3. Авторские колонки/
  4. О выставке в Милане: у кого самый крутой павильон и какой рекорд побили русские

О выставке в Милане: у кого самый крутой павильон и какой рекорд побили русские

На выставку Expo в Милане в качестве послов от России нас пригласили организаторы (крупная международная выставка, которая проходит с 1 мая по 31 октября 2015 года. Тема: «Накормить планету. Энергия для жизни»  прим. ред. Подробнее о ведущих мировых гастрономических выставках читайте в материале Алены Мельниковой). У нас к тому моменту уже были запланированы гастроли туда в ресторан Identità Golose, и мы были рады совместить это с мастер-классом в русском павильоне.

Pop-up ресторан Identità Golose — это павильон на выставке. Там есть шеф, но также регулярно туда приезжает шеф из какой-нибудь страны со своим меню и выставляет его на суд зрителя. Мы на протяжении двух дней делали только ужины. В меню включили макрель с крыжовником и водорослями, несладкие сырники с белыми грибами и гребешками, десерт из жареной пшеницы с малиновым сорбетом. Много продуктов везли с собой.

В первый день, когда мы пришли ранним утром в ресторан, нам сказали, что, скорее всего, придет не более 80 человек, но, на всякий случай, попросили сделать по 150 заготовок каждого блюда для сета. Мы тоже подумали, что мы — молодые парни из России — не какие-то раскрученные супершефы, поэтому навряд ли к нам придет много народа. Но когда на ужин пришло 140 человек, мы были в шоке! Никто этого не ожидал. Рекорд был только у Carlo Cracco с тремя звездами Мишлен — 160 человек.

На следующий день нам пришлось опять очень рано ехать в ресторан, поскольку никаких заготовок не осталось. Причем даже пришлось заменить некоторые ингредиенты: у нас попросту закончилась макрель. Взяли вместо нее креветки. Ну, на этот раз уж точно, думали мы, такого ажиотажа не будет. Рассчитывали на 90 человек. Но наступил вечер — а люди все шли и шли. Нам некуда было их сажать! По итогу второго дня мы побили рекорд Carlo Cracco. К нам пришло 164 человека! Организаторы были в шоке. Спрашивали: «Русские, как вам это удалось?». Мы и сами не поняли. Конечно, нам было очень приятно, но, если честно, мы чуть не умерли. Нам эти трубочки, которых мы для десерта сделали тысячу штук, потом еще долго снились.

По итогу второго дня в ресторане Identità Golose мы побили рекорд Carlo Cracco с тремя звездами Мишлен — к нам пришло 164 человека! Организаторы были в шоке. Спрашивали: «Русские, как вам это удалось?».

В третий день мы проводили мастер-класс и делали фуршет в русском павильоне. Нашей задачей как послов было рассказать про нашу еду, культуру, чем богата страна, и привезти что-то, что удивит других. Для этого мы решили взять традиционные итальянские продукты — баклажаны и томаты — и приготовить их, добавив наши давно забытые и сейчас вызывающие шок папоротник и коноплю. Поначалу, конечно, к блюду отнеслись очень недоверчиво, спрашивали: «А что, будет что-то?». Но когда распробовали, всем очень понравилось. А папоротник вообще вызвал фурор! Мы многим поварам давали его попробовать. Половину они у нас его съели. Итальянская пресса вообще была удивлена, что у нас есть свои продукты. А то, что папоротник не только можно есть, но что он еще и очень вкусный, для них было открытием.

Выставка до сих пор продолжается, и каждая страна, у которой есть свой павильон, старается завлечь публику чем-то интересным. Есть и негласное соревнование между павильонами: у кого он красивее и более оригинально оформлен, у кого вкуснее еда, у кого лучше технология. Самый крутой — это павильон Японии: что-то космическое с нереальным интерактивным шоу и самой вкусной едой — сетом из двадцати подач. Я не был внутри павильона, но вся выставка с придыханием об этом говорила. Очередь туда огромная. Даже журналистам приходилось записываться за три дня.

Интересный павильон был у Бразилии, с канатными дорогами. Очень понравилось оформление у белорусов. Трактор, картошка, мельница, перекачивающая воду. Маленький, но очень креативный павильон. Некоторые павильоны внешне не были привлекательны, но все шли туда поесть. Например, у Бахрейна было самое вкусное мороженое. За три месяца выставки они продали его больше тонны.

Уругвай привез нереально вкусное мясо. Они жарили его просто с картошкой и овощами, ничего оригинального, но очередь к ним была огромная. Понравился израильский павильон. Они посадили все злаки, которые еще выращивали их предки, на огромную стену. Смотрелось очень эффектно. Африка, Иран были менее популярны. Там всего в очереди стояло по два-три человека. Наш павильон был оформлен в виде носа корабля. Семнадцать метров в высоту. Больше просто было нельзя по условиям. Выглядел очень масштабно.

Каждый день на выставке проводятся различные мастер классы, культурные мероприятия. Выступают ансамбли. Посетители выставки могут просто гулять по ней, как в музее. Им все рассказывают и показывают. Есть специальные гиды. Те, кто проголодался, могут зайти в любой понравившийся ресторан с национальной кухней, который есть в каждом павильоне. У нас, например, за готовку в ресторане отвечает Dellos Catering. Есть борщ, пожарские котлеты, все основные блюда традиционной русской кухни.

Организаторы просто молодцы. Стоит отдать им должное. Людей очень много каждый день. Большинство, конечно, итальянцев, которые как публика очень благодарные. Довольно много людей и из других стран. Очереди в некоторые павильоны просто огромные. Люди готовы отстоять на жаре в 30 градусов по три часа и при этом остаются очень позитивными. Еда на выставке по адекватным ценам, нет заоблачных, даже по российским меркам.

Выставка очень крутая, длится уже полгода. Посетить ее безумно интересно. Насколько я знаю, это первая Expo, посвященная продуктам и еде. Закончится она 31 октября. Представлять Россию еще поедут некоторые ребята, например Максим Сырников. Россия — кладезь всего. У нас огромная страна и есть еще много чего, что можно показать и о чем рассказать миру.