1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «МАССМИДИЯ»/
  4. Отзывы о ресторане/
  5. Отзыв о ресторане «МАССМИДИЯ»
О ресторане «МАССМИДИЯ»
Адрес
пр. Загородный 39А
 Пушкинская
 Звенигородская
Пушкинская

Средний чек

950  (без напитков)
950  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
8
Отлично
8
Отлично

Отзыв о ресторане «МАССМИДИЯ»

JJenny
113 отзывов 4914 «Нравится»
10 января 2010 года
Кухня9
Интерьер9
Сервис9
9.0

Припарковавшись в сугробе у памятника Грибоедову, замечаем, что ресторан напротив совсем пуст. Интерьер, хотя золото и полосатость обоев и обивки не на мой вкус, но красив, не могу этого не признать. В жизни даже лучше, чем на сайте. Как впоследствии оказалось, все еще и удобно, и продуманно до мелочей. Встречают все имеющиеся официанты. Интересно, они так и стоят у входа или сбегаются по команде? Выбрали стол с диванами в курящем крыле.

Атмосфера, как в "Однажды в Америке". Пустой ресторан, накрытые столы, тепло, светло, свечи... Мы быстро справились с этой романтичностью вопросом про наличие "Евроспорта" на висящей над столом панели - не досмотрели полуфинал Давыденко-Федерера на турнире в Дохе. Нет. Видно такие посетители в мидийном храме не предусмотрены. Поэтому смирно слушаем что-то типа Hotel Costes.

Красивые и удобные папки меню, где названия блюд даются в уже виденной ранее манере перевода на русский. Хоть и легкое для прочтения содержание, но трудное для выбора - уж очень все соблазнительно и свежо. Есть чудачества - соотношение цен на соки (фреши 120), кофе (60) и фанту (100).

Изначально в крошечных посудинках был подан комплимент от шеф-повара, который был объявлен официанткой, как "баклажанная икра". Некая белая субстанция, присыпанная мелко нарезанными кусочками помидоров и увенчанная листиком петрушки сверху. Вкусно, но при этом нельзя сказать, что с очень ярким вкусом баклажанов. Зная, что шеф ресторана замечен среди адептов молекулярной кухни, отнесли к данному жанру.

Наш "первый ужин" (позже следовало еще одно застолье, поэтому не злоупотребляли) состоял из следующих блюд:

Салат с хрустящими креветками и соусом тартар - вполне обычный салат и креветки отлично хрустели, но их не скажешь, что много. Хорошо, но без какой-либо особой оригинальности.

Тартар из лосося с лимонным карри дресингом - прекрасная, кораллового цвета, нежнейшая рыба в ярко-желтом обрамлении дрессинга. Изысканность в простоте. Очень вкусно.

Стейк, дополненный свежим салатом, со сливочным соусом с шампиньонами - на подогретой тарелке (!), что заслуживает уважение. Красив, вкусен, как любой хороший стейк, безупречен по попаданию в заказанную прожарку. И очень не дорог относительно конкурентов.

Все вышеперечисленные блюда оставили хорошее впечатление о кухне, можно назвать придирками, но я задумалась над одной деталью. Все они гарнированы одной и той же салатной составляющей и когда разом оказываются на столе выглядет чуть одинаково. Хотя у каждого в отдельности отличный вид.

Теперь о ресторанной фишке.

Брали:
мидии «по-фламандски» (розовые креветки, шампиньоны, белое вино, сливки, чеснок, зелень)
мидии «Рокфор» (шалот, белое вино, взбитые сливки, сыр Рокфор, зелень) - оказались самыми удачными.
мидии «по-арденски» (бекон, шампиньоны, белое вино, сливки, зелень)

Все хорошо, в меню все способы, на любой вкус, они в кастрюльках, как положено. Полпорции значительны внешне. Но они, то есть сами моллюски, настолько смехотворно малы, что затруднительно даже поедать их обычным способом. Мы не стали манерничать, а начистили в кастрюльку и съели ложкой. Мне показался чрезмерным специфический запах, который обычно придушивается соусом и дополнениями. Вследствие уникальных размеров мидий их промутируемая дешевизна не кажется однозначной. Может обозначить в меню "tiny мидия" или "крошка мидия"? Они такие маленькие, что вспоминается старый анекдот про ".. утром сажаем, вечером выкапываем. Очень кушать хочется."

Кстати, не блещет и прилагающаяся картошка - разная степень готовности (от хрустяще неготовой, до распадающейся). Какая-то она вялая. Но очень вкусный майонез с горчицей в качестве соуса к фри.

Оценка за сами мидии - 2. За их приготовление общая.

Сервис мне понравился в принципе. Красивое накрытие, хорошие и разные правильные ножи и вилки, влажные салфетки к мидиям. Принимая заказ, официантка уверенно обещает запрошенное изменение в приготовлении блюда, не бегая узнавать на кухню - это здорово. Уверенно помогала с выбором рекомендациями, так-как знает меню. Первый подход при подаче чая (кстати подается с очень красивыми кокосовыми печеньями в форме микро-пирожков) и дополнительной сервировки в паре, далее одна официантка. Молодцы. Еще бы чуть меньше суетливости, было бы проще. Но кто-то это любит. Поэтому настаивать не могу. С курсами немного спешат. И если бы постоянное желание все забрать не превращалось почти в манию, я бы назвала обслуживание искренне заботливым.

В конце нам предложили заполнить анкету (фио, тел, мыл, дата рождения) и получить в дар клиентскую карту с 10% скидкой, которая действует не более чем на 4 человек и не распространяется на алкоголь. С годичным сроком действия. При расчете скидку по карте учли сразу. Цены и так очень гуманны, а со скидкой и вовсе привлекательны. На троих чек 1854 (кажется, чек не взяла) рубля.

Мне очень понравился ресторан и не понравилась его бренд-составляющая - мидии. Не стоят внимания утверждения, что в городе такого нет. Есть. Лучше. Тем не менее, в меню очень много соблазнов, которые следует пробовать.Остались неизведанными десерты. Уверена, что будут неоднократные посещения на завтраки (хоть и поздновато - ресторан с 11 работает) и ланчи. Да и Загородный проспект не изобилует сейчас хорошими ресторанами. "Массмидии" это должно быть это в плюс.
P.S.
Еще, пара мелких придирок. Кукла-поваренок на входе. Взгляд об него "спотыкается" - уже и довольно избито, но главное дешевле заявленного стиля. Может быть лучше завести доску с предложениями? И почему на сайте нет цен в меню?

3 комментария