3. Кафе «Van der Wafel»/
О кафе «Van der Wafel»
ул. Ломоносова 1

Всего 50 отзывов о кафе «Van der Wafel»

• 15 марта 2013 года

Гуляли с подругой зимой, замерзли уже, начали искать, куда бы зайти, но не хотелось идти в какую-нибудь уже приевшуюся кофейню, поэтому заглянули сюда. Посетителей совсем немного, что понравилось, так что было тихо и спокойно. Я заказала два разных типа с клубничным и кленовым сиропом, подруга с морепродуктами. Делали это все невероятно долго! Не знаю, в чем проблема, вроде испечь вафли не так уж долго и клиентов немного, но готовили они крайне неторопливо! Мои вафли оказались очень вкусными, подруге свои понравились меньше. Так что думаю, лучше заказывать сладкие! Но атмосфера в заведении все равно приятная.

• 29 января 2013 года
    48ff084f61cd3475ace8b994623672df.jpg

Гуляли воскресным вечером. Морозно, но как же прекрасно! Закат над Троицким собором, эффектно подсвеченные творения зодчего Росси, фото-обнимашки с памятником дворнику... Долой лирику.
    Зашли погреться в Ван дер Вафель.
    С порога выясняется отсутствие в бельгийском (или я не вполне поняла концепт?) кафе бельгийского крика. WTF, подумала я.. Мне кажется, к вафлям это было бы идеальным дополнением )) Но приветливые девушки уверяют, что есть замечательный пивной коктейль а-ля крик, и мы остаемся. На втором этаже показалось уютнее. Столы с диванчиками в резерве, ну да и ладно, мы ведь ненадолго.
    Из разливного пива в меню только австрийское Капсрайтер. Оно оказывается вполне неплохим, но все же хочется видеть пиво именно бельгийское.
    Меню показалось слишком многопозиционным, отчего в голове случилась каша. А хочется проще и нагляднее, на манер конструктора. Пришлось трижды перелистать, прежде чем я смогла выбрать...маленькую льежскую вафлю с яблоком и корицей. Вот так вот просто, да.
    Муж тоже не большой любитель обильных засыпок и заливок, выбрал по старой памяти и вафельному опыту в Брюгге брюссельскую вафлю с сахарной пудрой и клубничным соусом.
    Вафли очень понравились (в Бельгии были вкуснее наверное только потому, что это было в Бельгии), пиво с вишневым сиропом как пиво с вишневым сиропом. (А вот Mort Subite было бы то, что надо...)
    На экране демонстрировался чешский фильм про Бельгию. С радостью любовались знакомыми видами, вспоминая забавные эпизоды поездки. НО! Качество воспроизводимого - уровень оцифрованного VHS. Вообще не дело. Наверное, не правильно за это снимать балл интерьеру, но я это сделаю. К тому же зоркий глаз выцепил из общей картины, что цветные фетровые или шерстяные или войлочные (вообще в тканях не бум-бум) салфетки на столе чем-то заляпаны.

Резюме: место милое и приятное, вафли удачные. А если поработать над меню, начать продавать бельгийское пиво и демонстрировать на экране качественные кадры - цены не будет.

• 6 сентября 2012 года

И вот он очередной рай для сладкоежек! У меня иногда так случается, что до умопомрачения нужно что то сладкое, видимо, именно это сыграло в тот момент когда добравшись до ВдВ заказала льежскую вафлю с клубничным соусом и напиток из горячго шоколада, кофе, сиропа и чего то еще. Было очень сладко и очень вкусно! Затем попробовала классическую вафлю, но видимо на контрасте со льежской она такого впечатления не произвела.
    Заведение очень маленькое и людное, когда я пришла мест не было обычно после этого я ухожу, но персонал был очень приветлив и я решила подождать столик за барной стойкой.
    Ждать пришлось не долго. Села за один столик, дождалась подругу, потом освободился "сладкий" столик возле окна и мы пересели туда. При всех моих/наших перемещениях официантка заботливо не давла сесть за столик пока не уберется при чем делала все это максимально доброжелательно!
    Очень рада, что там побывала. Обязательно вернусь! Спасибо)

• 17 июня 2012 года

Уютное место. Приятные девушки работают.
    Но тесно, когда мы там были, все было занято, а народ все приходил и приходил. Поэтому было шумно из-за большого числа разговаривающих и смеющихся людей, вообщем галдеж стоял.
    А так вообщем-то и ничего. Удобное расположение у места. Приятно посидеть, переждать дождь и попить горячего шоколада и съесть сладенькую вафельку.

