1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «М206»
М206
Заведение закрыто
Ресторан
4.8
Посредственно
4.8
Посредственно

Телефон заведения

Адрес
Московский проспект 206
 Московская
Московская

Средний чек

1700  (без напитков)
1700  (без напитков)

Телефон заведения

Связаться с рестораном «М206»

«М206» — ресторан с европейской и азиатской кухней на юге города. Название напрямую подсказывает адрес ресторана — Московский проспект, 206. Меню построено вокруг рыбных деликатесов и морепродуктов. В ресторане «М206» готовят голубые мидии, стейк из филе судака, фаланги камчатского краба и гавайские поке с лососем. Среди десертов собственного приготовления — шоколадный флан, тирамису и бисквит. В барной карте акцент сделали на пиве и сидре. Среди безалкогольных напитков значатся домашние лимонады и чайные коктейли.

Цитаты из меню ресторана «М206»

Закуски и салаты

Сашими из тунца и лосося420 
Сашими из тунца и лосося 420 
Севиче с креветками и копченым сливочным сыром550 
Севиче с креветками и копченым сливочным сыром 550 
Гавайский поке с лососем550 
Гавайский поке с лососем 550 

Супы и горячие блюда

Суп в тайском стиле с рисом480 
Суп в тайском стиле с рисом 480 
Голубые мидии720 
Голубые мидии 720 
Черный сливочный птитим с каракатицей620 
Черный сливочный птитим с каракатицей 620 

Десерты

Бисквит со сметанным кремом и вишневым джемом300 
Бисквит со сметанным кремом и вишневым джемом 300 
Тирамису с матчей и сублимированным апельсином300 
Тирамису с матчей и сублимированным апельсином 300 
Шоколадный флан с карамельным мороженым320 
Шоколадный флан с карамельным мороженым 320 

Напитки

Домашний лимонад "Груша-Бузина"330 
Домашний лимонад "Груша-Бузина" 330 
Раф "Банан-Матча"250 
Раф "Банан-Матча" 250 
Чайный коктейль "Облепиха-Имбирь"330 
Чайный коктейль "Облепиха-Имбирь" 330 

Всего 3 отзыва о ресторане «М206»

Добавить отзыв

Общая оценка

4.8
5.3
Кухня
4.1
Интерьер
5.2
Сервис
1Положительный
0Нейтральных
2Негативных
  • 25 марта 2021 года
    Кухня5
    Интерьер4
    Сервис5
    4.7
    Платежный терминал современный – тут и официантская станция, и сам терминал «в одном флаконе».
    При всем уважении к трудам праведным, если они праведные – это не ресторан, а богадельня.

    Мягко говоря, увиденное ввергло меня в состояние легкого шока, смешанного с некоторой брезгливостью, которую попрошу не считать отношением к рабочему люду, но иметь ее ввиду относительно представленной действительности. Будучи юным пионером в прежнюю свою бытность, маленький Алеша, резво махая шариками и флажками, споро перебирая ножками в сандаликах, ходил по Московскому тракту лучшего района мира на первомайские демонстрации, а посему то, во что превратили часть помещений одного из зданий, расположенных на центральных «въездных воротах в город», не может не вызывать у него приступ мотивированной эндогенной депрессии.

    Фасад ничем не выдает присутствие новоявленного ресторана, окромя раскрашенных окон, являя миру, развевающиеся на ветру электропровода от снятой вывески, принадлежащей предыдущему «квартиранту». У входа, перманентно сменяя друг друга, вразнобой паркуются велосипеды, с которых устало слезают доставщики еды всевозможных организаций в запыленных робах различных расцветок и идут прямиком внутрь куда-то за заказом. Там встречающие девушки, предлагая брать верхнюю одежду с собой, ведут на второй этаж по жутким ступеням с грязными следами, хотя на улице сухая погода.

    Про интерьер говорить смысла не вижу, ибо за него должно быть просто стыдно. И никакие сопливые пользователи социальных сетей, а также их выжившие из ума старшие соратники не убедят меня в обратном. Первым желанием было свалить подальше, но чертово profession de foi пересилило, несмотря на горестные рыдания моей строительно-созидательной души, временами, не скрою, тоже заряженной на разрушение.

