Миллион спящих черепах.

27 января 2014 года

блестят пустынные рельсы и спины булыжников- миллионы спящих черепах
Так вот по-прибалтийски скромно местные поэты написали о Риге. В их же скромной манере напишу о трех призерах в моем личном чемпионате на самую приветливую кофейню. Рижскую. Сонм скептических реплик про экзальтированных дам, строчащих новогодние отчеты, только немного отсрочили и сократили мое вмешательство в дело советов. (Но графомана ж не задушишь, не убьешшшшшь..) Позволю себе несколько сухих и строгих строчек. Если кто-то будет в Риге (проездом, наездом, заездом, паузой в Эйр Болтике) то весьма советую заглянуть в три кафе: 1. арт-кафе "Сиена" в районе улицы Альберта. Там подают десерты из "Винсента" на винтажной посуде. Чизкейк с козьим сыром и рождественский кекс с ромовыми цукатами - в начале января. Могущество ощущений.. Это достойные призы для любителя кофе и десертов к нему.

Белые перчатки для перелистывания книг. Карельская береза. Роскошный вид на знаменитый голубой дом. Статусная атмосфера. Опять же "Винсент" рядом.

2. "Лигитас гардуми". (сладости Лигиты) На Трокшню, 3. Рядом с домом Палача. Кофе, чай, десерты, грузинские вина. Пицца, иногда салаты. Чизкейки со всеми ягодами региона, невероятной воздушности и сохранности вкуса ягод. Самые большие чайные мегакружки. Крытая ротонда внутри дворика. Пледы. Газеты. Цветы. Печенье (це) на развес в мини-мисочки.))))) За мисочкой с рыбой заходила Лана Паулс. Везет композитору... и она и ему..

3. Рюмочная высокой кухни и кофейня "Густо" на Рихарда Вагнера. За углом от театра русской драмы. Рюмочная высокой кухни с серьезным сервисом и симпатичными закусками. Витрины - театр миниатюр.

Кофейня отличается весьма пристойным кофе, самовыпечкой, громадными порциями десертов. Чизкейк и наполеон не позиционируются как "небоскреб". Но нереально высоки. Как по размеру, так и по шкале вкуса. Кафе улыбает и двойными панталонами на стульях. Артамоны выстроены в ряды. Ах, да. Еще декоративные тарелки на потолке. Бюджетно везде. Елки были. Снега не было. Свиньи катались на лошадях. Лошади уставали.

Я по спящим черепахам иду. Мне до дома оставалось три миллиона серых спин..

Пису пис.

2 комментария