Из Стокгольма с селёдкой!

22 августа 2012 года

Ну и с любовью, а как же иначе! "Это было недавно, это было давно". У многих получается «с корабля на бал», а у нас вышло всё с точностью наоборот. Отзвенел последний школьный звонок и, сбежав с нашего мини-выпускного бала (прощай начальная школа), мы помчались на корабль. Воздушный, шведский. Терминал В и самолёт авиакомпании SAS оставили только самые положительные воспоминания, веселиться я уже начала в Пулково, премило пообщавшись с немецкими школьниками из неведанного мне маленького городка (не поняла даже названия, а переспрашивать много-много раз было уже не комильфо), они привлекли моё внимание одинаковыми армейскими шапками гламурных расцветок и тем, что им тоже видимо хотелось попрактиковать свой инглиш, а тут как раз я со своей зашкаливающей коммуникабельностью. Ну и самолёт, который всегда уходит точно по расписанию. Видимо у шведских королей самая-самая точная вежливость. Стюардессы были милы и немолоды (почему то все, кто летит впервые, обращает внимание на эту особенность). А потом всё так закрутилось, Арланда, скоростной поезд, вещи в отель и бегом в поисках поесть. С этого места будет местами очень подробно (часть текста писалась сразу после возвращения), так что пжлста, запаситесь терпением. Пока мы шли на остановку электрички (угораздило поселиться, но я не жалею) и намеревались двигаться в сторону Глобен Арены, повстречали девчушку по имени Сандра (!) и эта милая девочка с прекрасным английским отговорила нас и увела за собой в противоположном направлении. Пару остановок и мы на какой-то серенькой и непрезентабельной площади, ели мы кое-что и кое-где (в приличном обществе о таком помалкивают), но зато потом мы спустились в небольшой парк, с озером, лужайками и цветущими каштанами и встретили ЕГО. Он был на середине водоёма, но сразу поплыл к нам. И вот они встретились – мальчик и лебедь и говорили о чём-то своём, а мы сели на скамеечку и решили им не мешать.

И куда бы мы не направлялись, он всё время не упускал нас из виду.

Вот такие у нас получились в перый вечер друзья: шведская девчушка с Нокией с разбитым экраном и шведский лебедь. Не считая конечно знакомств в аэропорту, где мы потусили с финнами, пока покупали билеты на Арланда-экспресс и встретили вечно молодых канадцев (слегка за семьдесят – но какое это имеет значение, когда два элегантных высоких господина в компании не менее элегантной и миниатюрной дамы приехали в Стокгольм на скачки). В общем, место абсолютно нетуристическое, но если захотите увидеть нашего лебядя – вам сюда.

А мы прикупили в Лидл мафинов и водички и усталые, но счастливые отправились на ночлег. Наутро была запланирована Глобен Арена. Не буду долго объяснять, что к чему: мальчики наверняка смотрели ЧМ по хоккею и праздновали победу России, а девочки здесь умненькие и понимают – глобен-глобус-круглая она короче. Я не впечатлилась (строений из стекла и бетона везде предостаточно), подниматься на вершину отказалась (очень уж в Старый Город хотелось), но вот мой "маленький" мальчик был счастлив, особенно после покупки спортивных сувениров. Нацепил медаль “I have been on the top of the Globe” и так и ходил все три дня.

И помчались мы в Гамла Стан и снизошло на меня вдохновение и бескрайнее счастье. Постараюсь не выкладывать все фото, но себе поклялась – приеду как-нибудь одна и сфотографирую все двери и обойду все антикварные магазины, посижу во всех двориках и поцелую каждый булыжник.

Площадь стала наполняться туристами

а мы так и бродили по переулочкам, открывая сокровища Старого Города. Посидели во дворике финской церкви, поглади по головушке Мальчика, смотрящего на Луну, заглянули во все переулочки

Магазинчики, сувенирчики. Здесь купили леденцов, но с трудом удержались, чтобы не скупить все шляпы:

Здесь смотрели как делают знаменитые шведские конфеты:

Целый тазик лимонада:

Магазин очень красивый:

И вот скажу я вам по-секрету: если что-то понравилось, надо покупать здесь и сейчас, потому как на следующий день я уже этот магазинчик не нашла. А когда нас стали одолевать мысли о хлебе насущном, а для обеда было рановато, я открыла настоящее сокровище. А о моих сокровищах никто не напишет в путеводителях, потому что на распиаренные места я уже давно не ведусь. Меня ведёт моя путеводная звезда, интуиция и драйв, который я всегда ловлю в путешествиях. Так вот… Сначала я увидела минору.

Это знак, подумала я. Посмотрела вниз, а там витрина кафе и абсолютно пустые столики.

