Крым. Ялта.

31 августа 2010 года

Любителям секретной Узбекской столовой посвящается….img_2010/08/31/d8fc13fe3891f1b770f00142ac441f3a.jpg] На верхушке этой горы кипит жизнь. Такого большого количества «Татарских секретных столовых»…, собранных в одном месте я никогда не видел. Они действительно секретные - так как официально не существующие. Тысячи туристов, взобравшихся на плато горы Ай-Петри, высматривают места попристойней, для того чтобы перекусить А совсем недавно об этом месте писали так: «Раздаются выстрелы, слышны взрывы свето-шумовых гранат"(с) "Так На плато Ай-Петри был проведен снос всех самовольно построенных кафе и хозяйственных объектов. При участии 950 бойцов спецназа», «Еще секунда и спецназ пошел на штурм, прокуратура дала санкцию на применение спецсредств. Владельцы шалманов отчаянно пытались противостоять спецназу бутылками с зажигательной смесью и взрывными газовыми баллонами. Сопротивление было жестко подавлено На плато Ай-Петри сносят татарские «шалманы»?рынок, крымско-татарских торговцев."(с)

Этим летом, когда я был здесь уже ничто не напоминало о событиях двух летней давности Сейчас всё восстановили заново Несколько десятков секретных Татарских столовых или шалманов, а попросту Кафе-Сараев по-прежнему работают в полную мощь. Меню один в один такое же, как в нашей Питерской Узбекской секретной столовой на Ваське: - Плов, Лагман, Шашлыки, Манты, Шурпа, Самса и тд . Только здесь отсутствует водопровод, канализация, электричество, и многие другие предрассудки цивилизации. Но это не мешает крымским татарам вести капитальное строительство и расширять территорию. Внизу разгар лета, а на верху горы Ай-петрия, холодно и ветрено, леденяший свежий, разряженный воздух. Поселение окутано дымом многочисленных мангалов и костров, греющих казаны с пловом и шурпой. Облака так низко, что их можно потрогать руками

Для развлечения туристов сюда привели верблюдов, ослов, лошадей, медведей, рысей, орлов, можно даже увидеть Питонов и Игуан. Животные, конечно полу - замученные Можно потрогать, покататься, сфотографироваться, к примеру с ослом, или медведем, естественно отстояв небольшую очередь.. Развернулся здесь и восточный базар: шкуры, сувениры, экзотические татарские фрукты или овощи, местные сладости, мёд колоритны связки красного лука. Чаи, сборы высокогорных растений. Вина в разлив.

Но особенно всем нравится покушать, на высокогорье всех одолевает невероятный аппетит. Плов особо привлекает, в - нем торчат целые головки чеснока, морковь, порезанная соломкой, куски жирного мяса. Татары едят руками, но туристам дают алюминиевые вилки. После долгих поисков более - менее приличного сарая-шалмана, и поняв, что Виповские места здесь отсутствуют, мы приняли предложение одного из горланящих зазывал. Озвучили желаемое, взяли Манты, Шашлык, Плов, Салат из помидор, красного лука и огурцов. Неулыбчивая, деловая татарка принесли нам всё мгновенно, и сразу же про нас забыла. Из-за дыма, и высокогорного холода, было как-то неудобно кушать, но зверский аппетит брал своё. Наевшись, и пропитавшись дымком с запахом уксуса, мы копчёные и замёрзшие, вдоволь пообщавшись со средневековьем, отправились обратно вниз, где нас ждала жаркая солнечная Ялта и чистое тёплое море.

В самой Ялте мне особенно понравились 2 ресторана. Ресторан «Вилла Софи» Софии Ротару владелец. Она иногда кушает в башенке, напоминающей Ласточкино гнездо.

**** А-Тавола находится при гостинице Ялта. На столько понравился, что заходили трижды, кухня Итальянская. Примерно такая, как у нас. Умеренные порции эффектная подача блюд. В Ялте больше всего запомнились Микс салаты, так как помимо разных салатных листочков в них добавляют сырые и отварные тёплые овощи: морковка, картофель, кабачки и др. Также: фрукты, ягоды, орешки, салаты из множества ингредиентов, смотрятся странновато. 44 Паралель. Неплохой ресторанчик, сохранил чек, так как покушал на 444 гривны.

17 комментариев