1. Главная/
  2. Каталог ресторанов/
  3. Ресторан «Stroganoff Bar & Grill»/
  4. Обсуждение ресторана/
  5. Бизнес по-русски!
О ресторане «Stroganoff Bar & Grill»
Адрес
ш. Приморское 418
Чаевые нетмонет

Средний чек

2400  (без напитков)
2400  (без напитков)

Время работы

  • Пн–Вс: 09:00 — 23:00
Сегодня до 23:00
8.6
Отлично
8.6
Отлично

Бизнес по-русски!

abvgdk
9 «Нравится»
14 января 2013 года

Ресторан неплохой, уютные интерьеры, обслуживание, кухня. Есть одно очень большое НО. Что для меня зачеркивает этот ресторан да и всю сеть для посещения!

В новогодние дни ненадолго встретились с друзьями в Репино в ресторане Строганов. Понравилось, атмосфера , оформление, обслуживание. На Старый новый год решили зайти посидеть с семьей. Родителям приятно когда мы выходим всей семьей. Ранее на старый новый год ходили в Голландец. Затем решили каждый год ходить в новый ресторан.
В Строганове показалось уютно, обслуживание хорошее, кухня нормальная. Все как в более менее нормальном ресторане. Каких сейчас не так мало.

Ложкой дегтя стал чудесный мальчуган лет 8 - 10 начавший брякать на рояле. Первые минуты думаешь: "Какой малыш славный! Где же мама или папа! У нас у всех есть дети и в принципе к звукам , воплям, дрызкам и вообще мелким шалостям детей отношусь спокойно. Тем более чужих детей :-) Но все оказалось сложнее после 15 минут прослушивания брянчания и битья по клавишам бедного рояля, попросили официанта найти родителей мальчугана что бы уняли свое дитя и воспользовавшись тягой мальчика к музыке отдали в музыкальную школу. - "Простите, не могли бы вы найти родителей мальчугана, что бы они забрали дарование от рояля"
" Я не могу , так как ЭТО СЫН НАШЕГО ХОЗЯИНА "
И далее все было по прежнему. Ожидание счета и окончание вечера прошло под звуки топера неумехи. Родители сидели на 1 этаже опекаемые администратором, а нам достались отвратительные звуки их дитяти. Суммы по счету в данном заведении не низкие.

Спасибо, Вам за хороший урок и для ведения бизнеса и в воспитании моих детей. На чужих примерах лучше всего учиться и объяснять как не надо себя вести.Сразу все наглядно понятно. Да и в городе, и за городом есть и будет много нормальных ресторанов где можно потратить деньги! Да и задел для развития до звезд Мишлена еще велик! Всех благ нашему ресторанному бизнесу!