3. Food Collection/
  4. Пять мифов о премиальной говядине Блэк Ангус

Пять мифов о премиальной говядине Блэк Ангус

Restoclub.ru открывает новую специальную рубрику, в которой будет рассказывать о самых интересных и заслуживающих внимания продуктах на отечественном рынке.

Переориентация потребителя на отечественный продукт стала очевидным трендом: продуктовое эмбарго и девальвация рубля, конечно, сыграли свою роль. Но надо отдать должное и российским производителям: чтобы занять место импорта, надо вначале создать свой продукт. И это у них получилось. Однако, главный вопрос, который волнует потребителя, – качество этого продукта и его соответствие цене.

Хороший пример – говядина для стейков. До введения санкций практически весь объем премиальных отрубов ввозился из США и Австралии, мировых лидеров в производстве отборной говядины. Говорить о русских аналогах до последнего времени не приходилось: массового производства не было, а отдельные хозяйства давали мизерные объемы по сравнению с потребностями рынка. Новая реальность на российском продовольственном рынке совпала с запуском уникального проекта – первого массового производства высококачественной говядины Блэк Ангус.

Признаем, для многих ресторанов решиться работать с отечественным производителем стало непростым решением. О том, какой опыт они получили и с какими мифами им пришлось расстаться, читайте в нашем материале, подготовленном при поддержке компании «Мираторг» – крупнейшего в стране производителя мяса.

Миф № 1. Высококачественную говядину для стейков умеют производить только за границей.

К сожалению, буквально до последнего времени это миф был суровой реальностью. Еще в 30-х годах прошлого века Советский Союз сделал осознанный выбор в пользу развития молочных пород крупного рогатого скота. Молоко было основным продуктом, а мясо – побочным. Соответственно, речи о высоком качестве просто не шло: на переработку отправлялись коровы, которые переставали доиться. Поэтому и мясо было жестким и совершенно непригодным для стейков.

Мясные породы крупного рогатого скота генетически запрограммированы на увеличение мышечной массы и формирование в волокнах мышц жировых прослоек. Например, бычок самой популярной в мире мясной породы абердин-ангус может набирать до двух килограммов веса в день при правильном откорме.

«Мираторг» начал формирование элитного поголовья абердин-ангусов в России в 2010 году, и сейчас на пастбищах компании в Брянской и Калининградской областях содержится более 300 тысяч голов этих животных. Они легко адаптировались к российскому климату и круглый год живут на открытом воздухе, в естественных условиях.

мираторг, блэк ангус

Михаил Павлинов, специалист компании «Мираторг»:
«У нас множество друзей и партнеров среди производителей мяса по всему миру, и, проконсультировавшись с ними, мы решили, что именно абердин-ангусы – это оптимальный выбор для производства высококачественной говядины.

Почему именно эта порода? Во-первых, они легко адаптируются к практически любым климатическим условиям. Ангусы прекрасно себя чувствуют и в жарком климате Австралии, и в северных штатах США, и в Канаде, где климат сильно напоминает российский и зимы могут быть очень суровы. У нас они живут в Брянской и Калининградской областях на свободном выпасе – буквально в чистом поле – и прекрасно переносят русские морозы.

Во-вторых, ангусы – «ресторанная» порода: у них очень хорошая, ровная, практически идеальная спинная часть, которая прекрасно набирает мраморность. И наконец, это средняя по величине порода, что тоже важно: бычок возрастом 18–20 месяцев весит 600–650 кг, а это означает как раз такой диаметр премиальных отрубов, который нужен ресторанам – не больше и не меньше».

Михаил Егоров, шеф-повар ресторана Munhell:
«В настоящее время мы активно используем российский черный ангус от «Мираторга» для приготовления мясных блюд и стейков в нашем ресторане. Если сравнивать с американским рибаем «Прайм», то брянский не только не уступает, но зачастую и превосходит его в качестве. Адекватных альтернатив нет».

Миф № 2. Секрет получения мраморной говядины – минимальная подвижность бычка, специальный массаж и классическая музыка.

