про высказывания в сети

21 августа 2012 года

Недавно подискутировали мы тут на интересную тему: ежели, значит, объект явно необъективного отзыва (болеее похожего не на "обзор", а на "обсёр") будет не бакланить в сети с неизвестным оппонентом, а подаст в суд (на ресурс или на оппонента, выяснив его исходные), то что из этого выйдет (и выйдет ли вообще что-нибудь)? Как оказалось, вполне может чего-то выйти:

Жительница Ярославля заплатит 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного ее коллеге. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Ярославской области. Интернет-пользователь разместила в комментариях на странице социальной сети "Одноклассники" информацию о том, что ее коллега занимается проституцией, совратила всех мужчин рабочего коллектива и продолжает этим заниматься. Потерпевшая обратилась в суд, который постановил, что распространенные сведения не соответствуют действительности, порочат честь и достоинство истца. Решением суда с ярославки будет взыскано 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.
http://top.rbc.ru/society/21/08/2012/665526.shtml

5 комментариев

  • ТетьЛюба
    ТетьЛюба  → Андреас  21 августа 2012 в 13:01
    Гурман
    96 отзывов 1431

    Сравнили тоже божий дар с яичницей.

    Здесь все ясно. И с т.зрения оскорбителя - личностные данные, и с т.зрения оскорбленного - факт, кэк грицца, на лице.

    Возьмите отзыв любой неположительный. Автор выступает под ником. Ну есть мыло, ну айпи. Но это не идентификация личности. Но допустим, что произошло чудо, идентифицировали. А дальше что? Дальше нуна доказать, что написана неправда. Ииии?

    • Андреас
      Андреас  → ТетьЛюба  21 августа 2012 в 13:44
      Ценитель
      0 отзывов 10

      Ииии?

      Ииии, начали!

      "Обсчитали!!!" - чеки (в т.ч., время заказа - сверить с камерой), показания официантов, данные с камер, "почему заплатили, а не отказались, не стали разбираться на месте?";
      "Мясо было тухлое!!!" - накладные, сертификаты от поставщика, данные замеров из производственной зоны (мойки, столы, холодильники...), справки-справки-справки, показания свидетелей (другие клиенты, которые ели тоже в тот же день);
      "Нахамили, оскорбляли, угрожали, толкали, ударили!!!" - данные с камер, показания персонала, свидетельства очевидцев, данные о вызове по 112 (нету вызова? почему?).
      "Такой говенной помойки никогда нигде не видел!", "Да вы блевотиной кормите!", "Вы уроды, заведение ваше говно!", "Таких как вы убивать надо!" - в самих словах есть все, что нужно.

      Я же не про ""неположительный" отзыв, я про явные и неприкрытые оскорбления/клевету/угрозы без объективного подтверждения и т.д., и т.п. И, вообще, про безграничную Свободу высказываний. Да и вообще - никого ни к чему никуда не призываю, просто размышляю. Умозрительно.

  • ТетьЛюба
    ТетьЛюба  → Андреас  21 августа 2012 в 15:07
    Гурман
    96 отзывов 1431

    Ну я ж про помойку не беру. Здесь все ясно, да и редакция, я думаю, потрет... ;)
    Про обсчитали... Пардоньте, чеками не докажете ничего, если автор пишет, что принесли сдачи меньше (к примеру). Вы не докажете, а автор притащит свидетелей. ;) То же про нахамили и пр. Отсутствие данных с камер ничего не значит, компрене, ага?
    То же по качеству. Сертификаты не помогут. Тут свидетельские показания персонала (заинтересованных лиц) против свидетелей ответчика. Фигня вырисовывается. ;)

    Как Вы понимаете, я просто о трудностях доказывания и бесперспективности иска.
    Не забывайте еще субъективно-психологическую сторону: истец-юрлицо накормил ответчика какашкой и еще хочет с него взыскать деньги! (Это мнение судьи. Скорее всего. ;))

    Выход есть. Надо работать хорошо. Если и будут отзывы "не очень", то они будут, по крайней мере, объективны. ;)

    • Андреас
      Андреас  → ТетьЛюба  21 августа 2012 в 16:42
      Ценитель
      0 отзывов 10

      В свое время камеры хорошо зафиксировали похождения столичных штучек в провинциальной гостинице ("Эрик & Смотра") - при том, что юные путешественники вначале утверждали, что это им нахамили, угрожали и всячески притесняли. Справочки, документики и замерчики о том, что у вас и с сырьем все гут, и на кухне все пучком, и повара руки моют (да еще при отсутствии лабораторных анализов и справок врача об отравлении у оппонента) однозначно укажут на вашу правоту. Так что не все так угрюмо - полагаю, с возвращением "клеветы" в УК количество дел, аналогичных ярославскому, будет расти.

      • ТетьЛюба
        ТетьЛюба  → Андреас  22 августа 2012 в 08:08
        Гурман
        96 отзывов 1431

        Да я не возражаю. На самом деле всё зависит от конкретных обстоятельств и доказательств оных. Я исключительно за то, чтобы пакостники (с той и другой стороны!) отвечали. А речь веду к тому, что дело это не такое простое, как кажется на непросвещенный взгляд. :)