3. Авторские колонки/
  4. О гастрономических сетах и искусстве шеф-повара

о гастрономических сетах и искусстве шеф-повара

Лично для меня показатель уровня ресторана – это гастрономический сет. У нас пока в России это не распространено, потому что в 95% случаев ресторанный бизнес строится исключительно ради бизнеса, и с ресторана, в первую очередь, хотят получать дивиденты. Хорошо, что сейчас мы начинаем потихоньку выходить из этого и меняем свой менталитет.

Творчество всегда идет порознь с коммерцией – очевидно, что карбонара продается лучше, чем какая-нибудь авторская задумка. В этом и заключается искусство шеф-повара – подать нестандартные блюда так, чтобы они тоже стали популярны, и чтобы именно за ними приходили гости.

Топовым ресторанам
в России
обязательно
нужно делать
гастрономические сеты.
Гастрономические сеты – первое, что я заказываю в путешествиях. Это возможность попробовать все лучшие блюда ресторана за один раз. Понятно, что в дорогих мишленовских ресторанах вы не можете обедать каждый день, и вряд ли вы будете приходить туда семь раз подряд, чтобы изучить местную кухню. Поэтому, приезжая туда, я не хочу гадать в меню, я хочу попробовать максимум, на что способен шеф-повар. По деньгам это, как правило, равносильно обычному обеду. Например, у нас на «Голландце» цена гастрономического сета из восьми блюд равняется сумме примерно трех-четырех обычных из меню.

Я считаю, топовым ресторанам в России обязательно нужны гастрономические сеты. Не всем конечно, но если ресторан претендует на какой-то уровень в кулинарии – непременно.  В Европе и Америке в любом уважающем ресторане они есть, и нам тоже пора это прививать. Плюс, я, как и любой уважающий себя шеф-повар, не люблю делать все то, что делают остальные. А в авторском сете есть полет фантазии, мысль, отдушина.

Причем надо понимать, что это очень сложные блюда, и совершенно точно это не массовый продукт. У нас 300 посадочных мест и, если представить, что все 300 человек закажут по сету, я сойду с ума.  Нет, это не обед на каждый день. Это искусство, событие, впечатление. Все равно что сходить в театр – вы ведь  не будете проводить там каждый вечер.

Даже с ужасной надоедливой жирной пастой карбонара можно схитрить и приготовить ее легкой и интересной.
Зимой мы делали сет по временам года Чайковского. В нем я ставил перед собой задачу передать ощущения – весны, лета, осени, зимы. Мы его подаем как русскую кухню, так как он состоит на 90% из русских продуктов.  Предыдущий сет был фермерским на 100% из сезонных фермерских продуктов, а самый первый я посвящал своей поездке во Францию.

Следующий либо будет посвящен моей поездке в Испанию, либо станет своеобразной иронией на тему наших ресторанных трендов. Сегодня среди большинства поваров считается круто отказываться от традиционных блюд – борща, цезаря, бефстроганова, тунца на гриле, тирамису и т.п. А я говорю – нет, ничего подобного. Круто – сделать на основе этого искусство. Так, я попросту составил список тех блюд, которые мне чертовски надоели во всех ресторанах, и решил превратить их во что-то невероятное.

Я хочу показать, что даже с ужасной надоедливой жирной пастой карбонара можно схитрить и сделаем ее легкой и интересной. Так, например, в этом сете котлета по-киевски будет готовиться из перепелки, вместо курицы, и подаваться с тирамису на гарнир. А само тирамису сделаем не сладким, а грибным, но очень похожим на исходный десерт. Шаверму тоже не забыли: сделаем ее комплиментом к сету – но уже не из котенка, конечно, а из чего-то приличного.

Добавлю, что не обязательно делать сеты такими гастрономичными. Если ресторан представляет собой нечто достойное, достаточно сделать просто дегустационный сет, чтобы познакомить гостей с мастерством шефа. И потом, если понравилось, они вернутся еще раз, уже за полноценными блюдами.

Иван Березуцкий специально для Restoclub.ru

• Juuu
    Juuu  → Редактор  9 апреля 2013 в 10:01
    1 отзыв 9

Тема с сетами прекрасна!!было бы просто здорово, если бы такая практика у нас прижилась

• filipp

Эрик Евдокимов  → filipp  5 июня 2013 в 13:01

вы преуменьшаете)

Zerger  → Редактор  30 апреля 2013 в 23:46
    Шеф-повар

Совершенно верно , я думаю об этом постоянно , как внедрить сет в ресторан , сделать его основой меню , тоесть сет из 27 подач как в нома , либо дополнением , рекламной акцией так сказать .
    За плечами стажеровка в ресторане noma , через неделю возвращаюсь в Россию , и мне канечно очень не хочтся сталкнутся с обыденностью и замкнутостью директоров и упровляющих каторые гонятся только за деньгами не думая о перспективах.

saadak  → Zerger  1 мая 2013 в 14:01

Научился значит ёлки варить, а бульон правильный умеешь?

Zerger  → saadak  1 мая 2013 в 16:51
        Шеф-повар

Ха в бульене вся соль морская и весь глубинный смысл . Только елки мы не варим ( уж извините , есть другие более логичные методы раскрыть вкус

Zerger  → Zerger  1 мая 2013 в 16:52
          Шеф-повар

Вы же естественно знаете в чем лучше всего растворяются эфиры ?

saadak  → Zerger  1 мая 2013 в 18:01

Даже не задумывался никогда, по любому в каком-то из эмульгаторов, а Вам зачем?

Zerger  → saadak  1 мая 2013 в 18:11

;) это риторический вопрос

saadak  → Zerger  1 мая 2013 в 18:25

Мне, коллега, поздно уже камедью гели делать. Старенький я. Вы молодые, задорные, креативьте себе, а я за звёздами не гонюсь. Мне два жилых комплекса накормить вусмерть, я и доволен. Потому что;))

• VictorAt
      VictorAt  → Zerger  17 июня 2014 в 16:35

Надеюсь, с готовкой у Вас лучше, чем с орфографией.

• Risotto
    Risotto  → Редактор  1 мая 2013 в 00:46
    Ресторатор

Жаль, что Вы, пытаясь думать о создании современной кухни, совсем не думаете о "Великом и Могучем" - Русском Языке :(