На самом деле, мраморность мяса определяется двумя факторами. Первый – это генетика: если животное генетически не расположено к формированию жировых прослоек между мышечными волокнами, то жир будет накапливаться поверх мышц, а не внутри. Второй фактор – правильный откорм животного: натуральный и системный.

михаил павлинов, мираторг
Михаил Павлинов, специалист компании «Мираторг»:
«До 12 месяцев наши бычки выращиваются на пастбищах: сейчас у нас 42 фермы и на каждой содержится примерно 7,5 тысяч голов. Потом ангусов перемещают на специальную откормочную площадку, где они переходят на специальную сбалансированную диету. Теперь их главная пища – это высококалорийная зерновая смесь (кукуруза, ячмень, пшеница, которые мы сами выращиваем) а также минеральные добавки. В этой смеси нет никакой химии, антибиотиков, гормонов, стероидов – это стопроцентно натуральный продукт. Благодаря эффективной системе кормления за 150 дней откорма животное практически удваивает своей вес, прибавляя в день до 1,8 кг. Что касается классической музыки, то едва ли она сможет заменить обильное и регулярное питание».

Миф № 3. Для приготовления стейков подходят только премиальные отруба.

Действительно, в России клиенты привыкли заказывать стейки из привычных премиальных отрубов. Для ресторанов стандартный набор – вырезка (тендерлойн), толстый край (рибай) и тонкий край (стриплойн), а также их производные: рибай на кости, T-bone и так далее – также был удобен.

Объяснение такому положению дел очень простое: другие отруба – их еще называют «альтернативные» – в Россию просто не импортировались. С ними сложнее работать, от шеф-повара требуются дополнительные навыки и знания, да и качество производителю обеспечить сложнее.

Кризис расставил все по местам: рестораны поняли, что при правильном подходе и альтернативные отруба дают не только широкий выбор вариантов приготовления, но и не уступают премиальным по вкусу, сочности и внешнему виду. Словом, вполне востребованы клиентами, а по цене существенно ниже премиальных. Стейки фланк, рамп, топ-блейд, мачете и множество других потеснили рибай и вырезку в меню стейк-хаусов.

стейки из говядины, мираторг

Эльдар Кабиров, совладелец ресторана Red.Steak&Wine:
«Помимо премиальных, мы активно используем альтернативные отруба: Top Blade (лопаточная часть), Short Ribs (ребра), Chuck Roll (подлопаточный отруб), Rump Steak (верхняя часть тазобедренного отруба), Flank (пашина), Inside Skirt (внутренняя диафрагма). Каждый из этих стейков прекрасен по-своему: они сложные, мощные, с большим количеством полутонов, каждый со своей особенной текстурой и узнаваемым вкусом.

На сегодняшний день существует множество способов их приготовления: некоторые виды стейков из альтернативных отрубов можно готовить классическим способом – просто гриль и ничего более, – для других лучше подойдет маринование или подготовка по технологии сувид».

Миф № 4. Считается, что самое вкусное мясо – парное.

Это один из самых устойчивых мифов, в основе которого лежит простая мысль: чем свежее, тем лучше. В случае с мясом, особенно с говядиной, все обстоит несколько по-другому. Неслучайно, покупая парное мясо только что забитого животного, покупатель не понимает, что ровно по этой причине ему приходится тратить так много времени на кухне, чтобы получить съедобное блюдо, а не жесткий, волокнистый кусок, который не идет ни в какое сравнение с нежным и сочным стейком в ближайшем стейк-хаусе.

Наверное, рестораторы знают какой-то секрет? На самом деле никакого секрета нет – говядине необходимо время, чтобы «созреть», а для мраморной говядины это принципиальное условие для получения качественного продукта.

стейк, мираторг

фабрицио фатуччи
Фабрицио Фатуччи, совладелец и шеф-повар ресторана Gusto:
«Я абсолютно не согласен с тем, что парное мясо самое вкусное. Между прочим, в Италии вообще противозаконно готовить мясо раньше определенного срока, потому что это не только сказывается на вкусе, но и может быть вредным для здоровья.
Говядину нужно есть не раньше чем через 20 дней после забоя, для баранины срок чуть меньше, а свинине хватит и трех дней «отдыха» перед приготовлением. В парном мясе слишком много крови: это влияет на вкус – и не в лучшую сторону».

