Макет у "Тещи на блинах"

11 ноября 2013 года

Ой, ну кто из нас не играл в детстве в железную дорогу? Все эти рельсики, трогательные вагончики, картонно-пластиковые домики... вызывали трепет и немедленное желание расположить мудрено рельсы на ковре, запустить по ним поезда, расставить семафоры и игрушечные домишки вдоль путей. Да, наконец, устроить "настоящую" железнодорожную катастрофу! Причем, покупать надо было ГДРэровскую ЖД. Она была самой лучшей и взаправдашной! Но, весь разгул фантазии ограничивался размерами детской комнаты и паласа, максимум, 2х3... А сейчас существует такое чудо, как Гранд Макет, который расположен на Цветочной ул., д. 16. Это недалеко от станции метро "Московские ворота". Подъезжать лучше на машине. И, наверное, оптимальнее, в будни. Потому как мы попали только со второго раза. В праздничные дни мы сбежали в Музей-квартиру Ф.М.Достоевского, так как вокруг Макета змеилась настоящая очередь, как летом в Эрмитаж. Билеты: взрослые - 400/450р, детские - 200/250 р. (в выходные и праздники билеты стоят дороже, т.е. второй вариант). Рекомендуется к просмотру от 3 лет и до глубокого пенсионного. Гарантированно, что удовольствие получат все! Размеры поражают. Представлена Россия от Владивостока до Северо-Западного региона. На макете можно увидеть, правда, довольно условно, некоторые узнаваемые достопримечательности крупных городов, промышленные объекты и жанровые зарисовки. К тому же, макет как бы живет своей собственной жизнью: ездят поезда и машинки, включается в окнах свет, движутся фигурки и т.п. Каждые 15 минут "наступает ночь" и включается подсветка!

Чтобы обойти, внимательно все рассмотреть и зафотографировать, понадобилось часа 2. Хорошо, что мы решили перекусить перед посещением. В этом нам помогло бистро "У тещи на блинах", которое расположено на 1-м этаже здания.

Рассчитывать на особую вкусноту, я думаю, смысла не имеет. Так, именно, только перекусить и утолить голод. Салаты от 75р до 120р, горячее - 250р, пирожки по 45р, круассаны - 85р, чай - 25р. Деревянные столы, лавки. На стенах чуть-чуть "деревяшек". Если определять, что за кухня, назвала бы "майонезным великолепием". Майонеза, действительно много: и в салатах, и в горячих блюдах. Из съеденного, борщ оказался слегка подгоревшим, в салате мимоза очень не хватало рыбки, свинина с пюре "утопилась" под вышеназванным соусом, да так, что я, к примеру, просто его сгребла на тарелку. Пирожки были свежими и мягкими, но вишневой начинки маловато, а тесто какое-то "тяжелое". Пожалуй, только жульен был неплох. Обед-перекус потянул почти на 1000р, без малого. Для такого места как-то не очень бюджетно, особенно вкупе со стоимостью билетов. Правда, настроение это нам нисколько не испортило. А вот после посещения макета я получила "производственную" травму. Решили мы еще по чайку с круассанами ( не берите, невкусные). Муж пошел расплачиваться, а я решила кипяток в чашки налить. В один бокал - без эксцессов, а вот на втором обожглась. В буквальном смысле слова. Там, у термоса этого стоял закрытый сундучок деревянный. Ну, и любопытно мне стало, что в нем находится.:) Пока в чашку наливалось, я отвлеклась, чтобы его открыть и убедиться, что там просто чай в пакетиках! :) Повернулась, а кипяток уже поверх чашки вырывается! Я подскочила, начала бестолково дергать рычожок. Не закрывается. Я уже на весь зал кричу имя мужа. На помощь бросился не только он, кстати... Но, палец я уже обожгла. Пришлось даже отправиться в туалет и держать его под струей холодной воды! И подумалось мне, ну чего бы для таких, хм, как я и не написать: верх -закрыть, вниз - открыть?! :)))))))

22 комментария

  • Долли
    Долли  → русалочка  11 ноября 2013 в 15:18
    Гурман
    10 отзывов 344

    детей оттуда не выкурить, 2 часа мало, на полдня надо приходить.

