Мой любимый Милан - 3. "Ирония судьбы или С легкой запарой."

31 августа 2014 года

Я так и знал, что когда-нибудь этим закончится, но не думал, что подобное случится настолько скоро... Мы взяли не тот чемодан! Увидев в номере отеля не совсем свойственную мне одежду и совсем не свойственные мне предметы индивидуального пользования, я, по правде говоря, онемел, а пузырьки комплементарного брюта вдарили в носоглотку эмоциями популярной ныне Бардарбунги. Спасибо за сей конфуз очередной акции сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Однажды, путешествуя по Америке, пришлось приобрести серьезный баул, родственников которого с якобы феноменальными скидками ритейлер продавал любому успевшему к раздаче путешественнику весь весенне-летний сезон. Ради полноты комплекта и я запал на данный флешмоб, с маниакальной страстью собирая наклейки и вклеивая их в специальные буклеты. В итоге произошло то, что и должно было произойти. Начиная с мая месяца, я периодически порывался схватить с транспортера чью-нибудь сумку, так как все рейсы теперь заполнены одинаковым скарбом, и, наконец, схватил! Упер вещи таинственной незнакомки с трудно произносимой молдавской фамилией. Упереть-то упер, а вот счастливого финала у современной сказки не вышло. А вышел скучный, предсказуемый, по-европейски цивилизованный конец. Вернувшись в аэропорт через пару часов, в отделе утерянных вещей встретил свой ухмыляющийся худосочный чемодан, который тут же обменял на совершенно идентичный и не менее худосочный (и это правильно, кто же в Милан летает с набитым саквояжем) чемодан загадочной барышни. А жалко... Жалко, что так и не суждено ей было стать моей Надей, а мне ее непроходимым тупицей. Стало быть, и благодарить некого за несбывшуюся крутизну изменений собственной судьбы... Переживем как-нибудь, переплачем. "Мы не будем полагаться на случай. Мы пойдем простым логическим ходом." Вдруг барышня кривенькая... А вообще-то все получилось как у Семена Слепакова. "...Два Кирилл Кириллыча, два Дебил Дебилыча, два Кирилл Кириллыча Кириллова." Это я про себя и про своего не в меру ретивого носильщика. По существу же заданных собою себе вопросов, в довесок к мною любимым ресторациям, могу предложить посетить ресторан "Gatto Rosso" в набившей оскомину Galleria Vittorio Emanuele II, по другую сторону от несчастного напольного быка, коему уже давным - давно оприходовали в блестящую пыль обе тестикулы страждущие замужества туристы различных оттенков кожи и разрезов глаз, включая мужчин, детей обоих полов и пенсионеров. Заведение не столь идолопоклонническое как несчастные бычьи яйца, не столь искреннее, и поэтому я предпочитаю ужинать поодаль от бурлящего эпицентра, но для полноценного перекуса в первый вечер, когда послеполетная усталость не дает полномасштабно предаться увеселительной страсти, подойдет.

Спагетти карбонара. Картофельные ньоки в томатно-сырном соусе и с баклажанами под шапкой пармезана. Ризотто по-милански с особукко. Тальятта-медиум с черри.

Вино, лимончелло, кофе без обсуждений. Сервис спорый и не располагающий к экивокам. Цена в 9 евро за рюмку итальянского ликера говорит сама за себя. Ресторан чуть в стороне от "бизоньей тропы", но и в нем можно встретить очумелую китайскую пару, пожилых австралийцев из Брисбена, молодящихся техасцев, отмечающих юбилей брака. Можно услышать пожелания приятного аппетита по-русски, а обернувшись, вновь и снова лицезреть горделиво вышагивающего с объемными пакетами Владимира Соловьева. Санкции санкциями, разночтения разночтениями, но «Водяное Перемирие! Хатхи возвестил Водяное Перемирие!» На прощание передаю привет мировому сообществу от миланской фондовой биржи. Одиннадцатиметровый памятник Большой Любви за два миллиона евро поставили временно на пару недель, а убрать четыре года не могут. За что боролись, на то и сели.

12 комментариев