Михаил Павлинов, специалист компании «Мираторг»:
«Созревание может быть влажным: отруба после разделки упаковываются в вакуумные пакеты и хранятся при температуре 2–4 °С. Сухое созревание применяется для самых дорогих отрубов: они помещаются в специальную камеру, где соблюдаются строгие параметры температуры и влажности. В результате отруб теряет до 20% своей массы, но за счет особого процесса ферментации получает уникальный насыщенный вкус, который так ценят гурманы. Чем дольше мясо созревает, тем мягче и нежнее оно становится. Оптимальные характеристики говядина приобретает за 21 день созревания. Нужно учитывать этот момент и не гнаться за «парным» мясом».

Миф № 5. Охлажденное мясо долго не хранится даже в упаковке – без замораживания не обойтись.

На самом деле именно упаковка позволяет, не замораживая мясо, сохранять его свежим, вкусным и безопасным на протяжении 45 дней – при соблюдении правильных температурных условий хранения, конечно. Технологии не стоят на месте – еще недавно срок в две недели казался пределом возможного. Но прошло совсем немного времени, и полтора месяца стали нормой – что принципиально важно, здесь не применяются ни химикаты, ни консерванты. Только мясо.

Михаил Павлинов, специалист компании «Мираторг»:
«Сейчас мы производим мясо, которое хранится в упаковке до 45 дней. Никакой химии или дополнительной обработки. Секрет в стерильности производства: наш мясоперерабатывающий завод – это, по сути, большой холодильник. Температура в разделочных цехах не превышает 4 °С, бактерии в таких условиях просто не размножаются. Кроме того, кругом идеальная чистота: каждый день все оборудование и все поверхности тщательно моют.

Конечно, принципиально важна и бесконтактная технология упаковки. Все отруба упаковывает автомат, соприкосновение сотрудников с мясом в процессе производства минимально. На сегодняшний день мы единственная компания в России, которая обладает передовыми технологиями переработки и упаковки и может обеспечить такую длительность хранения мяса».

*Материал подготовлен в рамках спецпроекта с АПХ «Мираторг». ​

Также смотрите нашу подборку стейк-хаусов и ресторанов, где готовят стейки в Петурбурге.

72 комментария

• Dmitriy84
    Dmitriy84  → Екатерина Иванова  18 мая 2015 в 15:52

что говорить, одним словом профессионалы!
    запустили отличный проект с качественным содержанием!

• Jlopa  Pork
      Jlopa Pork  → Dmitriy84  28 апреля 2017 в 22:45
      Не буду ничего писать про качество, тут у каждого свой опыт или задачи. Мне интересно откуда реально привозят это мясо? 300.000 голов едва ли могут завалить всю РФ, если только у нас не 140млн а 14.
      Некоторые люди делятся инфой что фуры под маркой МИРАТОРГ идут к нам колонами из Бельгии, где их растят специально дл РФ на химикатах анаболиках.
      Очень хотелось бы узнать что это не так, но зная нашу родную власть просто железом торчит уверенность, что сначала договорились о масштабных санкциях, а потом начали тягать по президентскому каналу чтоб убить всех конкурентов.
      • Гена Свирс
        Гена Свирс  → Jlopa Pork  13 декабря 2017 в 00:47
        В Москве - завались
      • Ефрем Амирамов
        Ефрем Амирамов  → Jlopa Pork  13 декабря 2017 в 01:18
        Вот совпадение - но фамилия владельцев Мираторга - Линник , как и у супруги нашего любимого премьера . Латынина обещала на днях рассказать много интересного про это семейное предприятие
        • Baselisa Um
          Baselisa Um  → Ефрем Амирамов  14 ноября 2018 в 11:13
          А Вам какая разница, кто откармливает бычков? Лишь бы продукт соответствовал качеству. А по поводу, что ЖАБА ДАВИТ, так нас уже раскулачивали, еще хотите?!
        • Maxim  Cherepanov
          Maxim Cherepanov  → Ефрем Амирамов  12 января 2019 в 19:12
          Спасибо, дружище! Не вникал в фамилии, но ж.. чувствовал, что нас разводят, дебилят, а мы удивляемся, какие мы! Дебилы мы, ну окрамя знатоков мраморного мяса(
  • Игнат О.
    Игнат О.  → Екатерина Иванова  18 мая 2015 в 16:40

Мясо отличное, теперь другой говядины и не покупаю... Но почему пропал блек-ангус из розницы. Раньше в ленте был, а щас где брать?