• 26 мая 2012 года
    ed17a14a7ca52261965e324d528d3866.jpg

Предыстория
    После шумного Праздника мороженого и парочки пломбиров хотелось чего-нибудь горячего в теплом уютном месте. Первым делом на ум пришел Ван дер Вафель, поэтому туда и направились. Помню, когда я была там первый раз, оба этажа были забиты под завязку, во второй поход было чуть просторнее, а сегодня же мы вообще какое-то время сидели одни: видимо, все потенциальные посетители обитали в этот день на Невском.

Мы разместились в глубине зала на втором этаже. Когда присутствуют диванчики, всегда стараюсь приземлиться именно на них, хотя здесь, наверно, на стульях было бы удобнее сидеть – по крайней мере, мне было немного низковато, хотя это не особенно мешало. Очередной раз бросилось в глаза некоторое несоответствие между посылом заведения и его оформлением: вроде бы кухня бельгийская, а вокруг развешаны тарелочки с изображением Парижа, на столе стоит салфетница с флагом Италии, а стена за нами была выкрашена в цвета испанского средиземноморья, да еще и ящерка в стиле Гауди присутствовала… Правда, я не знаток бельгийских ресторанов, поэтому не берусь судить: а вдруг и в Бельгии такой же дизайн?

Меню
    С последнего моего посещения меню претерпело некие изменения. Конечно, всех позиций не вспомню, слишком уж много наименований было, но больше не предлагается то блюдо, что я брала в прошлый раз: вафли в виде шариков с начинкой из яблок, подавались с малиновым вареньем и произвели на меня неизгладимое впечатление – если не путаю, именовались аблескиверами. Может, это зимний вариант, потому на лето их убрали? Правда, в любом случае, сейчас я бы их брать не стала, ибо сладкого не жаждалось совсем.

Подруга по привычке долго пытала официантку на предмет того, какую же вафлю ей стоит взять, в итоге остановилась на «Брабанконе» (218р) – однослойной вафле с курицей, помидорами и луком-пореем. Честно говоря, когда ей принесли ее блюдо, выглядело оно несколько устрашающе – видимо, слишком консервативны мы в вопросе вафель, очень уж непривычно их есть с таким количеством начинки. Было вкусно, хоть подруга и вытащила весь лук-порей. По идее, можно было сразу попросить его не класть, но подруга подумала, что тогда весь смак блюда пропадет.

Приятель заказал МакНил (217р) – двухслойную вафлю с ветчиной, сыром, помидорами и зеленым салатом, которую издалека можно было принять за обычный сэндвич или панини. Выглядело аппетитно, да и было съедено достаточно проворно, что не оставило сомнений во вкусовых качествах.

В процессе недолгих метаний по обширному списку я остановилась на Сабонге (198р) – закрытом вафле-сэндвиче с курицей, сыром, оливками и соусом карри. Честно говоря, увидев его вес в граммах, засомневалась, осилю ли, - и в итоге опасения оправдались. Хотя, если бы перед этим не было съедено двух пломбиров, дело бы приняло другой оборот. Сэндвич вкусный, единственно, что слишком чувствуются оливки, а я не большой их любитель. Зато таким сэндвичем точно можно наесться, так что на голодный желудок смело его берите!

Что касается напитков, то скажу лишь о своем выборе: кокосовое какао было очень хорошее! Сверху натерли немножко горького шоколада и взбили пенку – после этого какао, приготовленное дома, пить совсем расхотелось. В прошлый раз я брала «Пищу богов» - напиток на основе какао с шоколадом. Название себя оправдало!

