Канны, Монако, Сен-Тропе или Кто хочет стать миллионером )

26 декабря 2012 года

Несмотря на многократные посещения Парижа , Сote d'Azur продолжал оставаться для меня terra incognito как с географической так и с кулинарной точки зрения. Мои представления о данном регионе напоминали калейдоскоп из отрывков Tour de France Познера и Урганта , ярких морских пейзажей Сен-Тропе из клипов Тимати , отрывков из "И Бог создал женщину" и " Укол зонтиком" и глянцевых фотографий кино звезд на красной ковровой Каннского кинофестиваля, люто ненавидимого , кстати , всеми без исключения французскими коллегами проживающими на прилегающих территориях и регулярно сбегающими из города на время его проведения. Потому узнав о появившейся возможности провести 5 дней в Каннах- я -жертва масс-медия страшно обрадовалась. Перефразирую знаменитый сталинский лозунг - "Спасибо Duty free world exhibition за наше счастливое детство" потому что если бы не эта выставка , чувствую не видать мне всего этого великолепия как минимум до пенсии.

Приземлившись рано утром в сонной Ницце мы взяли машину на прокат и отправились в Канны , где остановились в милейшем отеле с простым интерьером в светлых тонах так славно гармонирующим с пустынной деревянной террасой, небольшой парусной лодкой и вальяжным довольно упитанным французским котом проживающим , видимо, недалеко от отеля и регулярно дополнявшим собой мой вид из окна. Отель этот не находился на шумной даже в не сезон набережной Круазет, чем меня окончательно покорил.

Вспомнив что партнеры прилетают только вечером и у нас впереди целый день мы отправились туда куда стремятся неутомимые сердца клабберов,, где проживает со своими 18-ю кошками Бриджит Бардо и где ежегодно меряются размерами яхт их счастливые обладатели , а именно в маленький кокетливый St.Tropez.

Улицы оного были узкими и извилистыми с огромным количеством маленьких магазинчиков, преимущественно с одеждой, хотя вполне возможно меня просто занесло в район шоппинга.. Размеры бутиков именитых брендов, а большинство из них были здесь представлены, напоминали собой размеры примерочных тех же бутиков в Лондоне или Париже, но цены не давали расслабиться и ясно давали понять что это город не для бедных. Нагулявшись вдоволь и потратив изрядное количество денег на французские кружева, мы добрели до набережной под кодовым названием "Ярмарка тщеславия " плотно заставленной большими, очень большими и просто огромными яхтами с одной стороны и ресторанами с другой. Поняв, что на посещение яхт шансов не много мы решили остановиться в одном из ресторанов напротив, о котором слышали что-то хорошее от французских коллег , но , правда, не очень помнили что.. Ресторан Le Girelier cспециализировался на морепродуктах и гордился 2 вилочками в Мишленовском справочнике, он был весь такой белый, легкий и воздушный. Ввиду теплых еще погод, стеклянная стена была сложена в гармошку, ресторан представлял собой открытую террасу и запах моря кружил голову.

Заказали ледяное плато, устрицы оказались сливочными и невозможно вкусными , так что пришлось дозаказывать еще пол дюжины. В рейтинге морепродуктов нашего стола устрицы заняли 1е место, вторыми , среди предложенного великолепия креветок, крабов, лангустинов и моллюсков ,оказались малюсенькие коричневые креветочки, абсолютно неаппетитного вида и непотребного размера, но очень вкусные со сладковатым нежным мясом.

Под бутылочку Sancerre Comte Lafond с его яблочным послевкусием аппетит окончательно разыгрался и было решено попробовать знаменитый французский супчик Bouillabaisse.

