Традиции приготовления грузинского сыра

4 июня 2009 года

В прошлый раз мы поговорили о хачапури, а сегодня расскажем о сыре, который используется в приготовлении этого и других грузинских блюд.

Какое застолье без сыра? Так считают в Грузии и кладут его в разные блюда, а также подают на стол, нарезанным толстыми кусочками. Традиционные сыры: - имеретинский - сулугуни (свежий и копченый) - овечий сыр гуда Все они испокон веков готовятся из молочной сыворотки. И ни в коем случае сыр нельзя приготовить из пастеризованного молока, как указано в некоторых современных рецептах. Солнечное утро в грузинской деревне. Подоив корову, хозяйка сразу, из теплого молока, начинает делать сыр. У нее еще с прошлой недели приготовлена закваска: хорошо промытые желудки поросят настояны с винным уксусом, солью и молочным обратом. Хозяйка добавляет немного закваски в молоко. Надоив литров пять с одной коровы, она кладет всего пару ложек и оставляет молоко на 2 часа. Если бы коров было две, то из десяти литров молока у нее получилось бы самое большее полтора килограмма сыра или и того меньше. Солнце близится к зениту, а хозяйка разводит огонь в летней кухне, подогревает молоко в кастрюле и собирает руками появившуюся в нем густую массу, похожую на кефир. Затем кладет массу в дуршлаг, ждет, пока стечет вода и придает сыру форму круглой головки. Так с давних пор готовили имеретинский сыр. Свежий сыр имеет мягкий вкус, он используется для хачапури. Чтобы сделать его соленым, готовый сыр погружают в очень соленую воду и держат неделю, а иногда и несколько месяцев. Любители солененького с удовольствием едят его в качестве закуски. Еще одна популярная закуска: надуги - во время приготовления сыра от него отделяется творожная масса, ее смешивают со свежей мятой и подсаливают по вкусу.

Знаменитый сыр сулугуни делают из свежего имеретинского сыра. Хозяйка нарезает крупно сыр, опускает в кипящую воду и варит, хорошо перемешивая, чтобы образовались слои, которые она затем снова превращает в головку. Дальше она помещает ее в соленый раствор на период от одной недели до нескольких месяцев. Кто первый придумал коптить сулугуни – неизвестно, но этот копченый сыр многие просто обожают. Головки сыра подвешивают над очагом в той самой летней кухне, и пока на огне что-то готовится – сыр коптится на открытом воздухе.

Перенесемся теперь в горное село. В регионах Аджария, Сванетия, Тушетия, где местные жители разводят овец, очень любят овечий сыр гуда. Выдержанный, соленый, ноздреватый – это один из самых дорогих грузинских сыров и самый сложный в приготовлении. Он обладает резким, специфическим запахом, поэтому вряд ли кто-то наслаждается его ароматом, но зато его вкус – просто незабываемый. Конечно, в промышленных масштабах или же в городских условиях сыр не готовят в полном соответствии со старинными рецептами. В процессе приготовления добавляется готовый фермент пепсин, выделенный из желудка свиней. Однако домашний сыр, как и все, что приготовлено своими руками и с душой, так же вкусен и полезен, содержит необходимую для организма микрофлору и витамины. По традиции, приглашаем вас к нам, в ресторан «Тархун», попробовать имеретинский сыр и сулугуни, а также блюда, приготовленные с этим удивительным продуктом. Ждем ваших вопросов о сыре! С уважением, Марина Управляющая ресторана «Тархун»

3 комментария

  • Борис Булка
    Ценитель
    5 отзывов 152

    Господа! Как же приятно читать такие интересные обзоры. Не часто, к моему огромнейшему сожалению, приходится мне бывать на сайте. Но хотел бы выразить своё почтение ресторану "Тархун" за столь полезный гастрономический материал. Кто, кроме, собственно, уроженцев солнечной Грузии может донести нам таинства приготовления сыра?! Сыры - это пища богов! Спасибо Вам за посвящение в искусство его приготовления!

  • neap
    neap  → Буфетчица Маруся  3 июля 2009 в 14:24
    Ценитель
    25 отзывов 94

    Сы-ы-ы-ы-ыр-р-р-р-р! Чувствую себя той маленькой мышью из всем известного американского мультфильма "Чип и Дэйл спешат на помошь".
    Я обожаю сыр, спасибо тем волшебникам, которые придумали столько сортов, что попробовать все врядли удастся, но этим он и привлекателен!

  • Тбилисец
    Тбилисец  → Буфетчица Маруся  30 января 2015 в 19:11
    Новичок
    0 отзывов 0

    Могу ошибаться, но копчённый сулгуни не помню, с 1968 года жил в Тбиилси. Помню имеретинский, гуда, сулгуни, но копчённый....В первый раз я его увидел только в России. Тбилисец.