Резюме
    Одним словом, Ван дер Вафель противопоказано тем, кто ограничивает себя в сладком, сидит на жесткой диете, не ест мучного, и т.д., и т.п. Но обязательно для посещения всем сладкоежкам, любителям хрустящих гофр и мягких вафель, какао и кофейных коктейлей, и просто всем, кто неровно дышит к уютным небольшим заведениям, где так приятно отдохнуть от суеты Невского, очередной раз начать планировать отпуск в Европе и просто мило посидеть с друзьями. На данный момент – пожалуй, моя любимая кофейня.

• 13 апреля 2012 года

Шел по Садовой в сторону ГД, ни о чем "таком" даже не помышлял. Радовался солнечному дню и все вокруг было чуть более оптимистично, чем всегда. Пожалуй это настораживало... Но нет! Раскладушка - информер о том, что за углом на ул. Ломоносова Ван дер Вафель заставила свернуть. И я не пожалел!

Зашел. На второй этаж решил не подниматься - столик у окна в небольшом (даже крохотном) зале понравился. Интерьер располагал к чему-то нестандартно-кофейному. Меню соответствовало и вторило моим желаниям своими возможностями.

Разумеется, остановился на горячем шоколаде с перцем. Крохотная чашечка (45 мл) Чантико (133 руб.) подавалась со стаканом холодной воды (оставалось только надеяться - кипяченой), которая была весьма кстати. Небольшой глоток густого шоколада - перца много, на грани с "больше, чем необходимо" - но через миг понимаешь: все очень гармонично и вода снимает осаждение вкусовых рецепторов войсками пряно-шоколадного напитка. Что касается малого объема - он тоже оказался в самый раз. Ровно столько, чтобы ты испытал восторг, но не приторность и тем более - не скуку однообразия.

Уходить не хотелось - Чантико раззадорил на "попробовать" еще что-нибудь из меню. Остановился на Сплэше - вафле с лососем шеф-посола, гарнированной небольшим количеством салатных листьев и помидоров черри (227 руб.). К ней - Латте-макьято (125 руб.), а затем и сладкую льежскую вафлю (58 руб.) О последнем тут же пожалел - слишком сладкая и не воздушная - наверное, она такая и должна быть, просто не мое.

Оставил 543 руб + чай, получил массу положительных впечатлений (уверовав, что оптимизм окружающего мира может не таить в себе ни подводных камней, ни последующих сожалений) и ЛУЧШИЙ горячий шоколад последних нескольких лет.

• 23 ноября 2011 года
    94553895c97118c06b180cec878ee897.jpg

Вступительное слово:

Нескрою, что поехала в это заведение только по причине прочтенных отзывов!

Итак, настал день Х, который я давно ждала. Я свободна от 8 часового рабочего дня- сама себе хозяйка, НАКОНЕЦ!!!

Был прекрасный день, нам улыбалось солнце и удача, предоставившая нам парковку в удобном месте. Далее мы решили слегка нагулять аппетит прогулкой по магазинам, довольно удачной скажу я вам.

Вернувшись обратно к ул.Ломоносова, я долго искала взглядом это кафе. Зрение у меня, конечно, не очень. (Но очки и спутница все -таки помогли)

Интерьер:

Мы устроились на первом этаже у окна( на второй подниматься мне было лень). Интерьер приятный и милый, в выдержанных цветах, что радует глаз.

Обслуживание:

Все очень просто и мило, что для меня является главным фактором в обслуживание. Все огрехи всегда уплывают из памяти и остаются исключительно приятные теплые воспоминания.

Еда:

Наш заказ: Бретань(241) с лососем- слопали все с превеликими удовольствием!

Кнокке-Хейст(187)- с шоколадом и бананом, прекрасная похрустывающая вафля на 10!!!

Чай Ассам(115)- такого крепкого чая я давно не получала и это «+» заведению!

В итоге могу сказать, что будь я чаще в этих каменных джунглях нашего города, с удовольствием бы посещала "Вандервафель" каждый раз! А так придется довольствоваться посещениями от случая к случаю.

З.Ы. Оставленный нами зонтик был сохранен и возвращен лично в руки импозантному мужчине, как мы и просили по телефону - за что Большое Спасибо!

