3. Авторские колонки/
  4. О шоу «МастерШеф. Дети», или почему работать с детьми — это космос

О шоу «МастерШеф. Дети», или почему работать с детьми — это космос

«МастерШеф. Дети» — одно из самых рейтинговых кулинарных шоу в мире. Это аналог зарубежного шоу MasterChef Junior, которое уже давно с успехом идет в пятидесяти странах. Изначально я думал, что будет немного скучно — просто различные конкурсы, после каждого из которых кто-то будет вылетать. Но я ошибся. Было так интересно и весело! Дети притягивают большое внимание своей искренностью и отсутствием зависти. Работать с ними — это просто космос!

Я не ожидал, что дети в возрасте 9—14 лет могут готовить так круто! Они знают, что такое бланшировать спаржу, как правильно обжарить мясо и получить разные степени прожарки. Они знают, как готовить тартар из говядины, владеют разными техниками, знают европейские названия блюд. Я был в шоке. У меня все спрашивают: «А правда, что они сами все это готовят, или это шоу?». Нет, ребята, это не шоу, они действительно все делают сами.

Очень круто были организованы съемки в огромном павильоне. Все было на высшем уровне благодаря суперпрофессионалам, которые работали над проектом, — операторам, режиссерам, продюсерам, администраторам, психологам. Изначально проводился кастинг — приходили дети, готовили свое лучшее блюдо. Мы очень внимательно смотрели, как они готовят, и пробовали его. В итоге, из тысячи ребят было выбрано всего сорок.

Это не шоу, они действительно все делают сами.

Были четкие правила, которым все следовали. Например, на приготовление отводился ровно час. Если участник совершал ошибку — пересаливал, получалась не та консистенция соуса, — он мог переделать блюдо, если оставалось на это время. Конечно, мы помогали советами, наставлениями, но особо не сюсюкались.

Что касается формата, детям никогда заранее не говорили, что они будут готовить в следующем конкурсе. Открывался занавес, и они узнавали тему соревнования: например, если это «птица», перед ними лежит мясо курицы, гусей, уток, перепелок, цесарок. Они должны быстро решить, что именно они будут готовить, выбрать из предложенных продуктов нужное и сделать все за час.

Также на некоторых конкурсах детям приходилось готовить из своих самых нелюбимых продуктов — потрохов, зеленых овощей, лука. Когда они видели перед собой мозги, печень, куриные лапки, говорили: «Фууу», — но, тем не менее, шли и готовили. Причем получалось у них очень вкусно!

Вообще, все они давно готовят, и многие, например, так же, как и я, начинали свой путь лет с шести. Они реально фанаты своего дела: читают много кулинарных книг, смотрят кулинарные передачи, ходят на кулинарные курсы. Все мечтают стать шеф-поварами и открыть свой ресторан.

Благодаря детям шоу получилось очень эмоциональным. Были слезы, безумная радость, веселье. Никакого обмана, все по-честному. Все друг к другу относились очень отзывчиво и по-доброму. Некоторые очень подружились. Многие из них, наверное, после проекта станут авторитетами в своих школах, ведь шоу очень популярное — его смотрит вся Россия.

Для меня участие в проекте дало очень многое. Это были не просто съемки и рутина. Работая вместе с двумя выдающимися шеф-поварами Андреем Шмаковым и Джузеппе Д’Анджело, я очень много почерпнул для себя лично и с профессиональной точки зрения. Например, узнал, что корень сельдерея очень круто сочетается с кофе, поэтому, добавив эспрессо в пюре из сельдерея, можно получить просто потрясающий вкус. Очень интересно было увидеть, как работают телевизионщики. Это совершенно другой, очень интересный мир.

Андрей Шмаков, Александр Белькович и Джузеппе Д’Анджело

Несмотря на то, что для меня это время было очень тяжелым — я параллельно открывал свой ресторан «Белка», работал 38 дней без выходных, практически жил в самолетах и поездах, — я очень рад, что прошел через это. Помимо уникального опыта, участие в шоу помогло мне в раскрутке моего ресторана. Это классный маркетинговый ход. Посетителей стало значительно больше. Меня узнают в магазинах, аэропортах, на улицах. Многие добавляются в друзья в соцсетях, пишут сообщения, берут автографы, фотографируются. Дети подбегают здороваться. Это очень приятно.

Были слезы, безумная радость, веселье. Никакого обмана, все по-честному.

Что касается перспективы шоу, я уверен, что будут еще другие сезоны. У передачи очень большой рейтинг, и это ясно уже по первым сериям. Если будут приглашать меня вновь на «МастерШеф. Дети» или в другие проекты, я с удовольствием поучаствую. Конечно, я не думаю о том, чтобы сменить профессию на телеведущего целиком. Но я бы хотел в дальнейшем совмещать это со своей работой шеф-поваром: с моей жизненной энергией, я думаю, я точно бы справился.

1 комментарий

• Bairys
    Bairys   10 декабря 2015 в 18:26
    забавное шоу. Не совсем верится, что дети сами готовят)). Если это правда, то очень круто