Быть Джоном Малковичем

11 мая 2011 года

Сегодня я попробую вселиться в ... образ Ольги Стрелковой и, аки акын, пропеть в куплете, что утром в газете. А увидел я в сегодняшнем ДП такую вот рекламку (видимо, за образец взята улица Рубинштейна или Белинского):

(по понятным соображениям, на коленке практически убрал любые сходства с рекламируемым брендом) Если текст плохо просматривается, то приведу его: "Стикер "Партнер ... на дверях вашего кафе, ресторана или гостиницы означает, что ваше предприятие пользуется качественными преимуществами работы с международной компанией ..." Так вот, вбросов, как минимум, три: 1. видели ли вы эти стикеры на предприятиях ХоРеКа? 2. предприятия ХоРеКа, обозначенные данные стикером (сотрудничающие с этой сетью), действительно могут быть или уже успешны (тогда примеры)? 3. что дают преимущества работы с этой сетью рядовым потребителям услуг ХоРеКа (ну вот на картинке в место, обозначенное этим стикером, почему-то просто не протолкнуться)?

48 комментариев

  • РомА
    РомА  → РомА  11 мая 2011 в 10:16
    Гурман
    4 отзыва 953

    Начну с себя:
    1. Не видел.
    2. Не вижу причинно-следственной связи.
    3. Даже представить не берусь, почему я пойду в кафе с этим стикером, а в ресторан без оного - нет. Мне абсолютно все равно, где закупается данная точка столовым барахлом и продуктами. Как раз таки наоборот, увидев такой стикер, я лишний раз подумаю, что точка из разряда экономящих (это не плохо, но и не обладает тем потребпотенциалом, который вкладывается в идею продвижения сотрудничества с этой сетью).

    • Elvira Ria
      Elvira Ria  → РомА  11 мая 2011 в 10:20
      Гурман
      316 отзывов 10535

      1. Нет
      2. Так же не вижу связи
      3. 2/3 рядовых потребителей ничего не знают о бренде ХоРеКа, поэтому не вижу преимуществ.

      • РомА
        РомА  → Elvira Ria  11 мая 2011 в 10:22
        Гурман
        4 отзыва 953

        ХоРеКа (HoReCa) - сегмент ОТелей, РЕсторанов, КАфе.
        А бренд я заретушировал, как мог ))

        • Elvira Ria
          Elvira Ria  → РомА  11 мая 2011 в 10:25
          Гурман
          316 отзывов 10535

          Все равно заметно)))

  • Victory
    Victory  → РомА  11 мая 2011 в 10:38
    Гуру
    130 отзывов 3615

    У этой конторки наверняка сайт есть. Может быть, они там список партнёров размещают?

    • РомА
      РомА  → Victory  11 мая 2011 в 10:40
      Гурман
      4 отзыва 953

      Сайт выдает следующее:

      Извините.
      Сайт находится на стадии наполнения.

  • Milana
    Milana   → РомА  11 мая 2011 в 11:04
    Ресторатор,Proviant

    Ржу)

  • Борис
    Борис  → РомА  11 мая 2011 в 11:12
    Гурман
    238 отзывов 5934

    Оооооооо Здорово! сам эту рекламу видел, но в печатной программе телепередач.

    ЧТО РОЖДАЕТСЯ В ГОЛОВЕ??? Для меня этот стикер, а значит "большая связь" с метро будет означать то, что ресторан бегает по супермаркету с тележкой и тарит продукты. Расплачивается у кассы и возит продукты в своей машине. Для этого не предназначенной. И заезжает потом в банк, потом еще в парикмахерскую... Все тает... Он не общается с поставщиками профессиональными, он не может наладить закупок априори, он не может заказать за день мясо, он спохватывается перед банкетом и едет в метро закупаться. Он не умеет экономить, так как сравнимые продукты и товары стоят в Метро дороже. Все базары старые, что НАМ ПРИХОДИТСЯ закупаться там, потому что документы дают - не верю. Продуктовые пакеты из соседнего ларька таскают и ничего. Когда в Перекрестке были половинные цены на Паго 0,75, кто туда ездил и таскал коробками?
    Представьте себе такую же вывеску на Сардине или Строганове, но с другим ретейлером? Закупаемся в Ашане. Закупаемся в Пятерочке by х5. Это есть хорошо? Просто, такой же гипер, только, который пускает частных посетителей.