    • русалочка
      русалочка  → Долли  11 ноября 2013 в 15:36
      Гурман
      70 отзывов 1479

      Ну нас двое взрослых. Мы себя держим в рамках! :)Но что правда, то правда: детям там раздолье! Это именно то, что должно им понравиться!

  • Е. Циммерман
    Е. Циммерман  → русалочка  11 ноября 2013 в 15:30
    Ценитель
    0 отзывов 23

    Вот заметил, что, когда Вы берете в кадр еду, туда попадает часть Вашего мужжа, причем, как правило, в одной позе.
    И, знаете, эволюция налицо - он округляется!
    Все же есть что-то полезное в ресторанной жизни!

    • Долли
      Долли  → Е. Циммерман  11 ноября 2013 в 15:32
      Гурман
      10 отзывов 344

      нет, это грустная правда сытной спокойной семейной жизни

      • Е. Циммерман
        Е. Циммерман  → Долли  11 ноября 2013 в 15:40
        Ценитель
        0 отзывов 23

        Ваш мужж тоже округлился?

        • Долли
          Долли  → Е. Циммерман  11 ноября 2013 в 15:42
          Гурман
          10 отзывов 344

          нет. Со мной не может быть спокойной жизни

          • Е. Циммерман
            Е. Циммерман  → Долли  11 ноября 2013 в 15:46
            Ценитель
            0 отзывов 23

            Вы так запросто ставите знак равенства между спокойной жизнью и прибавлением веса?

            • Долли
              Долли  → Е. Циммерман  11 ноября 2013 в 16:10
              Гурман
              10 отзывов 344

              А есть другие равенства и зависимости? Добавлю еще-он метросексуал. Для удобрения почвы. Вдруг здесь собака порылась?

              • Е. Циммерман
                Е. Циммерман  → Долли  11 ноября 2013 в 16:19
                Ценитель
                0 отзывов 23

                Ничего себе откровения. Иной раз между метросеками и сами-знаете-кем вообще нет различий. Это Вам любая собака нароет.

                • Долли
                  Долли  → Е. Циммерман  11 ноября 2013 в 16:32
                  Гурман
                  10 отзывов 344

                  Внешне-нет. А у сами-знаете-кого духовный мир бывает побогаче. А иногда беднее. Поэтому, действительно, вообще никаких различий нет. Только в обхватах талии.

                  • Е. Циммерман
                    Е. Циммерман  → Долли  11 ноября 2013 в 16:36
                    Ценитель
                    0 отзывов 23

                    Как забавно. Вы вроде и замужжем, а о духовном мире сами-знаете-кого знаете не понаслышке. Лучшие друзья девушек - это про Вас?

                    • Долли
                      Долли  → Е. Циммерман  11 ноября 2013 в 16:50
                      Гурман
                      10 отзывов 344

                      Про меня. Так социальный статус не ограничивает общения с кем угодно. Мне плевать на ориентацию, я только против усыновления детей однополыми парами. А про латентность лучше не начинать...Гримпенская трясина!

    • русалочка
      русалочка  → Е. Циммерман  11 ноября 2013 в 15:36
      Гурман
      70 отзывов 1479

      Да, а по весу он наоборот, худеет! :) Наверное, фотограф из меня какой-то не такой! Либо он не фотогеничный. Точнее, эта его часть...

    • русалочка
      русалочка  → Е. Циммерман  11 ноября 2013 в 15:45
      Гурман
      70 отзывов 1479

      Посмотрела специально последние фотки. Тут как раз попала нижняя часть округлившегося уже давным дано... А там везде повыше снято, поэтому, просто не видно:)