«Хмельной» рейтинг для туриста: десять лучших пивных городов Германии

10 марта 2011 года

Германия заслуженно считается лидером европейского пивоварения. Здесь выпускают более 5 тыс. марок пива, действуют более 1200 пивоварен и каждая может похвастаться собственным неповторимым вкусом пива! Чтобы убедиться в этом, достаточно отправиться в «пивной» тур. Он обещает быть познавательным и увлекательным, тем более что пиво здесь – не просто национальный напиток, а целый культурный феномен. Сегодня мы начнем рассказ о самых значимых «пивных» городах Германии. Дортмунд или «Немецкий пивной магнат» Самым «пивным» городом Германии вопреки стереотипам является не Мюнхен, а Дортмунд. Здесь расположены шесть пивных заводов (Kronen, Thier, Stifts, Actien/Hansa, Union и Ritter). Визитная карточка Дортмунда – пиво «DAB» (от названия пивоварни «Dortmunder Artien Brauerei»). Это недодержанное пиво, оно крепче, чем Pilsner и не такое мягкое, как баварское. Оказавшись в Дортмунде, стоит заглянуть в Музей пивоварения, открытый в 1981 году на базе пивного завода. А после забраться на телевизионную вышку «Флориан» и пообедать в видовом ресторане, любуясь окрестностями с высоты 137м.

Мюнхен или «Баварский эликсир жизни» Высокую строчку в «пивном» рейтинге занимает Мюнхен, тем более что расположен он в Баварии - главном пивном крае Германии. В Мюнхене ежегодно проходит знаменитый на весь мир Oktoberfest. В середине сентября – начале октября здесь царит атмосфера веселья и непринужденности. Это самый масштабный «пивной» праздник, привлекающий множество туристов. Оказавшись в Мюнхене, нужно сделать две вещи - посетить придворную пивоварню Хофбройхаус и выпить пива в самой крупной пивной – Mathaser, рассчитанной на 5 тыс. посетителей и имеющей 15 залов. А тот, кто доедет до одного из пригородов – замка Андекс – сможет продегустировать пиво, сваренное монахами-бенедектинцами и посетить фабрику по производству огромных дубовых пивных бочек.

Кельн или «Не хотите ли выпить «язык»? Следующий пункт в «пивной» географии Германии – Кельн, где варят оригинальный сорт пива Кёльш (Kolsch). Его запрещено производить вне Кельна и можно попробовать только здесь. Подается Кельш в стакане правильной прямоугольной формы – «штанге». В Кельне огромное число пивоварен. Это мелкие частные предприятия, поэтому каждый сорт пива Кельш имеет индивидуальный вкус. Попробовать разновидности Кельш можно, например, в Brauhssuser – старомодных пивных, где к пиву подают большие порции традиционных немецких блюд. Двойное удовольствие от Кельна вы получите в дни Карнавала (с 11.11 по 11.02) – тут вам и Кельш, и ожившее на улицах Средневековье, и праздничные шествия. Не удивляйтесь, если вам предложат «выпить язык». «Язык» - это и есть Кельш на местном наречии.

Дюссельдорф или «Следуя традициям» Главным соперником Кельна в пивоварении выступает Дюссельдорф. Здесь варят пиво, следуя старинным традициям (начальная ферментация при высоких температурах и длительное брожение при низких). Главную историческую достопримечательность Дюссельдорфа - Старый город называют «самой длинной барной стойкой в мире». Ежедневно более 260 пивных, ресторанов, баров распахивают свои двери перед туристами. Большинство заведений имеют свои пивоварни. Дюссельдорф знаменит пивом Alt, обладающим мягким вкусом и высоким содержанием дрожжей. Существует множество разновидностей Alt, наиболее популярными из которых признаны Schloesser Alt, Gatzweilers (сладкое пиво) и Hannen Alt. В Дюссельдорфе пьют пиво не из привычных кружек, а маленькими порциями - по 200г. А закончить вечер здесь лучше всего в клубе «Dr.Jazz», где играют джаз и разливают один из лучших сортов Alt - Schlosser.

Жевер или «Маленький пивной рай» И, наконец, Жевер – еще один немецкий «пивной» центр. Он знаменит своим Пилзнером. Pilsner Jever имеет репутацию самого терпкого пилзнера с солодовым вкусом и сильной хмельной горечью. В Германии ценят пиво с горчинкой, поэтому Jever Pilsner стал одним из популярнейших сортов. В Жевере есть свой маленький музей пива. А в январе отмечается Пивной фестиваль (Ptt Bierfest). По накалу страстей он не уступает мюнхенскому Oktoberfest. В Жевере можно подняться на смотровую башню высотой 67м и полюбоваться видом побережья Фризии. А потом отправиться на экскурсию на местную пивоварню, издалека привлекающую внимание своими зеркальными футуристическими башнями. Там обязательно покажут процесс варки пива Jever.

Итак, мы представили первую пятерку «пивных» городов Германии. Рассказ об остальных продолжим в следующий раз.