхождения: мясо, птицу, яйца и молочные продукты. Также большую часть времени запрещено есть растительное масло, блюда из рыбы в пост, вино. На остальные продукты никаких ограничений нет.

Где есть постное меню в СПб: рестораны, кафе

Если вы хотите внести разнообразие в свою постную диету, обратите внимание на заведения в подборке ниже. В Петербурге представлено несколько десятков мест, где готовят постные блюда в течение всех семи недель Великого поста. Если вы думаете, что это скучные, пресные и не сытные блюда, просто зайдите в одно из этих мест. Ведь чаще всего постное меню в ресторане – это оригинальное сочетание всех продуктов растительного происхождения.

Так, в здешних заведениях вам подадут:

  • батат на углях с соусом вьерж;
  • крем-суп из сельдерея с кокосовым молоком и лимонным маслом;
  • запеченную в голубой глине капусту с облепиховым соусом;
  • салат из свеклы с апельсинами в ореховом соусе;
  • хинкали с тыквой и тофу;
  • и многие другие блюда от шеф-поваров, полностью отвечающие суровым требованиям поста.

После таких аппетитных названий вопрос «что можно есть в пост» беспокоит уже меньше, правда? Да, во время Великого поста вам разрешено есть меньшее число продуктов, но питерские заведения не боятся трудностей, а просто включают фантазию.

Постное меню в кафе и ресторанах

Кому стоит обратить внимание

Всем верующим, которые хотят придерживаться христианских догм, но не хотят отказываться от культурной жизни. Тем, кто устал придумывать новые и интересные постные блюда. Вегетарианцам и веганам, давно изменившим рацион в пользу растительных продуктов. И всем, кому просто интересно попробовать что-то неординарное.
Выберете для себя лучшее спецпредложение из действующих в этом году и отправляйтесь пробовать постное меню в ресторане!

Найдено 68 заведений
  • По рейтингу
  • Сначала недорогие
  • Сначала дорогие
  • Сначала новые
Для рестораторов
Хотите добавить заведение в рубрику «Постное меню»?