Москва новогодняя 2 :)

10 января 2014 года

Встретившись у фонтана в ГУМе, мы рассудили, что задушевные посиделки тут не получатся. И , в принципе, сразу же пошли в этот GOOD STEAK. Находится заведение где-то в районе улицы Ильинка, неподалеку о Красной площади. Ресторанчик, несмотря на прайм-тайм, был, практически, пустой. Столы на 10 человек нам, почему-то, организовали в курящей зоне. Хотя, мы, вроде, просили об обратном. Но, там видимо, существует проблема сдвигания столов из-за диванов. Интерьера как такового нет: столы, стулья или диваны. Развлечением для глаз могут послужить только цвета этих самых диванов: оранжевые, светло зеленые... Меню состоит из разных стейков. Так как муж сидел на диете, поинтересовались, а можно ли взять двойную порцию котлет из детского меню. Нет, не разрешили. Только при наличии ребенка. Так и сказали "при наличии". :) Пришлось и мужу брать стейк. Мы с ним заказали по миньону с пюре. Кто-то из дам - салат из моцареллы с помидорами, кто-то - рибай, а кто-то - спагетти с курицей в сливочном соусе. В силу нашего "диетического" положения хотели велл-дан. На что девушка ответила нам, что, мол, у них всего две степени прожарки: более или менее... Объяснила тем, что толщина мяса не позволяет им предложить другие степени прожарки. Ну, что делать? Согласились на "более". Еще в начале трапезы я попросила стакан воды. У меня, как всегда, разболелась голова от переполнявших меня впечатлений :). Эх, с каким нажимом мне была предложена минералка с газом или без газа из меню! Опять пришлось брать то, что предлагают. Не сидеть же с больной головой! Вообще, такое впечатление, что наша компания из 10 человек в пустом ресторане пришлась, почему-то, не ко двору. Обслуживание было неприкрыто агрессивным.

Конечно, недочеты в обслуживании сглаживало общение, ради которого, мы, собственно говоря и встретились. Поэтому, за нашим большим столом царила благостная атмосфера, а неулыбчивые лица девушек и их манера говорить сквозь зубы нас особо не обидела. Все были настроены благожелательно. А блюда оказались очень даже съедобными. Зря они так, с этим обслуживанием. Все впечатление испортили... Интересная фишка данного заведения - вручение "оскаров" с № счета в качестве навершия. У нас был 10-й. Две девушки из нашей команды решили уйти пораньше и попросили рассчитать их отдельно. Это вызвало еще один приступ агрессии со стороны персонала. Но, все равно, рассчитали. А потом, когда мы уже доедали десерт, за час с небольшим до закрытия, к нам подошли и недвусмысленно намекнули, что пора проваливать. Закрываемся в 23.00...:) Все равно, радость встречи и знакомства в реале с теми, с кем только переписывался на форуме, ничем "не убить"! :) Кстати, цены там демократичные, несмотря на близость к Кремлю. Наш с мужем "счет" составил 3000р( две порции миньонов с гарниром, 100гр. текилы, морс, вода, пирожное и 2 чайника чая). Покидали мы стейковое заведение с твердым намерением погулять по Красной площади! Поэтому, сложив все свои подарочки в машины, мы пошли честной компанией смотреть на новогоднюю Москву!

На следующий день мы решили вернуться на Красную площадь, чтобы посетить Собор Василия Блаженного. Примечательно, что перед входом досматривают даже дамские сумочки. Причем, в ГМИИ им. А.С.Пушкина - тоже самое! Что-то я такого пока в Петербурге не встречала.

Посещением остались очень довольны. Как-то в прежние свои визиты не удавалось сходить. От 2-хчасового хождения по 9 церквям собора мы слегка утомились, поэтому решили заскочить в ГУМ и в одной из кафешек попить чай. 6 января днем такого сильного ажиотажа, как накануне вечером уже не наблюдалось. Народ продолжал толпиться только за ГУМовским эскимо на палочке. В конце одной из галерей мы нашли практически пустую кофейню с симпатичным видовым окном. Там мне достался очень вкусный кофейный крем с прослойкой из печенья и орехов! Мужу пришлось довольствоваться только чаем и малюсенькой шоколадочкой, подаренной нам вечером 5-го одной из форумчанок.:)

Слегка приободрившись, мы пешочком дошли до Тверской и решили пройтись по ней до Тверского бульвара. Намерение было такое: найти местечко для обеда, переходящего в ужин, а потом дойти до Старого Арбата и пройти его "насквозь"! По пути мы зашли еще на одну Ярмарку и я там приобрела Сергиево-Посадские деревянные игрушки и мини ёлочку. Там такие красивые фигурки продавались! Вообще, в Москве много НГ Ярмарок разной тематической направленности. На этой продавались деревянные резные статуэтки, расписные игрушки, "стекло", носки, варежки, валенки, скатерти, салфетки и т.п.

