Антитеза Копенгагена.

3 сентября 2014 года

Копенгаген - странный город. Богема здесь может плотно соседствовать с мракобесием, а приличная публика плотно перетасована с хрипстерами, гопниками и представителями различных стремных субкультур.

Главным местом контраста, я бы назвала район Christianshavn. Или это скорее остров. Именно в этом массиве, в самом дальнем закутке, спряталась пресловутая noma, соседствующая с забавным плакатом на стене...

Здесь протекает наикрасивейший канал, по обе стороны усыпанный дорогими яхтами и катерами, здесь много дизайнерских домов...

... и здесь же раскинул свои просторы свободный город в городе - Христиания.

Он занимает целый квартал и провозглашает свои собственные законы, среди которых: запреты на автомобили, воровство, огнестрельное оружие, бронежилеты и тяжелые наркотики. На последнем слове надо сделать акцент, потому что легкие там вовсю разрешены. Абсолютно все жители, а их в около тысячи человек, да и залетная публика, смачно "читают"... Открыто и ароматно. Побывать в Копенгагене и не залезть в это гетто, я не могла. Свинья, как говорится, везде свое место найдет. Шутка. Мы только посмотреть. Честно. На главной улице Pusher street запрещено фотографировать, но зато можно покупать.

На меня, естественно, закон не распространяется. В смысле, щелкала телефоном во всю, особенно колоритные кусты, выше меня ростом. Что думаете это?

...правильно. Не будем произносить вслух. А вообще, место, конечно, ужасное. Грязное и неприятное. Публика со стеклянными глазами пугает и хочется поскорее унести ноги. Есть там и фуд-корт, но лучше не надо... Совсем рядом со свободной страной возвышается Церковь Спасителя (Vor Frelsers Kirke). Протестантский храм в стиле барокко, где спаситель почему-то отправлен на шпиль, восседать на шаре.

На вершину церкви можно подняться по винтовой лестнице преодолев 400 ступеней и заплатив 40 dkk. И конечно, мы полезли... Первая половина пути пролегает внутри колокольни и представляет собой деревянную отвесную стремянку, шириной в одного человека. А движение двусторонне... Поэтому случаются пробки.

Но самое экстремальное начинается, когда из колокольни, попадаешь на открытое пространство. Покатый к перилам пол и приличная высота не оставляют ноги равнодушными, заставляя их приобретать свойства ваты. Адреналин еще тот... Но вид стоит того, чтобы на секунду вздохнуть полной грудью и насладиться пейзажем.

Я на самый верх не пошла, доползла с горем пополам до первого витка и сдалась в руки фобиям. А все, потому что накануне подъема мы нашли прекрасный ресторанчик и хорошенько прошлись по розе.

Абсолютно неприметное с виду здание, на берегу канала, оказалось внутри красивым и светлым рестораном. Несколько раз его отметили демократичным знаком Michelin Bib Gourmet и какими-то датскими премиями. Двери в ресторан наглухо закрыты, но если дернуть их на себя попадаешь в рай. Итак, ресторан Kanalen.

Вид из окон на канал и яхты, только прибавляет очарования. Кухня скандинавская. Кормят комплексом из трех блюд за 300 dkk или а ля карт, что выходит еще дороже.

Мы, если честно, искали селедку и здесь мы ее нашли. Первым на стол прибыло трио сельди. Перечислять варианты не буду, они все очень вкусные.

За основное блюдо прибыл картофель с трюфелем. Кажется, проще не придумаешь, но вкуснее корнеплода я еще не ела. Скоблили миску до последней капли или крошки.

И десерт, датская слива с жирным кремом и савоярди. Нормально, но картофель...

В общем, в этом странном районе, я настоятельно рекомендую именно это место. Потому что больше, в принципе, некуда. Общий счет на двоих 500 dkk. И мы уже ничему не удивляемся. Возвращаясь в центр города. Ресторанов тьма. Если сильно не задаваться поиском высокого кулинарного искусства, то найти пропитание легко. Но не в нашем случае. Мы опять пошли по предварительному резерву в относительно свежий скандинавский ресторан Host.

Особых регалий он еще не заработал, кроме признания его интерьера лучшим по какой-то там дизайнерской версии. Наверное, соглашусь, очень приятное место.