Oдинарной порции вполне хватило бы чтобы накормить двух человек. Лангустин и свежайшие кусочки морского окуня, дорады и еще какой то рыбы, картофель, морковь и др. овощи заливались отдельно подаваемым густым томатно-овощным бульоном с насыщенным вкусом. Пролетарское детство дало о себе знать и сочетание рыбы и бульоном вызвало ассоциации с килькой в томате, которую я уважала в младые годы. Но тонкий привкус оливкового масла, волшебный аромат прованских трав и вид на море и яхты окончательно убедили что я во Франции и , видимо, тайная фанатка специалитетов Марсельских таверн.. Из удивительного рядом.... Должна сказать французы очень лояльны к домашним питомцам и часто даже в очень приличных ресторанах можно увидеть собак на поводке и без и железную миску с водой , которую официант ставит им под стол где обедают хозяева. Вот и у нас за соседним столиком сидела пара, у ног которой лежал спаниель. Периодически он выбегал на набережную пообщаться с прогуливаемыми почтенными старушками сородичами, иногда делал кружок по залу ресторана и окончательно утомившись, совершил почетный круг под нашим столом и лизнув мою неприкрытую коленку , снова улегся у ног своего хозяина, щурясь в лучах заходящего солнца. Вот такое оно собачье Art de vivre.) ) Должна сказать, что по пути в St.Tropez мы заехали в городок Frejus, аккуратная кокетливая набережная которого , была также заставлена яхтами, пусть не такими огромными и в большинстве деревянными, но пейзаж от этого только выигрывал.

Да на этой набережной не было роскошных ресторанов, но вид, атмосфера спокойствия и неги и большое количество маленьких кафешечек заслуживают того чтобы остановиться там на чашечку кофе, что мы и сделали.

На следующий день решено было совместить приятное с полезным, а именно провести бизнес обед и узнать за что дают 2 звезды Мишлена. Для этого дела был выбран Lа Palmе D'Or, в течении н-нного количества лет регулярно входящий в тройку лучших ресторанов Канн и в 10 лучших ресторанов Франции. Расположен он прямо на набережной Круазет в отеле Мartinez открытая терраса позволяет как наслаждаться морским видом , таки и безнаказанно разглядывать совершающих променад по набережной. Интерьер с белыми ковровыми дорожками и фотографиями звезд с красных ковровых дорожек Каннского фестиваля разных лет. Кухня , разумеется, французская..

За соседним столом обедал президент компании Сampari group - Luca Garavoglia, чье роскошное парусное судно, прибывшее в Канны вчера , украсило собой и без того живописную морскую панораму. Что можно сказать о блюдах.. О вкусах не спорят, кому то нравиться одно, кому-то другой, так коллеги были в восторге от сочных телячьих щечек, приготовление которых занимает 12 часов, в результате чего мясо становиться невозможно нежным,

а я пищала от перепелки с ароматным соусом в виде яйца с "Кощеевой смертью" и от лягушачьих лапок выполненных в стиле котлеты по-киевски, с тончайшей лягушачьей косточкой точащей из филе оформленного в виде ножки. Щечки сопровождались цилиндрами из моркови, при чем каждый из них оказался с начинкой. В одном нашлась фуа-гра, в другом пюре из сельдерея и пирамидками-полосатиками из омлета. По бокам цилиндры были запечатаны морковными же пробками.

Страшно было подумать, сколько времени, усилий , терпения и таланта было потрачено на эту филигранную работу, видимо Левша подковавший блоху когда давал здесь мастер класс.. Ввиду того что каждое блюдо внешне представляло собой арт-объект, я чувствовала себя абсолютным вандалом.. Одни комплименты от шеф-повара в виде детской карусели из всевозможных закусок и гаспачо с лобстером и изящным сырным лепесточком чего стоили.

Сервис, разумеется, был идеален, причем коллега, посещавший это место несколько лет, заметил, что каждый раз удивляется как им удается поддерживать такой уровень в течении длительного времени. Официанты, казалось, присутствовали на кухне, потому как могли дать ответ на любой вопрос, включая детали приготовления блюд и откуда привезены те или иные ингредиенты. Возникло гадкое желание подловить их на каверзном вопросе и один из коллег поинтересовался на какой клей посажены улитки украшающие край моей тарелки.. - Ну что Вы месье, воскликнул официант, это пюре миндаля с солью и яичным белком, если хотите можете попробовать"... Последний шанс придраться умер )) и мы заказали десерт , в смысле, кто кофе, кто сырную тарелку ,а кто десерт ) К кофе прибыла пирамида свежайших макарунов , если бы знала , то и десерт не стала бы заказывать, настолько они были хороши..

