Я начинаю серию заметок про блюда, которые занимают в нашем меню, да и в наших сердцах, особое место.
Паэлья (paella) - одно из самых любимых блюд наших гостей и, безусловна, наша гордость.
Паэлья – испанское блюдо из риса с оливковым маслом и шафраном. Кстати, шафран - одна из самых ценных и дорогих специй в мире. Срывают и обрабатывают шафран только вручную. Недаром называют его “царем пряностей”. Именно его специфический остро-горько-сладкий вкус делает паэлью такой ароматной и вкусной.
В своем современном виде паэлья появилась в середине 19 века вблизи озера Албуфера в Валенсии. Многие иностранцы считают ее традиционным испанским блюдом. Хотя сами испанцы признают паэлью истинно региональным валенсианским блюдом (чем валенсианцы, кстати, очень гордятся).
Существуют три наиболее известных вида паэльи – паэлья валенсиана, паэлья с морепродуктами и паэлья микс. Но сколько всего видов паэльи – не сосчитать. Наверное, в каждой кухне мира есть блюда, которые готовятся по принципу «смешай все, что есть под рукой». Паэлья, видимо, как раз такое блюдо и этим объясняется разнообразие ее видов.
Зато вне зависимости от вида паэльи для ее приготовления подходят только два вида риса: Calasparra и Bomba rice. Готовят и подают паэлью в большой сковороде с невысокими бортами, плоским дном и двумя ручками, которую называют paella (отсюда и название блюда).
Именно на таких сковородах готовят ее и наши шеф-повара. Рекомендую попробовать паэлью с морепродуктами и паэлью с курой и кроликом в нашем ресторане!
О ресторане «Macarena»
Средний чек
1100 (без напитков)
1100 (без напитков)
Время работы
Заведение закрыто
Ресторан
Заметки о любви (к еде). Часть I. Paella.
2 июня 2010 года