1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Метель»
Метель
Заведение закрыто
Ресторан
7.5
Хорошо
7.5
Хорошо

Телефон заведения

Адрес
пр. Адмиралтейский 10
 Адмиралтейская
Адмиралтейская

Средний чек

1500  (без напитков)
1500  (без напитков)

Телефон заведения

Связаться с рестораном «Метель»

Русский ресторан на Адмиралтейском проспекте. Меню ресторана «Метель» посвятили гастрономическим традициям светского Петербурга рубежа XVII-XIX века и дворянской Москвы. Создатели изучили произведения и письма Александра Пушкина и дневники современников, на основе которых разработали рецепты. В основе — французские, английские и бельгийские специалитеты, а также блюда русской глубинки. В «Метели» можно попробовать самый популярный и любимый напиток той эпохи — жженку, горячий напиток, который особенно любили гусары.

Цитаты из меню ресторана «Метель»

Закуски и салаты

Дуэт утиного и куриного паштетов, сервированный бриошью, фисташками и вареньем из кедровых шишек450 
Дуэт утиного и куриного паштетов, сервированный бриошью, фисташками и вареньем из кедровых шишек 450 
Тёплый салат с говядиной обжарки a-la minute, благородной зеленью, печеным яблоком и картофелем-пай450 
Тёплый салат с говядиной обжарки a-la minute, благородной зеленью, печеным яблоком и картофелем-пай 450 
Оливье парадный с перепелкой и лангустином, каковым мог бы быть у месье Талона520 
Оливье парадный с перепелкой и лангустином, каковым мог бы быть у месье Талона 520 

Супы и горячие блюда

Борщ суточной выдержки с телячьими щечками480 
Борщ суточной выдержки с телячьими щечками 480 
Roast-beef (окровавленный, если Вам будет угодно) из отруба Флэнк с розмарином и томатным кули950 
Roast-beef (окровавленный, если Вам будет угодно) из отруба Флэнк с розмарином и томатным кули 950 
Отменный судак из прохладных ладожских вод с кремом из сельдерея и соусом с лёгким цитрусовым флером750 
Отменный судак из прохладных ладожских вод с кремом из сельдерея и соусом с лёгким цитрусовым флером 750 

Десерты

Меренга тянучая с малиновым кремом450 
Меренга тянучая с малиновым кремом 450 
Яблочный пирог Осиповых-Вульф со сливочно-медовым кремом и корицей320 
Яблочный пирог Осиповых-Вульф со сливочно-медовым кремом и корицей 320 
Наполеон390 
Наполеон 390 

Всего 3 отзыва о ресторане «Метель»

Добавить отзыв

Общая оценка

7.5
7.4
Кухня
10
Интерьер
9.5
Сервис
3Положительных
0Нейтральных
0Негативных
  • 9 мая 2023 года
    Кухня10
    Интерьер10
    Сервис9
    9.7
    Вкусная кухня, демократичные цены, хороший алкоголь - домашние настойки
    Не нашел

    Отличное заведение. Русская кухня с ретроспективой 19 века в холодную ветреную погоду в СПБ согревает вашу душу. Отличные блюда и улыбчивый обслуживающий коллектив поднимет настроение и не оставит вас равнодушным к данному месту. В заведении присутствует спокойная и умиротворенная атмосфера. Здесь вы насладитесь классикой русской кухни, хорошими официантами и вкусными настойками

  • 25 января 2021 года
    Кухня8
    Интерьер10
    Сервис10
    9.3
    Интерьер, кухня, обслуживание
    Хотелось бы разнообразия в десертах.

    Отмечали день Рождения в январе 2021 г. Общее впечатление ярко положительное. Очень удачное место , прекрасные виды из окон, заснеженный с красивой подсветкой Адмиралтейский садик. Сам ресторан тоже с красивым оформлением. изысканный интерьер ( у нас был отдельный кабинет), мягкое освещение, уютный бледно-оливковый цвет помещения. Прекрасное обслуживание- Евгений незаметно и ненавязчиво все вовремя приносил. менял блюда , создавал уютную атмосферу. Кухня понравилась. меню не очень большое. но с изюминкой. Особенно понравились салаты, закуски. наливки и горячее- Мясо беф-строганов и Щечки с пюре из репы. Очень понравились наливки- черноплодная. рябиновая и малиновая с имбирем. Выше всяких похвал хреновуха. очень советую. Меньше понравились десерты- наполеон был суховат. нас об этом предупреждали. но хотелось все же попробовать. ..Чизкейки тоже не отличились оригинальностью. а безе с малиной разочаровало-вкусно. но ничего особенного. стандартно. Думаю. что с десертами кухня еще поработает и разнообразит их. а мы обязательно придем еще и покажем гостям из Москвы такое интересный, уютный и вкусный ресторан

  • 31 августа 2020 года
    Кухня7
    Интерьер
    Сервис
    7.0
    Интересные гастрономические сочетания в горячих блюдах. Исторический комод воспоминаний.
    Не обновленный интерьер, слишком уж чудаковатые барышни в обличье официанток.

