1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Садахар»/
  4. Афиша и акции /
  5. Грузинская кухня и традиции, часть 7
О ресторане «Садахар»
Адрес
пр. Ударников 16
 Ладожская
 Новочеркасская
Ладожская

Средний чек

1000  (без напитков)
1000  (без напитков)

Время работы

Заведение закрыто
Ресторан
8.9
Отлично
8.9
Отлично

Грузинская кухня и традиции, часть 7

Александра91

Грузинская кухня и традиции, часть 7

4 сентября 2014 года

По своей изобретательности и остроте не отстает от мегрельской и имеретинская кухня.

Территория Имерети наиболее обширна в сравнении с другими регионами Грузии. Ввиду того, что земли здесь малопригодны для крестьянских угодий, этому предприимчивому и темпераментному народу приходилось порядком потрудиться, чтобы выдумать необходимые блюда из трав. Это в первую очередь известные своим неповторимым вкусом травяные блюда пхали, которые Вы можете отведать в ресторане "Садахар".

В основе лежат самая различная зелень, как ботва от культурных растений, так и дикие луговые свежие травы. Заваренные до нужной кондиции и приправленные впоследствии орехом и другими специями к столу подаются неповторимые по вкусовым особенностям блюда. Что касается лобио, то яства из него готовятся тут, практически, на всех стадиях его созревания. Это блюда, как из стручков зеленого лобио, так и уже из высушенных плодов. Регион этот прославлен, также, за счет своего умения в приготовлении купатов. Технология этого блюда довольно непроста, и требует определенной выдержки и сочетания самого мяса и специй к нему, основными среди которых является барбарис.

Также это родина наиболее популярных в Грузии - имеретинских хачапури. Среди вин, производимых в этом регионе можно отметить сладкое, столовое вино Цоликаури. В отличие от кахетинцев, имеретинцы не так рьяно ухаживают за виноградниками. Большинство из них растет диким образом и собирается прямо с деревьев. Не стоит обойти вниманием и абхазскую кулинарию. Наподобие мингрельской, абхазская кухня изобилует приправами из ореха и острого перца. Но наиболее популярные блюда среди этого народа являют собой блюда растительного, преимущественно травяного происхождения, что и обусловило легендарное долголетие этого народа. Каждодневной едой абхазцев является мучная и пища и все, что к ней прилагается. Среди ярко традиционных блюд можно выделить: ашвчапани (перемешанный разных сортов сыр), арыцвмгели (мчади с орехом), акрдца (сваренные плоды лобио с приправой) и другие. Ресторан "Садахар" пр.Ударников д.16 тел.: 958-02-08