3. Авторские колонки/
  4. О трех самых интересных ресторанах Москвы

О трех самых интересных ресторанах Москвы

В последнее время я часто бываю в Москве по делам. Ресторанный рынок столицы меньше, чем рынок Питера, но, на мой взгляд, заведения в Москве более интересные, и там все сделано на более высоком уровне: начиная от сервиса и заканчивая содержимым тарелки. Большинство мест, которые я посещаю, — заведения моих знакомых, но этот фактор не влияет на мое мнение. Если меня просят посоветовать хорошее место, то я всегда советую именно то, которое мне понравилось, а не то, где работают друзья.

PINCH
Б. Палашевский пер., д. 2

• Сфера маракуйя

Луиджи Мани — талантливый шеф-повар этого заведения. Но, несмотря на то, что он итальянец, кухня в этом заведении не имеет строгой привязки к стране происхождения. Ее продюсировал Уильям Ламберти (Uilliams, Уголек). Ресторан камерный, посадка в нем очень плотная, официанты ходят, спотыкаясь о гостей, музыка играет громко — но при этом остается впечатление, что все сделано очень грамотно. Все блюда выполнены достойно, и шеф-повар обладает умением экспериментировать со вкусами. Например, осьминог со свеклой — в нем выдержан идеальный баланс вкусов. Каждый элемент на тарелке осмыслен.

Ресторанный рынок столицы меньше, чем рынок Питера, но заведения в Москве более интересные, и там все сделано на более высоком уровне.

Коктейльная карта тоже достойна внимания: тут есть и необычные коктейли на основе вина. Вдоль ресторана идет длинная открытая кухня с чиф-тейблом для гостей— эта тенденция демонстрировать создание блюд сегодня очень актуальна. С 7 утра и до самого позднего вечера в ресторане очень много народа. Стол нужно бронировать заранее.

ZOTMAN PIZZA PIE
Б. Никитская ул., д. 23/14/9

• Пицца с кебабом из ягненка

Zotman Pizza Pie — отличный ресторан шеф-повара Дмитрия Зотова возле Тверского бульвара. Сюда стоит зайти прежде всего ради их фирменной пиццы, которую пекут в печке на дровах. Я слышал, что они откладывали открытие на целый месяц, пока не смогли сделать идеальное тесто. Людям, которые уже заелись банальными цезарями и борщами, однозначно нужно посетить это заведение. Стиль Димы очень правильный: он делает твисты на классические блюда, и получается очень современно и интересно. Как бармен добавляет в стандартный негрони капельку виски, получая новый оригинальный напиток, так и Дима из простой пиццы делает нечто совершенно новое. Помимо того, что тесто у него удивительное, еще и начинки всегда необычные. Zotman Pizza Pie подойдет для семей, так как цены здесь очень приемлемые, а выбор пицц огромен: с кебабом, с мортаделлой... Есть здесь и местное пиво, и специальные детские сладкие пиццы.

FAHRENHEIT
Тверской бул., д. 26, стр. 2

• Cкерт-стейк BBQ, приготовленный в джоспере
  • Тартар из тунца в стиле фаст-фуд
  • Карельская форель с киноа, зеленым горошком, лимонной сальсой и соусом том-ям.

Шеф-повар ресторана — Антон Ковальков. Возможно, именно этот ресторан является моим фаворитом, так как «тезисы» Антона по созданию блюд очень близки к моим. В «Фаренгейте» я пробовал все меню. Могу долго перечислять, что мне запомнилось, но это бесполезно, потому что у каждого свой вкус. Например, если вы любите ледяную рыбу, то вы оцените, как ее готовят здесь. Орзотто с черными лисичками и хамоном — не перегружено ничем, но подается в лучшей возможной интерпретации. Десерты в этом ресторане есть как простые, так и достаточно оригинальные. К примеру, «Поп-корн и кола» — просто по сочетаниям, интересно по текстурам и понравится любому. А «Яблоко и мисо» — для более искушенных. Несмотря на то, что Антон — очень креативный молодой повар, он не стесняется делать такие простые блюда, как картофельная запеканка с мясом. Но за кажущейся простотой кроется мастерское владение сложными технологиями, где  мельчайшим элементам уделяется особое внимание, чтобы довести их до идеального вкусового баланса.

Каждый четверг Антон делает сет-меню из 16 курсов только для четырех человек. Я был в Москве, позвонил ему и напросился пятым. Его видение русской кухни очень современно: в блюда, созданные из местных продуктов, он вносит азиатские вкрапления. Сет стоит всего 4000 рублей, для Москвы это очень хорошая цена. И вряд ли вы за 70 евро так вкусно и главное — интересно поедите заграницей, тем более, когда в программу включены целый спектакль и экскурсия по дому Деллоса в антракте. Сет длится 2 часа, Антон показывает и рассказывает, как родилось блюдо, что он хотел им выразить. Объем и количество порций идеальны: ты не уходишь с чувством того, что объелся или голоден.  Что качается коктейлей, то они совершенно не дорогие. Разные и местами непонятные сочетания ингредиентов пугают и в то же время привлекают, но неизменно работают друг с другом в прекрасном тандеме. Этот ресторан отлично подходит и для фуди, и для ежедневных посещений.

1 комментарий

• Борис
    Борис   8 августа 2015 в 21:26
    Ресторанный рынок столицы меньше, чем рынок Питера
    А разве он не в 10 раз больше??? В 3,5 раза по числу точек и 10 по совокупному обороту?