3. Как это устроено/
  4. Как отслеживать эффективность сотрудников

Как отслеживать эффективность сотрудников

Специалисты по персоналу в крупных ресторанных сетях делятся впечатлениями об использовании биометрических технологий для учета посещаемости персонала.

Промо

Еще 5 лет назад приход сотрудников на рабочее место контролировался только «вручную» в специальных журналах и «амбарных книгах» или с помощью электронных пропусков. Альтернативой стали технологичные системы — биометрические, когда от сотрудника требуется только отпечаток пальца.

Руководители департаментов персонала больших ресторанных групп поделились с Restoсlub впечатлениями от внедрения инновационной системы «БОСС Контроль». Это биометрическая система, которая обрабатывает и хранит данные о сотрудниках (например, точное время прихода и ухода) в облачном сервисе, что позволяет руководству мгновенно получать необходимую информацию и выгружать отчеты.

Терминал, куда сотрудник прикладывает палец

На практике все происходит просто: сотрудник прикладывает палец к терминалу, который обрабатывает данные и передает их в «облако». Кроме времени прихода и ухода, система фиксирует, например, срок действия санитарной книжки, данные о стаже, патентах, разрешениях на работу и другие. На основании этого она выдает тематические отчеты по каждому сотруднику. Также технология учитывает норму по производственному календарю РФ. Управлять системой можно онлайн в браузере на ПК или через приложение на смартфоне. Для ее подключения не нужны технические специалисты — только розетка.

Ольга Мартюшенко, директор по персоналу компании «Сити Ресторантс»:

«Численность сотрудников в «Сити ресторантс» (бренды «IL Патио», «Шикари», KFC, «Планета суши», Pizza Hut и «Я люблю кофе») превышает 1800 человек.

Наша компания заключила договор с «БОСС Контроль» в 2014 году. Почему мы выбрали эту программу? Потому что она позволяет гарантировать правильность учета отработанных часов и автоматически формировать табель Т13. Система предоставляет объективные данные, что позволяет и сотрудникам, и руководству быть уверенными в корректности и точности данных по учету рабочего времени.

Кроме того, система «БОСС Контроль» оперативно разрабатывает необходимые индивидуальные формы отчетов. Так были разработаны отчеты по «текучести» кадров, стажу работы, датам рождения и возрасту. Отдельно стоит сказать об отчетах с информацией по документам (патенты, разрешения, медицинские книжки), сроки которых заканчиваются — такие автоматические выгрузки значительно оптимизируют работу».

Сотрудники KFC

Алла Афонина, начальник отдела персонала ресторанной компании «Ив. Дурдинъ»:

«Наша ресторанная компания на рынке 10 лет, сейчас у нас более 250 сотрудников. С биометрической системой «БОСС Контроль» мы работаем с 2016 года. Основная задача, стоявшая перед нами при подключении к данному сервису — рациональное использование человеческих ресурсов и снижение затрат на фонд оплаты труда. Сразу скажу, экономия ФОТ (Фонд оплаты труда — прим.ред.) составила 2,5-3%.

Система проста в использовании как для сотрудников, которые просто прикладывают палец, так и для руководителей, которые теперь онлайн получают информацию о реальных трудозатратах. Персонал сначала воспринял это осторожно и с недоверием, конечно. Здесь многое зависит от руководителя и его понимания, что такая система — источник рациональной экономии, а не инструмент для карательных мер.

Статистические данные мы используем для контроля отработанных часов за отчетный период, что позволяет не допускать избытка персонала. Система освобождает руководителей на местах от необходимости постоянного контроля за персоналом и ведения табелей. Приведу простой пример: в табеле проставлены смены на месяц, но сотрудник фактически две смены не отработал в силу разных причин. Ранее он получил бы оплату за полный месяц, а с переходом на «БОСС Контроль» получит ровно ту сумму, которую заработал».

Пример отчета о времени прихода-ухода

Галина Луканова, директор по персоналу брендов «Жан-Жак» и «Джон Донн»:

«Сегодня у нас работает порядка 400 человек. В определенный момент мы столкнулись с тем, что ФОТ растет, и мы несем расходы. Проанализировав показатели, мы поняли, что нам нужна четкая и автоматизированная система контроля и остановили выбор на «БОСС Контроль».

Существенных проблем адаптации сотрудников мы не ощутили. Статистические данные показывают нам реальную картину работы персонала. С помощью этой информации мы выводим коэффициенты производительности труда и эффективности. Мы выяснили, что экономия ФОТ составила более 15%».

Получить бесплатную консультацию и рассчитать стоимость можно на официальном сайте биометрической системы.