Но десерт того стоил, мне вынесли роскошную розовую перламутровую жемчужину и отдельно соус к ней. Под действием соуса жемчужина начала таять и я чуть было не упустила возможность ее запечатлеть. Происходящие метаморфозы завораживали, соус был горячим коньячными, а растаявший на глазах шар , который кстати был и тончайшей хрустящий карамели, обнажил холодное сливочное наполнение..

Восхитительный сырный стол с всевозможными французскими сырами вывезли на наше обозрение, из 23 сортов были отобраны 5.

Неприятный момент получения счета в 850 евро на троих ;-o был сглажен подаренным от ресторана пирожком упакованным в элегантную коробочку с ленточками. Не знаю почему, но пирожок полагался только девочкам, и я гордо его несла) Официанты проводили нас до лифта и, в затуманенном шампанским мозгу, промелькнула мысль что это был волшебный опыт и нужно срочно попросить здесь политического убежища.. Мысль о том что скоро домой накрыла в понедельник после работы, и мы решили отправиться ужинать в Монако. Преодолев серпантин с восхитительными пейзажами мы оказались на вершине холма, с которого открылся волшебный вид на полную яхт бухту княжества Монако, звездой которой была , конечно, огромная Lady Mоura ,принадлежавшая личному врачу и советнику саудовской королевской семьи Нассеру Аль-Рашиду... Я ее сразу узнала, так как однажды в Италии, яхта моих друзей располагалась с ней по соседству и мы за невероятный размер шутливо прозвали ее Муркой, завистливо наблюдая каждое утро приезжающий грузовик с флористом и огромным количеством свежих белых роз , которые вносились на яхту, в то время как вчерашние цветы вывозились вон, подозреваю ,поступая обратно в продажу... Такой вот цветочный second hand ))

Прогулявшись по улочкам Монте-Карло, поразившим меня стерильной чистотой, обилием цветущих розовых кустов и плотностью неброских моделей брендовой одежды из последних коллекций, бриллиантов и швейцарских часов на один квадратный метр, мы вышли на площадь Grand Casino . Рядом со зданием Grand Casino расположился Hotel de Paris – построенный в 1864 году, один из шикарнейших отелей мира и любимое место временного проживания сильных мира сего. Само Гранд казино почти точная копия парижской Гранд опера, так как оба здания спроектированы Шарлем Гарнье Впитав атмосферу площади излучающую спокойствие, элегантность и благополучие и прислушавшись к женской логике было решено срочно проиграть некоторое количество денег в казино, а заодно и посмотреть, как оно выглядит изнутри. В общем, выглядит оно так же как в "Никогда не говори никогда", где оно снималось, заманивая зеленым сукном и ослепляя золотом и хрусталем, правда фотографировать в казино запрещено. Потеря 200евро усилила аппетит, и хотя здравый смысл подсказывал, что кухня в таком туристическом месте вряд ли будет чем-то сногсшибательным, мы уселись в ближайшем кафе с предсказуемым названием Саfe de Paris.

Поразившим по вкусу было шампанское , я даже решила выяснить название чтобы купить бутылочку домой, оказалось это домашнее производство какого-то французского аристократа и Cafe de Paris ежегодно полностью выкупают весь объем этого производства для нужд ресторана. Французский луковый суп несмотря на аппетитный вид оказался жидковатым, телятина была хорошо приготовленной , но обычной.

Порадовал ананас с ромом и сливками и размер профитролей с мороженным и горячим шоколадом..))

Окинув прощальным взором Монте-Карло , дворцы , огни , спортивные машины я почувствовала себя чужой на этом празднике жизни, и тут на глаза мне попался магазин Zara и я поняла что не все потеряно и ничто человеческое миллионерам не чуждо ))

Прощальный вечер было организован коллегами в другом звездном ресторане расположенном в 6км на запад от Канн в местечке Mandelieu-La-Napoule. Ресторан L'Oasis обладатель 2-х звезд Мишлена , сохраняет свой статус в течении 20 лет. Количество растительности внутри ресторана объясняло его название.

Скажу честно, полазать по всем тарелкам не удалось, но могу рассказать о том, что заказывала я сама. В зале было темновато, потому качество фото не очень.. Капуччино из гребешка и моллюска, с добавлением шампанского, оказался очень нежной пеночкой сливочного вкуса , невозможно вкусной..