    Теперь поспорю с собой. 90% несетевых заведений не умеют организовывать поставки. И ТАСКАЮТ ПАКЕТЫ с говнопродуктами из соседнего ларька, чаще прямо через зал. С полиэтиленовыми мешками и комментариями "Балтимора не было, купила Махеева". Это так. Вот пример последних двух дней - расхваленный Ями Ями - таскают мешки прямо через зал. Человек даже с одной извилиной, сопоставит, ОТКУДА могут носить продукты из той округи и что там нет 2b2. Фрукты, в основном просвечивали, яркие апельсины, и фабричные упаковки чего-то. Три пакета полных притащили на кухню. Откуда? Что за товар? А <цензура> его знает! Вот и получается, что большая часть заведений бегает в соседний ларек и покупает там все что можно. Кто то полностью закупаясь в Дикси, кто то докупая. И на этом фоне те кто не бегает в ларек, где без холодильника хранят просрочку, А ЕЗДИТ В Метро. ЭТО АНГЕЛЫ! Тогда это Ангелы! И спасибо им. И стикер Метро это важное конкурентное преимущество.

    Вывод. Для любого заведения приличного и условно приличного, СЧ от 800, наверное, это ПЛОХО. Если заведение совсем простое, при любой форме торговли, это плюс.

    Горлум.

    • РомА
      РомА  → Борис  11 мая 2011 в 11:20
      Гурман
      4 отзыва 953

      Очень интересное мнение.

    • Victory
      Victory  → Борис  11 мая 2011 в 11:20
      Гуру
      130 отзывов 3615

      Зависит от локации заведения. Но обычно ездят, если есть кому. Даже маленькие кафешки, ибо дешевле, и документы проще выписать. А в "соседнем ларьке" докупается что-то, срочно понадобившееся. Хлеб, например.
      Правда, некоторые у нас и на рынке затариваться умудряются)

      • Борис
        Борис  → Victory  11 мая 2011 в 11:22
        Гурман
        238 отзывов 5934

        Для Ями Ями это позор, как ни крути. Типа современные и деловые, модные организаторы-менагеры... и что? В луже.

      • saadak
        saadak  → Victory  11 мая 2011 в 11:43
        Гурман
        5 отзывов 634

        Таки не надо пенять на рынок;))) Шпинат со щавелем, да черемшу с молодым чесноком только там и можно-нужно. И по ценам и по качеству. Потому что.

  • Компот
    Компот   → РомА  11 мая 2011 в 11:36

    Стикеров не видал. Встает вопрос есть ли они вообще?
    Это ж реклама, граждане! По замыслу примитивный разум ресторатора должен начать нерво пульсировать: м-ро - хорошо, без м-ро - сиди кури, после чего ресторатор должен хватать деньги и мести х м-ро чтеб ему стало хорошо)) Всё. Какая причинно-следственная связь и конкурентные приемущества? Когда ресторан или бар Х вешает очередной баннер "Приходите насладиться нашей уютной атмосферой авторскими блюдами от шеф-повара и свежим пивом (банкеты, свадьбы жЫвая музыка)" предполагается, разве, что этот посыл будут оценивать рационально?!)))
    Но если все же...То согласен с Борисом - заведению с с.ч. от 800 - в минус. До 800 - просто непонятно.

    • РомА
      РомА  → Компот  11 мая 2011 в 11:43
      Гурман
      4 отзыва 953

      Аудитория ДП, где я слямзил эту рекламу, это прежде всего менеджеры от более традиционных видов бизнеса - финансового, производственного и их производных. В массе своей не дураки вроде. И это предложение для них.
      Или Вы, как представитель ХоРеКа, тоже читаете эту газету?