• Мираторг
      Мираторг  → Игнат О.  25 мая 2015 в 15:35

Добрый день.

Нашу продукцию (в т.ч. и премиальные отруба Select) можно приобрести в след. магазинах:
      1. Окей
      2. Лента
      3. К-Руока
      4. Азбука Вкуса
      5. Перекресток
      6. SPAR
      7. Реалъ
      8. Metro C&C

Премиальные отруба градации CHOISE/TOP CHOISE и PRIME можно купить в отделе Horeca нашего филиала.
      Контакты можете посмотреть в разделе "Поставщики".
      Спасибо!

• Eddie
      Eddie  → Игнат О.  11 сентября 2015 в 00:04
      Взял сегодня в Перекрестке Блэк-Ангус
      Аня Горячева  → Игнат О.  16 ноября 2016 в 11:27
      в ашане есть отдел говядина ангус
  • Вит. Ничипорук

Мясо хорошее!

• A-la Фиджи
    ПредставительA-la Фиджи

Спасибо,информация оказалась очень актуальной в данный момент,уже узнаем цены))

• HotShot
    HotShot  → Екатерина Иванова  31 мая 2015 в 12:19

Это печально. Меняется жирнокислотный состав мяса. Учитывая современные течения за здоровьем- продукция натурального травяного откорма была бы очень желанной. А что пользы в этом неестественном для коровы питании зерном...такое мясо вредно есть каждый день. Короче я бы поддержала рублем линейку продуктов "палео"- травяной откорм)