Нехорошо, подумала я. Надо вдохнуть жизни и нарушить сонную тишину этого переулочка. Кофейня оказалась просто шикарной, владелец-он же бариста-он же официант за стойкой. И мы втроём пропали… И попали… В кофейный рай. Это витрина.

Пока мы осваивались, парень за стойкой проводил итальянскую пару, по всему видно завсегдатаи его заведения или даже друзья. При этом он успел поприветствовать нас, пригласил присаживаться и помог определиться с выбором.

Визитку я конечно в этих переездах потеряла, вернее она осталась в моей летней резиденции, а туда я не попаду раньше следующего лета. Но, подсказка для всех желающих: ищите минору в окне второго этажа или дверь неподалёку вот с таким барельефом.

И тогда Парис (так зовут этого симпатичного парня за стойкой) очарует вас, заварит свежего ароматного чая, сделает лучший в мире лАтте (весь кофе у него итальянский), предложит сэндвич или свежайшую выпечку. А ещё салаты и суп, основу которых составит китайская лапша. Смотрите надписи на красной доске. И если вы доберётесь сюда раньше меня, плиз, передайте привет из Петербурга Парису. Наш город ему очень понравился. Он мне с удовольствием рассказал о своей поездке в Питер лет пять тому назад. Ещё посчастливилось встретить свадьбу:

Пронаблюдать такой вот флешмоб:

И потом мы отправились на обед в ресторан Liza Elmqist, который находится на Остермальмском рынке и о котором я узнала благодаря нашей Наде. Надя-девочка покорила меня не меньше, чем Надя-белочка: тонкая, образованная, интеллигентная! Спасибо, Надя… И как только вход рынка замаячил перед глазами, и я наконец-то попала внутрь и даже успела сделать пару фото, телефон мой умер и я уже готова была зарыдать от отчаяния, на помощь мне пришёл тел. моего мужа. Так что извините, рассказ о ресторане будет на днях, теперь дело за малым – поймать мужа, схватить телефон и перекинуть фото. Ну и ресторан конечно заслуживает отдельного рассказа. Очень мне там понравилось. А главное, вся наша троица осталась довольна. День клонился к вечеру, мы ещё прошлись по улицам Остермальма, погуляли в парке, посидели на площади. И я решила, что в следующий раз жить мы будем только в этом районе. Я уже даже присмотрела отель. А вечером был финал Евровидения, но к тому времени, как мы добрались до отеля, и Бурановские Бабушки и шведская брюнетка уже спели свои песни и я уснула, так и не узнав имя победителя. И каков же был сюрпрайз, когда утром меня разбудил мой муж со словами: ну что, угадай!!! Спустившись к завтраку, я поздравила мисс Ларсен (девушку за стойкой рецепции) с победой её страны. И впервые её серьёзное лицо озарилось не коммерчески-вежливой, а такой озорной и искренней улыбкой. Узнав, что мы из России, мисс Ларсен откомплиментила наших бабушек и очень популярно и быстро объяснила как доехать до Скансена. Клянусь, что расскажу ещё и об этом. Может быть даже сегодня вечером. Не потому что выпендриваюсь, а потому что очень хлопотное дело фотографии в текст запихнуть. Боже, как же я устала!

6 комментариев

  • Елена А.
    Елена А.  → лиса Алиса  23 августа 2012 в 01:56
    Гурман
    54 отзыва 2450

    Всё прекрасно!!! И рассказ и лебеди и тазик!!! А вот про усталость - это непральна!))))Но всё равно спасибо!!!!)

  • baletik
    baletik  → лиса Алиса  23 августа 2012 в 15:46
    Гурман
    146 отзывов 4150

    Мне тоже очень нравится Стокгольм!
    Вот такую вот сценку запечатлела:

    • лиса Алиса
      лиса Алиса  → baletik  23 августа 2012 в 15:58
      Гурман
      30 отзывов 1083

      Ой, спасибо Вам! Какая трогательная сценка!
      Много там всего милого и трогательного :) Мне даже кажется, что я несколько раз пробегала мимо кафе на первой картинке.
      Я на днях закончу рассказ. Сейчас вот вспомнила: сидим совершенно одни во дворике, где Железный Мальчик. Мама привела мальчика на муз.занятия, оба такие тоненькие, бледные. У мальчика скрипка в потёртом футляре. И мы в один голос: "Малыш"))) Сванте Свантесон

    • лиса Алиса
      лиса Алиса  → baletik  23 августа 2012 в 16:06
      Гурман
      30 отзывов 1083


      А вот похоже и оно, любимое кафе шведского Артемона :)

      • baletik
        baletik  → лиса Алиса  23 августа 2012 в 16:20
        Гурман
        146 отзывов 4150

        Класс! )