      • Компот
        Компот   → РомА  11 мая 2011 в 12:02

        Так никто и не называет дураками аудиторию ДП! Просто я попытался сакцентироваь внимание на том, что в рекламном сообщении часто отсутствует рационально зерно, предполагается эмоциональное, вне логики восприятие. Когда оперируют не приемуществами и предложениями, а исключительно образами.
        "на дверях вашего кафе, ресторана или гостиницы означает, что ваше предприятие"...
        "менеджеры от более традиционных видов бизнеса - финансового, производственного и их производных" в массе своей имеют кафе?))

        • РомА
          РомА  → Компот  11 мая 2011 в 12:06
          Гурман
          4 отзыва 953

          Менеджеры не имеют кафе, они, как видите, должны рефлекторно выстраиваться в очередь в кафе, оборудованное таким стикером. Вот в чем пафос, понимаете?

      • JJenny
        JJenny  → РомА  11 мая 2011 в 18:06
        Гурман
        113 отзывов 4914

        Представители ХоРеКа тоже читают, почему им не читать? Им даже привозят. ДП газета для малого и среднего бизнеса и о нем. Реклама METRO там уместна. Сеть для малого и среднего. В чем противоречие?

        • РомА
          РомА  → JJenny  11 мая 2011 в 18:12
          Гурман
          4 отзыва 953

          Противоречия в сказанном Вами нет. Есть непонимание. Как одно проистекает из другого. Как наклеенный стикер увеличит посещаемость кафе. Вроде тут все реплики об этом.

          • JJenny
            JJenny  → РомА  11 мая 2011 в 18:32
            Гурман
            113 отзывов 4914

            Ну это так же увеличивает посещаемость кафе, как "омолаживают на 25%" кремы для лица и прочие чудеса. Приведет больше покупателей в сеть, если реклама сработает. Посещаемость кафе не причем.

            • РомА
              РомА  → JJenny  11 мая 2011 в 18:41
              Гурман
              4 отзыва 953

              Берем среднего владельца среднего кафе. Он покупается на эту рекламу, затаривается в этой сети, а крокодил как не ловился, так и не ловится. Удрученный и озлобленный владелец больше не придет в эту сеть, потому что она его обманула. Примитивное рассуждение, конечно, но ведь по сути близкое к человеческому поведению.

              • JJenny
                JJenny  → РомА  11 мая 2011 в 18:49
                Гурман
                113 отзывов 4914

                Нет, Роман, это не так. Пример: лучшая реклама, например, для СМИ - анонсы. Увидел - купил газету, или зашел на сайт. Про содержание анонса забыл сразу же. Следующая покупка или заход, если СМИ понравилось. Так же и в случае с торговой сетью, понравится товар, или сервис - будет пользоваться дальше.

  • ольга-ольга
    ольга-ольга  → РомА  11 мая 2011 в 18:50
    Лишен доступа к сайту
    0 отзывов 26

    у них еще реклама для традиционной розницы вышла, думаю, хотят свою доставку оживить, стикеры вешать будут на каких-либо условиях ( или просто для отчетов?)

    • РомА
      РомА  → ольга-ольга  11 мая 2011 в 19:10
      Гурман
      4 отзыва 953

      Что за традиционная розница? Они же торгуют по карточкам юрлиц и пбоюлов. Что-то изменилось?

      • ольга-ольга
        ольга-ольга  → РомА  11 мая 2011 в 20:13
        Лишен доступа к сайту
        0 отзывов 26

        всегда была доставка, обычный магазин - это тоже юрлицо. на одной карточке несколько человек, никто не мешает делать заказ и оплачивать доставку, тем более проблем с документами и счетами-фактурами нет, скорее всего они решили активнее заняться именно этим направлением, т.к. *плати и неси* у нас как-то не прижилось, а конкурировать с оптовыми компаниями как-то надо.
        ))))**читаю Наш Досуг, не пожалела 33 рубля - блеск! - перл - *морепродукты прилетают несколько раз в неделю и не замораживаются вообще* - вот это суперлатив!