    Был в позапрошлую субботу, случайно заметив террасу, уличное меню на мольберте-треноге и вообще, всеобщее оживление, проходя накануне мимо в другой ресторан. На следующий день атмосфера предстала не столь задорной – снаружи да и внутри никого, кроме одинокой девушки с железным кольцом в носовой перегородке, уподобленной бычку или хавронье, еще и имеющей серьезные проблемы со слухом. На каждую фразу шел одиозный вопрос: «Что?» Пока жадно не глотнул приличного пива имени товарища Бурова, раздражение мое усиливалось в геометрической прогрессии. Потом вся эта каркающая какофония, вкупе с громкоголосым употреблением дикого слова «подкОпченная» вызывала лишь безрадостный смех, особенно после ответа другой официантки: «Оля?» на вопрос моего приятеля: «Где у вас тут руки моют?» Ладно, если бы я косноязычие собственное демонстрировал, но люди откликались на слова чувака, здраво излагающего свои мысли. Хотелось бы написать, что они походу в уши с утра до вечера всем коллективом делают, но боюсь цензор не пропустит текст в подобной редакции…

    Интерьера нет. Вернее он остался от «домового Бруно», но в виде некрасиво сдвинутой мебели, словно ждущей своей очереди на переезд или на переработку, а еще того хуже – на утилизацию. Один комод взывает к ностальгии по былой роскоши да репродукции картин по стенам ему в этом способствуют. Наверное, желание сиюминутно воссоздать гастрономическое место превалировало над необходимостью облечь данное желание в конкретные декоративные рамки с соответствующим внутренним убранством.
    Есть существенное противоречие на странице «Restoclub», навеянное французским эйдетизмом - ни трюфельного меню, ни среднего чека в «два с полтиной» в заведении уже не находим. Авторская кухня имеет место быть, но с некоторой долей прибабаха. Впрочем, по пути от закусок к основным блюдам степень причудливости минимизируется, обретая более привычные для размашистой русской кухни величавые формы, тем паче обращенной в основном на туристический люд - тракт-то дюже проходной, несмотря на множественные международные ограничения.

    Свежепросольная розовая макрель с укропным маслом и крошками бородинского хлеба. Сей стартер перекликается с «маленькой закуской для начала» - подкопченной макрелью с майонезом из укропа на мини-тарталетках, потому как получился некий симбиоз из этих двух позиций, никоим образом не объясненный взбалмошной девицей. Мы пытались понять, что и как получили, но в очередной раз слышать слово из трех букв с вопросительным оттенком было выше сил едоков. Рыба хорошая в ворохе маринованной свеклы, но неизвестно какого она способа приготовления и цвета явно не розового. Укропное масло? Майонез из укропа? Тайны, покрытые мраком…
    Салат с пастрами из индейки со шпинатом и соусом из белых грибов. Еще одна композиция, к которой имеется пара наводящих вопросов. Как выглядит соус из белых грибов? Вместо него горсть нарезанных сырых шампиньонов? Снизу ничем не связанные листья шпината рядом со слайсами птицы. Каждый ингредиент сам по себе достоин считаться пищей настоящей, но хотелось бы стойкого понимания – что берем, что едим и где, черт побери, этот самый великодержавный русский кулинарный колорит, граничащий с животным экстазом?!

    Далее трапеза пошла гораздо веселее. «Русская классика».
    1. Борщ суточной выдержки с телячьими щечками. Плотный наваристый суп правильной температуры с добрым количеством, отдельно выложенной сметаны. Тумана здесь не напустить – все четко и по делу. Разве что, двигая тарелку поближе, вырывая ее из цепких, корявеньких пальчиков соседа, белоснежные контуры оной запятнал свекольной действительностью, отчего фото вышло несколько разбалансированным по диаметру. Все же тень на плетень навести умудрился!
    2. Пельмени, начиненные говядиной и свининой с углей. Опять-таки, плотные колобашки в пузырчатой взвеси с ярким мясным вкусом. Хорошо, что мясо с углей, а то я давеча слышал от одного путешественника по телеку как хозяйки у северных кочевых народов сначала начинку жуют прежде чем завернуть искомую в тесто. Правда, пишу и думаю: ведь ничто же не мешает и с углей жевать! Гы-гы-гы. Пельмени зачетные, но количество их ничтожное – хочешь сосредоточиться на вкушаемом, а уже и нет ничего.

    Два крайне интересных и занимательных горячих блюда. Треска в сметане с тушеной фасолью. Кулебяка с мясом домашнего зайца, морковным хворостом и соусом «Шалот». Расписывать не буду, но ежели успеете и зайдете перед последующим неминуемым катарсисом ресторана, то советую попробовать их в первую очередь. А то очистятся, высвободят эмоции и меню того гляди изменят. По крайней мере, сейчас видим нетривиальный продукт, ничего не имеющий общего с банальностью, ориентированной на туристические группы с ложкам, трещотками и скоморохами.

    Десертные предложения невеликие – остановили свой выбор на типичной ромовой бабе с абрикосом и кремом «Англез». Баба у пьедестала была в самом соку, к середине торса стала суховатой. Крем и джем как могли содействовали отрадному окончанию обеда.

    Пока проект отдает сезонностью. Не думаю, что подходя к зиме в подобном виде, можно ожидать чего-нибудь вразумительного. К кухне это относится в наименьшей степени. Про катарсис я написал выше.

Представитель «Метель»Представитель ресторана

Метель
Представитель заведения
Метель
Представитель заведения