• 21 ноября 2011 года

А я дошла туда куда давно собиралась, но как-то не складывалось
    Кафе Ван дер Вафель / Van der Wafel
    Небольшое лирическое отступление. Все пять лет, что я училась в Универе (а потом еще год работала на Садовой), ул.Ломоносова, которая в общем то прилегает к Гостиному двору (то есть вроде центровее некуда), представляла из себя весьма печальное зрелище. Разбитая с пыльными заброшенными витринами, замызганными домами, все время возникало удивление - ну ведь действительно центровее некуда, и никому не надо было. Первой ласточкой там появилась любимая мной "Галерея Стекла", потом салон и вот уже мини-отель, бар (ну как же без него тут же за углом Финэк - надо же где-то студентам стресс снимать) и наконец вышеупомянутое кафе. Может быть появлялось это все не в этой последовательности, но у меня отложилось как-то так.
    Теперь о кафе. Маленькое, уютное на 8 столиков,два из которых на первом этаже, остальные на втором (бедные девочки-официантки конечно, это же убиться столько раз за день по лестнице мотануться).
    Место уже "намоленное", поэтому вечером субботы столики предусмотрительно резервируются.
    Интерьер разношерстный, какая-то смесь "квартирников" с Бельгией (хотя у меня возникают ассоциации с с Прибалтикой - может они похожи??) и тут же салфетки из соломки и обнимающиеся уточки на столах, комиксы на полках, бумага с красками (без кисточек), карандаши и диснеевские минипазлы (я вини-пуха сложила, пока заказ ждали ).
    В меню вафли и напитки. Вафли можно заказать как простые с топпингами, так и с начинками сладкими и сытными.
    Было заказано - вафля с творогом и апельсинами, вафля с лососем и сыром, чайный коктейль с вишневым сиропом и фруктами и молочный коктейль тоже вишневый.
    Сладкая вафля без претензий, творог именно творог, хрустящая и теплая. И вообще сами вафли без претензий из всех, что были попробованы мной за последнее время в Питере, они лучшие определенно. Явно выпечены прямо сейчас, без заметной соды - придраться не к чему.
    Их правда приходится подождать, но собственно понятно почему.
    Вафля сытная хрустящая и теплая - такой вафельный сандвич, в середине соленый лосось, сыр иииии вуаля майонезный тартарик Нет все в целом в принципе вкусно и майонеза немного, но я просто его давно не встречала.
    Размеры вафель тоже впечатляют, если хочется попробовать многое придется приходить несколько раз, потому что больше одной впихнуть в себя проблематично.
    Основная претензия к порциям напитка. Молочный коктейль на 2/3 стакана 200 мл. Чай тоже не впечатлил ни размером ни вкусом. Синтетический вишневый сироп забивает все возможные чайные попытки пробиться и возникает мысль - а был ли чай или просто горячую воду с сиропом развели и фруктиков построгали.
    Общий счет не дотянул до 800 р.

• 7 ноября 2011 года
    e806829df5ab9cec2d978b2ab0916e51.jpg

Уже неоднократно посещала это местечко. Вот и сегодня, случилось 20 минут свободного времени между делами. Находилась я в Перинных рядах и грех было не скоротать это время с ароматной вафлей, которые обитают, как раз в двух шагах.
    Зашла.... Пахнет сдобой! Каждый булочный наркоман поймет меня в эту минуту! Этот запах дурманит разум и отнимает последнюю силу воли.
    Устоять невозможно!
    Пройти мимо- невозможно!
    Съесть только одну малюсенькую вафельку, без добавок- невозможно!
    Вот и я дала слабину по полной программе.
    Брюссельская вафля(58), а к ней топпинг Миди(48), От Макси меня остановили только последние остатки силы воли. В " миди" же входили на выбор любой соус или мед, фрукты и взбитые сливки. Мой выбор пал на мед и фрукты, а взбитые сливки попросила убрать! Все прибыло в точности по заказу! Вафля воздушная, с прекрасным натюрмортом из фруктов и присыпана сахарной пудрой! ВесЧ, я Вам скажу!