Устрицы, заказанные мной, оказались пирамидками из устриц , ледяной крошки и икры.

Замороженный лед был сделан из сока морской водоросли, запах которого предательски напомнил мне морскую капусту, которую я не очень лю, потому устрицы были мимо(... Вернее сказать , был совершен их натуральный обмен на кусочек нежнейшей телятины в соусе из брусники.

Далее шел морской еж в анисовом желе, аниса было совсем чуть-чуть, потому он мне тоже понравился,

отведанная у коллеги фуа-гра была просто фантастической, дорада выглядела призывно, но попробовать не удалось..

Приехавший 3-х этажный стол с десертами меня доканал, перепробовала тонюсенькими кусочками штук 6 тортов. Страшно подумать но все 6 были очень вкусными...

Потом прибыл комплимент от шеф-повара в виде 12 мини пирожных, после которых, я явственно поняла, что он мужчина моей мечты)

Кстати, в конце вечера шеф-повар Francois Raimbault явился в зал, подходил к каждому столу , галантно кланяясь и собирая комплименты.

Подпевая хору восторженных отзывов нашего стола я донесла до него, что за его пирамиду десертов можно душу продать, и кажется, он меня услышал, потому как пригласил на завтрашний кулинарный класс по выпечке проходящий в ресторане L'Oasis в утренние часы. Цена в 65евро за 2 часа секретов от мастера, показались мне вполне разумной, хотя боюсь 2 часов мне бы не хватило.. Но утром нужно было лететь домой, вот так и сорвался мой шанс приобщиться с прекрасному, удивительному, волшебному миру французских десертов, но если зашлют в Канны еще раз, схожу обязательно.)

25 комментариев

  • Elizabeth08
    Elizabeth08  → Olga.V.S.  27 декабря 2012 в 00:09
    Ценитель
    22 отзыва 109

    Ольга, чек нечётко, который за ледяное плато, вино и буйабес...((

  • лиса Алиса
    лиса Алиса  → Olga.V.S.  27 декабря 2012 в 12:52
    Гурман
    30 отзывов 1083

    Буду ещё раз перечитывать, потому что интересно и понравилось!
    К автору просьба: если найдёте время в этой НГ-суматохе, прицепите себе аватарочку, плизззз! :)

    • Olga.V.S.
      Olga.V.S.  → лиса Алиса  27 декабря 2012 в 20:05
      Гурман
      36 отзывов 581

      Cпасибо огромное )) Перебрала все возможное что могло бы отразить мою тонкую душевную организацию, но все зайчики ,белочки хомячки, кошаки и мульт-герои уже разобраны )) Тогда для самоидентификации беру себе бокальчик ))

  • Жмых
    Жмых  → Olga.V.S.  29 декабря 2012 в 23:50
    Лишен доступа к сайту
    0 отзывов 2

    Офигеть!! Вы стали миллионером? Никогда не думал что сожрать бюджетно в канах вызовет принадлежность к большим деньгам) это так же как ступить на красную дорожку кинофестиваля и стать ближе к кинематографу, голливудскому)) поздравляю вас, вы сожрали дефлопе с семечками кациуса))) уверен, что наша туманная альбионость вас уже опустила до евразии.

    • Olga.V.S.
      Olga.V.S.  → Жмых  30 декабря 2012 в 02:04
      Гурман
      36 отзывов 581

      Уважаемый, не нужно так буквально воспринимать заголовки ))

      • Жмых
        Жмых  → Olga.V.S.  30 декабря 2012 в 22:12
        Лишен доступа к сайту
        0 отзывов 2

        Как же я должен их воспринимать? Они же написаны.

        • Olga.V.S.
          Olga.V.S.  → Жмых  11 января 2013 в 16:27
          Гурман
          36 отзывов 581

          Не вижу где сказано что я стала миллионером ;--p Подозреваю, я бы стала скрывать сей постыдный факт .. если бы он имел место быть ) Ну да ладно буду более аккуратной в своих аллегориях, а то так и до визитеров из налоговой не далеко)