• arinamilada
    arinamilada  → Екатерина Иванова  20 сентября 2015 в 10:48
    Раньше всегда считала, что мясо отличное - постоянно покупали, но после двух месяцев в деревне - есть не могу, ни вкуса ни запаха и подозрительно мягкое.В общем, тот кто узнает вкус настоящего мяса- есть такое не будет.
  • Тимофей
    Тимофей  → Екатерина Иванова  5 октября 2015 в 19:19
    Добрый вечер. Наше кафе пытается работать с Вами. Проработали, выбрали шейный отруб, подходит по деньгам и качеству. Готовы покупать 200 кг. в неделю, а мяса НЕТ. Заказываем, обещают привезти - привозят 1/3 от заказа. Менеджер Антон, просто уходит от ответа. Его начальнику не дозвониться. Бьемся месяц. Давно бы бросили, да альтернативы нет. Все как в СССР. Может Вы дадите вразумительный ответ? Спасибо. batovtv@ya.ru
  • Alanish Alanish
    Alanish Alanish  → Екатерина Иванова  15 декабря 2015 в 19:06
    Мраморная Говядина от Мираторга если быть честным не очень, выращена оказывается в экологически грязной Брянской области где до сих пор уровень радиации остаётся огромным от ЧАЭС, все знают что Мираторг не гнушается хим добавками и ГМО корма, печально.
  • Ирина
    Ирина  → Екатерина Иванова  29 февраля 2016 в 09:35
    Купила блэк Ангус в фирменном магазине Мираторг - ужасно, жилы, толщина так называемого куска около 1,5-2 см. Ну о каком стейке может идти речь - выброшенные деньги. Никому не посоветую данного производителя!
    b4cf1ce37126055d1654d3e439dd6e5eb9c9cbaf6980b659ae0ffb2f97c1206c
    • Кретов Александр
      Кретов Александр  → Ирина  26 августа 2016 в 10:50
      То что вы купили это на фарш пойдет, или гуляш, никак не стейки. Так что тут только ваша вина.
    • Марак Игорь
      Марак Игорь  → Ирина  3 октября 2016 в 18:37
      Это говяжья шея. только фарш(
    • Никифоров Николай
      Никифоров Николай  → Ирина  9 января 2017 в 19:04
      ты серьёзно? ты хотела это использовать на стейки? где логика? из этого в самый раз гуляшь, фарш или жаркое. Где глаза и мозг были когда покупала?
    • Виктория Толмачёва
      Виктория Толмачёва  → Ирина  13 ноября 2019 в 19:24
      Тоже брала стейк в в/у Блэк Ангус, соглашусь куски не более 2см толщиной и очень жилистые. Ещё ужасными оказались говяжие
      undefined
      котлеты для бургеров.на вкус потроха, говядины не почувствовала. Котлеты в помойке!
  • Мария
    Мария  → Екатерина Иванова  5 марта 2016 в 22:41
    Ирина, а зачем Вы для стейка купили...Грудинку?! :) Стейк делают из вырезки. Можно ведь и блины не из муки, а из крахмала напечь. а потом ругаться, что рецепт плохой :))))
  • Сорокина Наталья
    Мясо отличное- один раз купила случайной и подсела. Реально классный Российский продукт.
  • Ляхова Юлия
    Ляхова Юлия  → Екатерина Иванова  5 апреля 2016 в 16:26
    Участник
    1 отзыв 2
    Отличное мясо - хорошо получается даже дома
  • Кузнецов Юрий
    Мираторг позиционирует эту породу как НАШУ выведенную в РОССИИ с исконно РУССКИМИ корнями. Так почему же порода тогда называется БЛЭК АНГУС?
  • Кузнецов Юрий
    Александр, в рекламе по ТВ крутится постоянно
  • Кузнецов Юрий
    Цитирую: " На наших широких просторах, на нашей Родной земле появилась порода Блэк Ангус..."
  • Кузнецов Юрий
    Не находите лингвистического маразма?
  • Avals Dyukoff
    Avals Dyukoff  → Екатерина Иванова  3 июня 2016 в 16:19
    То, что рекламирует мираторг, откровенное дерьмо, что подтверждает истину : росреклама отличный показатель продукции, кою не следует приобретать, легко и просто и единственный плюс реклам ...
    • Dmitry Shapkin
      Dmitry Shapkin  → Avals Dyukoff  3 ноября 2016 в 14:00
      клоун, жуй сосиськи с соей))
      • Bерфь RD
        Bерфь RD  → Dmitry Shapkin  23 ноября 2022 в 16:32
        1 отзыв 0
        my-fit.store sportivnoe.ru grizfood.ru
        тут белок даже полезнее))
  • Цедилина Кристина