    Меню компактное, но в каждом разделе есть необходимый объем гастрономической информации. После переваривания этой самой информации в буквальном смысле данного слова единодушно приходим к мнению, что ни работники кухни, ни официанты, ни даже доставщики на велосипедах не имеют ни малейшего представления о том, что они готовят, выносят и, увозя, привозят. Хотя рекламные флаера со скидками, разбросанные повсеместно, достаточно красноречиво говорят о наличии кадрового фотографа.

    Севиче с креветками, авокадо и копченым сливочным кремом, слегка подернутым арахисовыми лепестками. На ум моментально пришла спортивная аналогия, в корне своем имеющая мысль о наличии в команде хороших игроков, но не обладающей компетентным тренером. Креветки и авокадо уверенными кубическими отрезами, крем просто творожная масса, используемая в роллах, без любого намека на копченость. Почему севиче… Кто подсказал… Где обучали…
    Гавайский поке с водорослями, овощами, лососем и соусом якипонзу. Тут хотя бы ситуация была понятна изначально – что ждали, то более-менее и получили. Я даже с энтузиазмом пошуровал ложкой. Не готов обсуждать аутентичность предлагаемого соуса, но в целом претензий нет.

    Суп в тайском стиле с креветками, куриным бедром и шампиньонами. Подается с рисом. Здесь каким-то образом понимание ситуации возымело действие и никто острый, но вместе с тем легкий, неплотный, водянистый бульон юго-восточной направленности Том Ямом называть не стал. Лучшее блюдо. Креветки хорошие, куриная мякоть еще лучше. Рис в тему.
    Французский суп Буйабес с морепродуктами и ароматными прованскими травами. Амнезия, дезориентация в пространстве, поразившая всех вместе и каждого по отдельности. В чеке буйабес, официантка трижды (дважды до и единожды вовремя) продекламировала его вынос, я, опосля спрашивая ее про знание способа приготовления подобного супа, получал отрицательный ответ и уже сочиняя сей текст в меню заметил пряный томатный суп с креветками, мидиями и лососем, приносимый с хрустящей чиабаттой, кой нам и подали без чиабатты и полным отсутствием пряности – одна томатная сладость. «Жила-была девочка 70 лет... Сама, дура, виновата.» Это я про себя.

    Черный сливочный птитим с мясом каракатицы и пармезаном. Выглядит непривлекательно - жуткая сетка из сыра, каракатица аки утерянное око ксеноморфа, а в глубине мутно-маслянистой безвкусной темной массы еще несколько прорезиненных глаз… Жорево – другого определения этой массе и не придумаешь.
    Криспи-лосось с ванильным картофельным кремом и грейпфрутом. Рыба не шибко хрустящая, но ей и не нужно быть таковой. Вменяемый брусок нежной плоти. Принимается. Пюре мимолетное, кусочки фрукта бессмысленные.

    Категорически отказываюсь принимать такое видение заведения общественного питания в данном месте города.

  • 22 марта 2021 года
    Кухня10
    Интерьер7
    Сервис10
    9.0
    Большие порции, вкусная еда, приятная музыка.
    Минусов явных нет, показалось не очень уютным место на втором этаже (диванчик в углу).

    Категорически не согласна с предыдущим отзывом, решила написать свой) Кухня отличная, по крайней мере всё, что мы заказали было очень вкусным. Заказ принесли быстро. Ремонт качественный и стильный, приятная музыка в заведении. Обслуживающий персонал очень любезен.

  • 20 марта 2021 года
    Кухня3
    Интерьер2
    Сервис2
    2.3
    Нет
    Описаны выше в отзыве

    Вчера посетили данное место, что можно сказать?еда выглядит как будто вы самостоятельно все приготовили дома, никакого намёка на ресторанную подачу.
    Про вкусовые качества отдельно, цена - качество не соответствует, по вкусу хуже чем в Токио Сити, хотя позиционируют себя как рыбный ресторан. Можно было бы простить какие-то недочеты, если бы само кафе было на 5, но ремонт там тоже будто самостоятельно кто-то делал, тяп ляп, очень дешевые материалы и качество (сидения, пол, люстры и искусственные цветы на них).
    Вообщем еда на 2 из 10, интерьер тоже и обслуживание тоже на 2.
    Официанты задерживают подачу блюд или вовсе забывают что-то принести, а также берут тарелки голыми руками за внутреннюю часть, что неприемлемо.
    Разочарованы, хотя очень любим заказывать в покешной.

Представитель «М206»Представитель ресторана

Анастасия Митрофанова
Представитель заведения
Анастасия Митрофанова
Представитель заведения