Свернув на Тверской бульвар, зашли в Кондитерскую при ресторане "Пушкин" погреться и выпить чаю.

С обслуживанием нам опять не повезло. Мне хотелось попробовать облепиховый чай. Я поинтересовалась у официанта в суконном жилете, на основе какого чая, зеленого или черного сделан этот облепиховый. Он сказал, что не знает. И узнать не предложил. Заказала себе просто черный, мужу - зеленый. Я решила попробовать цитрусовые макароны и пти-эклер ванильный. А муж взял круассан и два пирожка с вишней. Макароны - вкуснейшие, эклерчик же меня не впечатлил. Сложилось впечатление, что в тесто добавили овсяных хлопьев. Странно это...

Счет в данном заведении - около 800р. А может,и больше. Точно не помню. Но, атмосфера, антураж, фоновая музычка...! Согревшись и опять чуть-чуть перекусив, мы пошли гулять по Тверскому. Над украшением Бульварного кольца москвичи постарались! Кругом гирлянды, растяжки с огонечками и светящиеся инсталляции. Здорово!

По пути к Арбату встретили кафе Ксении Собчак "Бублик". Занимает целый особнячок, однако...

Продолжение следует...

19 комментариев

  • лиса Алиса
    лиса Алиса  → русалочка  10 января 2014 в 23:23
    Гурман
    30 отзывов 1083

    Патриаршие будут? )

    • русалочка
      русалочка  → лиса Алиса  10 января 2014 в 23:25
      Гурман
      70 отзывов 1479

      Нет, увы! Туда мы не завернули. Оставил на более теплое время года :) Москвичи такие гостеприимные, приглашали опять!

      • лиса Алиса
        лиса Алиса  → русалочка  10 января 2014 в 23:50
        Гурман
        30 отзывов 1083

        И в какой стороне я не буду, по какой не пройду я тропе, друга я никогда не забуду, если с ним повстречался в Москве! ))
        Летом обязательно. Я 2 января должна была ехать, но увы-увы - обстоятельства. Зато чудесно проводили время здесь, оооочень!
        Моя московская подруга ездила в усадьбу А.П.Чехова Мелихово - сплошной восторг! Юля, вот куда надо! Летом я думаю будет ещё лучше.

        • русалочка
          русалочка  → лиса Алиса  10 января 2014 в 23:53
          Гурман
          70 отзывов 1479

          И в Кусково, и в Абрамцево... Я напишу, где мы еще были. Хотя, я уже написала, что в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Раньше там никогда не бывала. Всё Третьяковка, Третьяковка... А сколько местных местечек мы еще не посетили? Приютино, Рождествено...и т.п.

          • лиса Алиса
            лиса Алиса  → русалочка  11 января 2014 в 00:05
            Гурман
            30 отзывов 1083

            Кстати! Делюсь замечательным местом для завтраков в Москве - 'I love cake', район как раз Патриарших )) Дорого, но все говорят, что оно того стОит.

            • русалочка
              русалочка  → лиса Алиса  11 января 2014 в 00:10
              Гурман
              70 отзывов 1479

              Спасибо. Но, я так приглядывалась, и эдак... Наверное, не смогла бы я жить в Москве... Съездить посмотреть, по музеям помотаться...

              • subastik
                subastik  → русалочка  14 января 2014 в 21:37
                Новичок
                0 отзывов 0

                А я, хоть и люблю Питер, но вряд ли смогу там жить. Из-за климата.

                • русалочка
                  русалочка  → subastik  14 января 2014 в 23:16
                  Гурман
                  70 отзывов 1479

                  Да, климат наш многим не по нраву. :) Ну, что делать, у всех свои недостатки.:) А в Москве мне бы не хватало петербургской правильности, что ли. И, конечно, сплошной исторической застройки. В Москве есть дивные кусочки-уголочки, которые очень нравятся. Но, что натворили...

                  • subastik
                    subastik  → русалочка  16 января 2014 в 04:17
                    Новичок
                    0 отзывов 0

                    В Питере прожил 4 года, в детстве. И до сих является он самым любимым городом.
                    Москву начинаю не любить все больше и больше и нередко испытываю желание перебраться куда-нибудь поюжнее. Черноземье - Краснодарский край меня вполне бы устроили.

                    • русалочка
                      русалочка  → subastik  16 января 2014 в 20:37
                      Гурман
                      70 отзывов 1479

                      Лет 5 назад мы с мужем побывали в Нижнем Новгороде. Я влюбилась! И, кажется, даже могла бы там какое-то время пожить.

  • subastik
    subastik  → русалочка  11 января 2014 в 15:58
    Новичок
    0 отзывов 0

    Увы, не знал о мероприятии. Узнал уже по факту...

    • русалочка
      русалочка  → subastik  11 января 2014 в 16:01
      Гурман
      70 отзывов 1479

      Аааааааааа! Ну, что же так! Нам не хватало молодых людей! Теперь я точно знаю, что поедем еще! Мне понравилось. Так что...:)