Ногам покоя не дает

2 июля 2012 года

Ни в коем случае не отзыв. Просто прочитала с утра первочастие от дяди Бори, захотелось прокомментировать. Огромное нереально длинное абсолютно однородное помещение. Сначала создается впечатление какого-то Зазеркалья. Будто смотришь в зеркало и видишь один и тот же зал в многочисленных отражениях. Идентичные курящие, некурящие помещения. Каменные своды, темные столы, стулья. Ярким пятном по 4 панели в каждом углу в каждом зале. Столы на двоих круглые, на четверых квадратные. На столах подложка, бокал и горшок. Меню одни листком. Удобное. Цены серьезные. Пока как-то неуютно. Холодно и полуподвально. Хотя на улице яркое солнце и толпы людей. Возможно, будь много народу, все пьют вино, едят мясо и было бы поживее. Но сидеть в этаких стенах в полном одиночестве - жуткое дело... Нисуаз - горка салата, две ободранные черринки и много тунца. Тунца съела, все остальное пересолено. Суп-гуляш - распробовать не удалось. Порция просто мизерная. Утиная грудка с парментье из тыквы и фруктовым чатни. Неплохо бы предложить гарнир. Давиться сухой уткой в полном одиночестве очень тяжело. Бургер с мраморной говядиной - зачем-то спрашивают степень прожарки котлеты. Сервис поменялся кардинально после идентификации. После первого курса вдруг предложить поухаживать, расправить полотняные салфетки, броситься наливать лимонад, который до этого вовсю наливался самостоятельно, постоянно уточнять по поводу "понравилосей" и рассказывать о том, сколько ждать второй курс. Три десерта - покупное мороженое, тирамису и чиз-кейк. Не успела взять и меню в руки, как тут же была отрекомендована своя Панакота, пользующаяся нереальной популярностью. Снизу малиновое пюре, потом прослойка желе с ванилью, сверху чуть-чуть маракуйи. Для такого ресторана мне показалось слабовато. С уборными отдельная песня. Застряла там минут на 5 в связи со сломанной ручкой. Интересный механизм - снаружи открывается, изнутри - нет. Какая-то девушка меня вызволила и повела через весь ресторан в другой туалет. Вплотную к открытой кухне - кстати очень шумной. Там внутри удивили диспенсеры с бумажными салфетками. Мой приятель, посетивший этот ресторан до меня, уверял меня, что на 400 посадок там всего 2 туалета и очередь по пятницам может растянуться до 22.13. Но нет, их вроде трое... Что еще запомнилось... Пустая сахарница, только по просьбе. Интересная посуда. Красивые приборы. Все очень качественное и внушительное. Еще немного времени, подрихтовать штрихи и в путь! Удачи!

9 комментариев

  • gluttony
    gluttony  → Лена  2 июля 2012 в 15:22
    Гурман
    1 отзыв 210

    Из собственных наблюдений:
    Аншлага действительно нет. Сидело три компании. У всех пустые столы. Двое с пивом. Некоторые пили воду. Все смотрят футбол. (Может массовка?)

    Из увиденного сложилось впечатление, что концепция - дорогое места для просмотра спорта. Интерьер больше смахивает на пивницу. Но с такими ценами, трудно представить потоки туристов, забредающих на пиво после посещения сувенирного развала напротив.

  • Я.Ш.
    Я.Ш.  → Лена  2 июля 2012 в 16:15
    Гурман
    107 отзывов 2368

    Сервис поменялся кардинально после идентификации.
    увидели футболку?))

  • Борис
    Борис  → Лена  2 июля 2012 в 17:23
    Гурман
    238 отзывов 5934

    Спасибо.

    Госпаади. Это во второй части будет, но нисуаз - у меня отличный, богатый, супер аккуратный, таких красиво подрезанных уголком с краев стручков давно не видел, безусловно стоит 800 рублей.
    Утиная грудка - идеальная, красивая, дорогущая, уж не французская ли, СОЧНЕЙШАЯ, скорее тальята такая, медиум рэ, если не рэ - лучшая утка года, у них сушка - китаец. Бургер - ел я и еще две ценителей именно бургеров в дорогих местах - все три мнения - лучший в городе.

    Гуляшик, и правда, провал, как и многое другое. Десерты - все три официанта тарабанят равное, скорее всего вам не соврали, все готовое, кроме панакоты. Я по первому посещению вообще не хотел звезды давать, как все было хреново, и сервис и цезарь, и стейк в мясном месте - позорный.

    • Я.Ш.
      Я.Ш.  → Борис  2 июля 2012 в 17:29
      Гурман
      107 отзывов 2368

      800 за место подачи?

      • Борис
        Борис  → Я.Ш.  2 июля 2012 в 17:39
        Гурман
        238 отзывов 5934

        За салатик, мой друг, за салатик.

        • Я.Ш.
          Я.Ш.  → Борис  2 июля 2012 в 17:49
          Гурман
          107 отзывов 2368

          удавился бы...
          в ревуге после правок-хорошо.

    • Лена
      Лена  → Борис  3 июля 2012 в 12:54
      Гуру
      225 отзывов 6060

      А кто у них ШП?