    Немного может не в ту степь пишу( смотрю диалоги о стэйках)...но попробовала фарш блэк ангус и теперь не могу покупать ни какой другой....чувствуется натуральная говядина, вот честное слово.Жаль что много жира...очень.Котлеты и тефтели"высыхают" в объёме раза в 3, а жир приходится сливать.Но очень вкусно получается.Беру по акции в Дикси
  • Кретов Александр
    Очень давно беру говядину мираторга, перепробовал кучу вырезов. Составил свой топчик для стейков. Мясо отличное, качество стабильное. Обычную говядину теперь не беру. Она просто резина относительно мраморки.
  • Yulia
    Yulia  → Екатерина Иванова  1 сентября 2016 в 10:57
    мясо испортилась,но так бывает всегда, сначала всегда идет хороший продукт чтоб привлечь покупателя, а потом все портится. Покупаю каждую неделю для запекания в духовке- мякоть бедра или огузок, другое мясо муж не ест, а это прям в восторге. Последний раз купила 2 куска - мякоть бедра, после вскрытия неимоверная вонь, запах химический,не тухлого мяса, есть не стали. 3 раза попадалось на такое уже, очень разочарована. И сначала как появилось это мясо в продаже, все куски были красивые, а спустя пол года, все в жилах, совсем не то как заявлено. Дорогой производитель, верните как было все! следите за качеством!
    • Пономарёв Николай
      Пономарёв Николай  → Yulia  29 октября 2016 в 20:28
      Присоединяюсь, такое же впечатление, говядина для тушения раньше была вполне съедобна, сейчас одни прожилки и жир.
    • Dmitry Shapkin
      Dmitry Shapkin  → Yulia  3 ноября 2016 в 14:01
      может виноват магазин? Сколько раз не брал, всегда отличное мясо.
    Аня Горячева  → Екатерина Иванова  16 ноября 2016 в 11:29
    А почему ничего не сказано о самом процессе забивания? каким образом вы это делаете? забиваете несчастное животное, пока оно не истечет кровью или же варварские методы не для вас?? Где в наше время найти мясо не замученого животного?????
    • Таджибаев Тимур
      Таджибаев Тимур  → Аня Горячева  10 марта 2017 в 01:35
      У Мираторга есть халяльное мясо , в три раза дороже, но есть.
    Аня Горячева  → Екатерина Иванова  16 ноября 2016 в 11:31
    а на счет качества скажу так, что у каждой компании хорошое качество до тех пор, пока они не раскрутятся. Взять что мясо, что хлеб. Они преобрели постоянных покупателей и уже не так акцентируют на качестве продукта
  • Shura
    Shura  → Екатерина Иванова  20 марта 2017 в 23:36
    обычно покупаю мясо на рынке у знакомых-проверенных торговцев. как-то раз в мираторге (носовихинское шоссе, ныне - благополучно сдох) купил мираторговское же говюжъе мясо. филе какое-то, неважно. дома оказалось, что просто тухлое. ушло в помойку. не вынес урока, наивный, купил блэк (хаха) ангуса их же авторства. забор вокруг моего дома - мягче на укус. с тех пор, это имя (мртрг) символ отстоя. и если так бывает, что есть мртрг и рядом что-то неизвестное - предпочитаю взять неизвестное. впрочем, после того как узнал, в каких связях руководство этой конторы состоит с действующим президентом рф, многое встало на свои места... в этом "бизнесе" качество роли не играет...основной доход на госконтрактах, чхать на розницу. солдатики и зеки всё съедят. отечественный производитель!.. ахах!.
  • Ольга
    Ольга  → Екатерина Иванова  22 марта 2017 в 22:45
    Потрясающие стейки Рибай
    Огромное спасибо за высокое качество и так держать, мы (все рестораны Перми) надеемся на Вас)))))
  • По Сергей
    По Сергей  → Екатерина Иванова  23 марта 2017 в 23:35
    херня а не мясо!( не пишите фальши!
    • Ольга
      Ольга  → По Сергей  24 марта 2017 в 07:24
      может Вы не умеете готовить? хотя просто стейк с кровью сложно испортить, нужно иметь кривые руки.
  • По Сергей
    По Сергей  → Екатерина Иванова  23 марта 2017 в 23:35
    хрень, а не мясо! не верьте фальшивым комментариям на сайте!
  • Sobolev Maxim
    Sobolev Maxim  → Екатерина Иванова  27 мая 2017 в 14:36
    Гордон Рамзи бы умер, прочитав бы эту чепуху. Не вводите людей в заблуждение
  • Андрей Андронов
    30720a39e3a0a5422422f3db472efd07.jpgf92b0bc160b61d63a6c1ff92794f6813.jpg