Еда предлагается, как и везде, комплексным предложением за 295 dkk. Совсем дешево по копенгагенским меркам, тем более что это предложение оказалось самым щедрым за всю историю наших датских похождений. А все из-за множества дополнений к основным трем позициям. Началось все с комплемента. Лосось с козьим сыром и листочком. Мусс из лосося и ржаные палочки. И теплый беби-картофель под зеленой пылью. Когда подавали картофель от него шел копченый дымок. До этого на столе стояли какие-то странные чипсы, на вкус, словно засушенный пузыриками мясной бульон.

Все блюда представляли и подробно расписывали, но я, местами, не очень хорошо помню. Потому что... Далее хлеб на пиве, поданный к Гребешкам с кукурузой, черными лисичками, датскими сливами, диким чесноком, мидиями и травами. Все залили жидкостью на основе белого вина и дрожжевой сыворотки. Очень странный вкус. Жидкость отдельно - редкостная гадость, а вот если в рот попадает все вместе, очень интересно и оригинально. Даже описать этот вкус сложно, в нем будто смешалось все...

В соседней тарелке, заказанный а ля карт, появился Язык ягненка со сладким хлебом и грибами, под грибным же соусом. Очень вкусно, особенно соус.

Очередным комплементом прибыла крошка смуши с острым рыбным муссом и зеленью. К ней очередной странный бульон, который мне не понравился категорически и хлеб с жирными взбитыми сливками.

Основное блюдо в сете Свиная шея со свеклой и черной смородиной, соломкой из свеклы, замороженным копченым сыром и соусом на основе тимьяна и лимона. Видимо у них традиция такая, прятать мясо так, чтобы его не было видно. Мясо нежнейшее, а свекла, та которая с черной смородиной, теперь моя главная любовь. Но общее впечатление от блюда где-то в районе - нормально.

Перед десертами подали пред десерт. Сырный мусс с сушеной клубникой.

А потом и сами сладости. В моем случае - мороженое из ромашки с грушевым компотом, зернами пшеницы, хрустящим медом и двумя видами меренги. Вкусно. Не приторно сладко. Именно так, как я люблю. Ромашка яркая.

Напротив, прикрыв ручонкой, употребляли Органическое мороженное с пивом и хлебной кашей, белым шоколадом, карамелью и кофе. Тоже очень интересно, но мой десерт мне понравился больше. Запивали черным чаем, опять и снова с травками.

Эти травки их любимая тема во всех возможных проявлениях. Как и все что связано с экологией и ликвидацией углекислоты. Думаю никому не надо рассказывать, что ездят они в основном на велосипедах. Копенгаген, на мой взгляд, город миллиарда велосипедов. Педали крутят все, от мала до велика, пытаясь тебя задавить своим двухколесным другом и еще, бросают их, где попало.

Они едят только органические продукты, строят зеленые крыши, не пачкают воду и так далее. Но есть и низменное в этом оазисе чистоты. Бургерная, но с поправкой, что все мясо и котлеты произведены из чистого датского мяса. Название смешное Cocks&Cows. Пошли пробовать. С улицы, да и внутри, место не самое симпатичное, но настолько популярное, что опять, с первого раза не попасть.

Ждали столик в баре минут 30, попивая вино, потому что коктейли в этом баре стоят, как крыло от самолета. Потом нас пригласили пройти в основной зал и понеслась... Classic Cow и Marco Polo, сладкая парочка бургеров. Первый с классической говяжьей котлетой, второй с куриным филе и манговым чатни. Нереально вкусно.

Три вида булочки на выбор и допы в виде экологически чистой картошки фри, мини овощного салата и Колеслоу.

Чистый оргазм. Экологически чистый. Общий счет без вина 260 dkk. За вино еще соточка сверху. Могу еще много и долго про что-то писать, но лучше сброшу список интересных мест, в завершении эссе, для тех, кому действительно нужна информация. И маленький совет вдогонку. Господа, копите деньги... Это Вам не Париж и не Лондон, это экологическая маньячка Дания, от ценников которой можно сразу хлопаться в обморок и желательно очнуться только по дороге к дому... Но она и Копенгаген в частности, подарили нам много незабываемых моментов, стертые по пятую точку ноги, закаленный ветром организм и несколько гастрономических открытий. Ах, да... И потрясающий рассвет по дороге в аэропорт...

Enjoy... AmassStudioKadeauPonyMarv & BenAlmanakRadio Сморреброды. http://www.slotskaelderen.dk http://www.aamanns.dk/us/