Далее- Льежская с яблоком и корицей(78), яблоки с корицей замешивают прямо в тесто. Сама же вафля немного жестче чем Брюссельская и однозначно слаще. Все вместе с добавками - отлично, особенно для таких сладкоежек, как я!

Запила все чаем (168)с странным названием Сангинелло! Погуглив немного, вычитала, что это сорт Сицилийских красных апельсинов. Чай вкусный, как раз с легким ароматом апельсина.
    Обслуживание хорошее. Если учесть что на все кафе там одна официантка, которая 1000 раз за день бегает по крутой лестнице с подносом и еще одна девушка- бариста... Они справляются. Материал о вафлях знают так, что от зубов отскакивает, как на экзамене. Меня заранее предупредили сколько я буду ожидать вафли и в это время уложились. Рассчитали быстро и до свидания сказали. Они конечно не улыбаются вовсе, это плохо. Очень хотелось бы такго теплого европейского радушия, у В-Дер-В все для этого есть, надо только немножко еще улыбок и цены ему не будет.
    Интерьер прост и в тоже время мил. Со времени моего последнего посещения поменяли меню, вместо бумажки, вечно мятой, теперь это приятный блокнотик.

Множество различных мелочей на стенах и на столах, вносят свои, неповторимые штрихи. Перечница с солонка на каждом столе разные и необычные. Мне попались " удивленные призраки в цветных рясах"))

А самое главное -это счет! Наелась вкусностей, булочную ломку сняла и заплатила меньше 400 рублей! Счастье есть! Однозначно!

• 7 ноября 2011 года

Воскресный вафельный ланч оставил двоякое впечатление.
    Мой спутник сильно хотел есть, ибо к двум часам дня еще не завтракал. Желание накормить его чем-нибудь сытным и мой неподдельный интерес привели нас в ВдВ.
    Расположились на втором этаже, где к этому времени уже было прилично посетителей.
    Есть я не хотела и просто для пробы взяла льежскую яблочно-коричную вафлю под карамельным соусом. У голода глаза велики и мой сотрапезник заказал вафлю-пиццу с курой (размер впечатляет) и острый тост с ветчиной и сыром. Что я могу сказать... от первой он не съел и половины, огорчившись, что начинка пресная и что в ней явно чего-то не хватает. Вафля-тост оказалась очень на любителя. После первого же кусочка, молодой человек попросил бутылку минеральной воды. Я очень люблю острое и, не сумев преодолеть свое любопытство, попробовала тоже. Смутило меня не столько количество красного перца, хотя его тоже было немало, сколько общая комплектация изделия. Две вафли с начинкой по середине обсыпаны острой крошкой, и, как мне показалось, обжаренные. Эта корочка сверху напомнила мне панировку в наггетсах. На мой взгляд, вкусовое сочетание остро-поджаренной основы с сырно-ветчинной прослойкой не совсем удачное. Тост тоже остался недоеденным.
    А вот моя десертная вафля была хороша - добротная, свежая, с хрустящей корочкой и мягкая внутри. Американо удивил своим размером - объем не больше, чем эспрессо.
    Общая атмосфера тепла и домашности, в принципе, понравилась, но... с вытяжкой нужно что-то делать. Как бы мне не нравился аромат свежей выпечки, считаю, что в заведении едой пахнуть не должно. Или, по крайней мере, не так интенсивно. Ну не хочется, наслаждаясь десертом, ощущать себя в горячем цеху и слышать запах вафель от одежды, даже выйдя на улицу.
    Десятку за сервис поставила не случайно - выше всяких похвал. Поприветствовали и попрощались, на все расспросы о продукции ответили развернуто и с улыбкой, обслуживали быстро, своевременно и ненавязчиво. И, я совершенно была поражена, когда уронив на пол нож, не успев еще подумать о том, что нужно раздобыть новый, вижу поднимающуюся на второй этаж девушку с набором чистых приборов в руках и вопросительным взглядом в глазах. Такую предупредительность и в ресторане то не всегда встретишь.
    От посещения без особых восторгов, но для разнообразия, думаю, буду захаживать для дальнейшего изучения сладкой составляющей меню.