Заглянул, как говорится, на огонёк.
Пекарня находится на первом этаже ЖК «Балтийская волна». СПб, Маршала Казакова, 60/1.
Экстерьер.
Здание современное, строители сдали его в 2018 году. Двадцать этажей монолитного бетона, облицованного керамической плиткой кофейного и сливочного цветов, первый этаж облицован искусственным камнем.
На улицу вынесены столик со стулом и афиша-раскладушка, анонсирующая наличие в пекарне кофе, холодных напитков и пышек.
Захожу. Пекарня делит вход с прачечной, в которой царит самообслуживание, очень удобно: пока бельишко стирается, ты пьёшь замечательный кофе капучино, получая удовольствие от его вкуса, сладковатая пенка схлопывается у тебя на губах, ешь пышки, обильно сдобренные сахарной пудрой. Пышки вкусные! Зашла тётенька, желая зарядить телефон и тоже выбрала капучино. В пекарне полно розеток - можно и телефон подзарядить и ноутбук подключить. Однако, это похвально - особый сервис!
Пекарня, как я понял, ориентирована на местных жителей и тех кто двигается к Финскому заливу Балтийского моря Атлантического океана или обратно. Сейчас в Питере наблюдается природный феномен - Белые Ночи! Движуха к заливу и обратно приличная.
Интерьер.
Простой, без особых выкрутасов. Стены украшают авторские картины и мини-выставка-продажа «весёлых» носков. Наверху разводка труб пожаротушения. Столики простые, даже очень. Вместо столешниц - рейки. Надо быть внимательным, чтобы не опрокинуть горячий напиток. Видимо, поэтому они ещё сэкономили на алкогольной лицензии.
Цены на пирожки написаны фломастером прямо на витринном стекле. Просто и оригинально, такого больше нигде не видел.
Чувствуется забота о безопасности посетителей: над моим столиком была форсунка распыления пожарного водопровода, на соседнем столике присутствовало дезинфицирующее средство - кожный антисептик в литровой ёмкости, на стаканчике с кофе есть предупреждающая надпись: «Осторожно: Горячо!» Такая забота мне мила и приятна.
Сейчас в Питере безветрие и жара, всю неделю от 25 до 30 градусов по Цельсию! Эх, окунуться бы!
На стенах пекарни несколько картин. Они нуждаются в атрибутировании! На одной из них вижу озеро и армянского вида строение, хозяин пекарни - индивидуальный предприниматель - Гарри Закарович Арестокян говорит мне, что это, мол, озеро Наири. Пока наслаждался капучино, посмотрел Википедию… О, как! Это озеро имеет и другое название - Ван, по одноимённому городу. В IX веке до нашей эры здесь был город Тушпа - столица царства-государства Урарту! В своё время Александр Македонский куролесил в этих местах. На картине в центре - Армянская Церковь Святого Креста! Строилась в 915-921 годах. Раннее средневековье! Были в этих местах и очень печальные события - ровно через тысячу лет после начала строительства этого храма - в 1915 году случилось Великое злодеяние - геноцид армян… думаю, что именно поэтому художник с болью в своём сердце поместил свою картину в чёрную рамку. Сейчас это территория Турции. Ох!
Грустное и смешное всегда рядом. На стене напротив мини-выставка-продажа «весёлых» носков: вот с Чебурашкой-Наташкой, а вот с Aloha - это гавайское слово - приветствие, пожелание добра и мира, любви и радости! Меньше всего предполагаешь в пекарне прикупить носки! Пекари-юмористы!
Кухня.
1.Ознакомился с ассортиментом. Выбрал кофе в турке. Взял три пирожка: с капустой и яйцом, с луком и яйцом, с рисом и яйцом. Яйца в этом предприятии, похоже, вне конкурса. Со слов хозяина - пирожки стряпают и пекут сами. Это заявление очень похоже на правду. Мне попались из трёх два пирожка - «счастливых»! Количество перца в них было больше обычного. Когда стряпают домашние пельмени обязательно кто-нибудь вместо фарша в пельмень кладёт или тесто, или перец горошком, или монетку. Когда сварят и подадут на стол, то тот, кому достанется такой пельмень - счастливчик! Иногда таких за столом бывает несколько! Такое домашнее развлечение.
Кофе хороший. Если добавить коньяку был бы ещё лучше! Но, к сожалению, у них нет такой опции. На кофейной гуще можно гадать…
2.Кофе Капучино и Пышки! Капучино мне понравился: пенка замечательная, вкус отличный, послевкусие прекрасно! Пышки, сдобренные сахарной пудрой, были великолепны и по форме(не пончики!) и по содержанию-вкусу!
Плюсы:
1.Кофе хороший, особенно капучино.
2.Пирожки вкусные.
3.Пышки! Отличные!
4.Забота о безопасности посетителей.
5.Живопись.
6.Можно купить «весёлые» носки!
Минусы.
1.В кофе коньяк не добавляют!
2.Посуда бумажная.
3.Рейки вместо столешниц на столах сомнительный вариант, не исключено опрокидывание горячих напитков.
4.Не бывает пышек по понедельникам.
5.Живопись не атрибутирована.
6.Бумажный стаканчик для кофе - вариант так себе. В чашке было бы лучше.
Интерьер - 5 из 10.
Кухня - 7.
Сервис - 5.
Как-то так.
Всем - Aloha!