  • morfeus
    morfeus  → РомА  11 мая 2011 в 19:39
    Обычный пользователь
    13 отзывов 1547

    А мне понравилось :-)

    Не думаю, что стикер - это реальная штука, но вот сам рекламный ход. Это попытка сделать пищевой Intel Inside - может и корявая, но попытка двинуться в правильном направлении. Очень ценная. Потому как альтернатива - продовольственные базы и т.п. далеко не всегда идет на пользу конечному потребителю - гостю, я уже не говорю о легитимности продуктов. Можно к MCC относится с предубеждением, но если сравнивать с другим ритейлом - он на шаг впереди по качеству. И это реальный выход для небольших таких заведений... к которым, кстати, завидив отчетность из Metro теряют всякий интерес проверяющие органы.

    • Resto-Fan
      Resto-Fan  → morfeus  11 мая 2011 в 19:58
      Участник
      0 отзывов 0

      частично соглашусь. что не устравает в метро
      1 это цены.
      2 всё-таки это всё далеко от того понимания, что нужно рестораторам.
      3 метро не даёт фантазии, он больше рассчитан на обычных покупателей, которые просто наклепали карточек и покупают там сосиски для завтрака дома. ну вот скажите, на кой там продаётся всякая хня в виде маленьких плюшечек мишек барни. оно что нужно рестораторам или людям, которое ходят в метро в попытке приблизиться к ресторанному приготовлению, но в домашних условиях. скажете заодно? нет, целый ряд заодно - этого не бывает. для покупателя и заодно для ресторатора. многое из товаров метро появилось в другом ритейле. просто взяли и поставили, так видят, что покупают.

      • РомА
        РомА  → Resto-Fan  11 мая 2011 в 20:11
        Гурман
        4 отзыва 953

        Один ресторатор (СЧ меньше 800) мне так и говорит о ценах М, что это еще тот миф о низких (оптовых) ценах.

        • Борис
          Борис  → РомА  11 мая 2011 в 20:17
          Гурман
          238 отзывов 5934

          По сравнению с любым гипером, там дороже. Реал, принадлежит, МетроГрупп, на втором месте.
          ТОЛЬКО ДОКУМЕНТЫ держат там народ. В тот день, когда ПРАВИТЕЛЬСТВО Путина отменит необходимость документов для закупок, Метро уйдет из России.

          • ольга-ольга
            ольга-ольга  → Борис  11 мая 2011 в 20:23
            Лишен доступа к сайту
            0 отзывов 26

            ну если Метро успеет создать дистрибуцию, то они единственные (пока), кто не отпугнет европейских поставщиков, а идея *прямых контрактов* просто витает в воздухе(( - *ждем Путина?

          • Анатоль
            Анатоль  → Борис  11 мая 2011 в 23:24
            Гурман
            35 отзывов 5057

            Отменит ли?)

          • Victory
            Victory  → Борис  12 мая 2011 в 09:08
            Гуру
            130 отзывов 3615

            Документы можно получить у любого магизина, вплоть до Народного. Просто немного сложнее.

        • morfeus
          morfeus  → РомА  11 мая 2011 в 21:14
          Обычный пользователь
          13 отзывов 1547

          Вопрос не в цене - а в качестве продуктов. Можно и там найти что-то нехорошее, но если задачи сэкономить не стоит - тогда альтернатив немного. Ну и ассортимент - многие продукты в других сетях либо отсутствуют, либо бывают эпизодически. Хотя акции там тоже проходят - например австралийский рибай по 590р за кг - очень неплохой :-)

      • morfeus
        morfeus  → Resto-Fan  11 мая 2011 в 21:16
        Обычный пользователь
        13 отзывов 1547

        Метро - не только для ресторанов. Вся "хня" - это для магазинов формата "у дома". А цены... не такие уж они обременительные. Уж для ресторана точно они критичны. М.б. для магазина еще можно поспорить, но расхождение в цене на 10 р за кг на себестоимости блюда не скажется критично. А вот качество может быть совсем другим.

  • РомА
    РомА  → РомА  17 мая 2011 в 09:45
    Гурман
    4 отзыва 953

    Продолжение саги: