Нормальные рестораны после 10 вечера не работают! ZETOR "не Правильный" ресторан...

2 ноября 2011 года

В это воскресенье посетил Финляндию и добрался до Хельсинки, типа открыть визу. А так как проснулся поздно и ехал не торопясь, то добрался до отеля только в 9-30 вечера. И на вопрос заданный портье где можно отужинать, получил ответ - " нормальные рестораны работают в воскресенье только до 10 вечера" Вот тебе и раз! Ну всякое мог подумать , но вот про это никоим образом. Но тут же портье сказала, что типа в нашем ресторане при отеле Вас могут и накормить. Развод , подумал я и выдвинулся в город. На улицах действительно пустота, до ближайшего ресторана из знакомых мне 10 минут пешком. Это был бар-ресторан Zetor. "Влетаю" туда типа "кинул шапку"- "застолбил место" , а мне говорят не вопрос, работаем до 12 часов чего изволите. Тут я немного успокоился поняв, что смогу нормально поесть, а то мысли уже были вспоминать где тут в центре была пиццерия с возможностью взять пиццу на вынос. Бутылка белого вина была предусмотрительно куплена в фришопе и стояла в холодильнике минибара номера в отеле. Честно говоря я как то ужинал в этом баре-клубе-ресторане и как то все не очень расторопно было. Я даже в каком то посте давал коменты и ссылку на это место. Но искушать судьбу поисками других заведений я не стал. Нас (нас было двое) разместили в импровизированном курятнике! Такая клеть в центре ресторанного зала с муляжами кур и петухов. Вообще это заведение выглядит как деревенский хутор со всеми "наворотами" в нутри. Муляжи коров, коз, птиц, трактора в виде барных столов, ведра, кадки, колеса от телег и т.д.

Из закуски я взя себе ряпушку в консервной банке с тостами из черного хлеба на деревянной подставке. Такое типа экзотическое блюдо причем стоимостью 13,6 евро. Экзотика проявляется наверно в поедании из консервной банки. А кто у нас в СССр и России не ел из консервной банки!? =))

так же был заказан лосось ( я люблю рыбку покушать) с пюре из картофеля и морковки.

Были и еще закуска в виде "Бутерброд дровосека" кажется

и блины с чем то...

только блины на блины не были похожи... Короче вечер удался, все запивалось бутылочкой белого сухого винца. А на десерт решили взять "Сырную лепешку" . Очень прикольное блюдо. Сыр обжаренный, нарезан кусочками в горячем соусе из сливок и карамели подается в керамической плошке-черпаке и немного морошкового варенья.

Короче это был "НЕ Нормальный" ресторан в понимании финов!=)) И поэтому за столиками сидели все кроме представителей данной страны... Были немцы, итальянцы, конечно русские... и да три фина были в барной части этого заведения. Одного из которых просто выносили на руках, так как они исключительно пили не закусывая. Почему я назвал это заведение Бар-Клуб-Ресторан? Там есть все и ресторан и танцпол и барная часть и даже мини казино. Еда 5, сервис ну.. 4 (не навязчивый, но услужливый) интерьер 5-. Все по 5-ти бальной шкале. На "закуску" фото интерьера мужского туалета

И к моему удивлению по дороге в отель я увиде большую очередь в ночной клуб. Есть там один такой, раньше Lux назывался сейчас Tiger. http://www.thetiger.fi/ Бывал я в нем , демократичный, рекомендую. Т.е. фины и по воскресеньям тусуют!=))