Нам понравилось. Огузок ~600г.
  • Спирин Владимир
    Ух ты) как всё стало отвратительно, насколько научились портить мясо, и забыли про его вкус)) Более того, как задолбали со всякими стейками, стейк с кровью, офигеть как это бесполезно, для чего тогда развивается кухня? Мясо для начала нужно уметь приготовить, а уже потом научиться в нём разбираться. К сожалению не увидел ничего полезного ни в статье, ни в комментах.
  • Olga
    Olga  → Екатерина Иванова  25 октября 2018 в 10:19
    Не знаю насчет Мираторга, мы берем мясо на стейки, молочку и пр. у проверенного фермера ("КХ Проня"). У него небольшое поголовье крс, и он точно не кормит всякой ерундой скотину. Мы были и сами все видели. Мясо очень вкусное, без косяков.
  • Барышева Екатерина
    думал свинина при жарке в 2 раза уменьшилась
  • Александр Лагутин
    Мираторг на Коломенской: телятина - тушила 2 часа; край тонкий, травяная говядина - после сковородки тушила в мультиварке 3 часа, второй кусок варила 4 часа, вареное мясо разжевать невозможно, поэтому из прокрученного 2 раза вареного мяса приготовила суфле. Суфле вкусное. Вспомнила Швейка, где двое суток варили старую корову в походной кухне. Мираторг торгует старыми дойными коровами или дикими беговыми буйволами, цвет мяса фиолетовый, сырое мясо плохо режется. Вернусь к своему мяснику, вырезка от него стоимостью 1200 руб. готовится 10-20 минут. Людмила. 65 лет. Москва. 16.02.2019.
  • Антонов Антон
    Вы чё гоните? Идеальное мясо должно быть вообще без жира) я при покупке мяса всегда его обрезаю, может такое мясо во время войны ценно потому что питательнее)
  • Николас Мазур
    Николас Мазур  → Екатерина Иванова  16 августа 2019 в 15:38
    Народ, не будьте так наивны, Мираторг не выращивает КРС на территории РФ, они закупают самое дешёвое мясо где только это удаётся, в основном в Польше и Бельгии, но это тот скот который в Европе никто не осмелится продавать, он не соответствует никаким санитарным нормам. Представитель Мироторг утверждает, что у них 42 фермы, на каждой 7,5 тысяч скота, это 315 000 в год. Как можно этим мизерным количеством завалить ВСЕ супермаркеты и мелкие торговые точки по всей России?
    Потом, я как повар, могу сказать, что приготовить хорошо можно даже из такого мяса. Но сам я никогда не покупаю Мироторг, беру исключительно кошерное у фермеров с небольшими хозяйствами, которым доверяю и где я точно знаю что говядину выращивают правильно и что мясо выдержано как минимум 20 дней после забоя и что убивали животных так чтобы им не было страшно перед смертью.
  • Комарова Екатерина
    Езжу в деревню к бабушке в тульскую область и проезжаю мираторговские пастбища с черными коровками. Это гуляют они и правда круглый год, поэтому инфа о том что там мясо едет непойми откуда это просто шпионская убежденность, что все кругом враги. Я обожаю марморное мясо и тоже почти никогда теперь не беру другой говядины. Однако, если прилавки Москвы эти товаром завалены то в той же тульской области присутствует только самый минимум (обычно прямо 3 куска на магазин), и там оно не пользуется такой популярностью как в Москве и Питере поскольку мясо это недешевое, а уровень жизни в регионах ниже. Ресторанные части же стоят от 1000 до 3000 рублей за кг. Обычные куски 500-1000 руб. Так что заваливать все магазины страны и не требуется
  • Реука Сергей
    Реука Сергей  → Екатерина Иванова  21 сентября 2019 в 12:25
    Главное огорчение этого года - шринкфляция коснулась продукции Мираторг. Раньше регулярно брал в ближайшем Перекрестке куски огузка или мякоть бедра по 1,4-1,6 кг для обжарки с последующим запеканием (типа буженины из мраморной говядины). Теперь, чтобы создать иллюзию, что мясо не подорожало, Мираторг стал фасовать мясо кусочками не более 600 грамм. Как теперь предлагаете накормить сразу компанию на 5-6 человек? Маленькие кусочки уже так же не запечёшь. Обидно.
  • Дмитрий Сухинский
    Мираторг завозит с Америки кораблями мясо, а потом оно становиться местным и правильным откормом.. За то что мясо все с пролонгаторами, ферментами созревания и инъекцией для добавления веса.. А так да, натуральное ))
  • Теплицки Елена
    Купила в магазине бургер или шницель не важно как называется, в общем котлета Мираторг блэк-ангус из этого мяса. Не вкусно. Пресный, жёсткий фарш, без аромата и вкуса. Фу. (Мы к полуфабрикатам не приучены - готовлю всё сама без добавления всякой фабричной химии, поэтому ни о какой зависимости от улучшителей вкуса речи быть не может). Больше не куплю такое.
  • Столиков Антон
    Ну и нахера я все эти комменты прочитал?8))