3. Кафе «Леонардо»/
 Достоевская
Владимирская

европейскаяитальянская
европейскаяитальянская

Всего 13 отзывов о кафе «Леонардо»

6.6
  • 30 декабря 2008 года

Сразу по приезду в Питер я со своей девушкой направился на ул. Рубинштейна где множество ресторанов и кафе, но не в "Леонардо" ( я и не знал о нем). Так получилось, что мы проходя мимо заглянули в его окна и он нас поманил своим теплом. Интерьер нас подкупил своей тишиной и уютом, которыми он пропитан, мы забыли, что шли не сюда! Мы с девушкой остались в "Леонардо"! Нам предложили интимный уголок с мягкими диванчиками, зажгли свечу и я... полностью погрузился в милую беседу со своей очаровательной спутницей, совершенно не замечая других посетителей ( их было немного и, вероятно, они были поглащены друг другом так же как и мы). Великолепно!!! Чудесное место! И официантка молодец - обслужила очень быстро, со знанием своего дела - выполнит то что мы просим и удаляется, опять оставив нас с подругой наедине. Покормили вкусно, а мы сидели и пытались расшифровать рецепт блюда ( откуда этот неповторимый вкус ). Нам понравилось очень. И ушли мы только потому, что время поджимало нас, а так бы и сидели дальше и дальше....
    Придем ли мы сюда еще? Конечно! У меня уже и билеты в Санкт - Петербург в кармане лежат!!! Теперь у нас традиция такая - с вокзала прямо в НАШ "Леонардо" за наш столик! Я люблю Питер и все его милые, близкие мне места ! Одним стало больше!

• 27 октября 2008 года

Хотелось найти тихое место в центре и приветливо сверкнувшие окна "Леонардо" поманили нас внутрь)))
    Мы были единственными посетителями (воскресенье, около половины одиннадцатого), поэтому немного смутились, но все же решили остаться.
    Интерьер необычный, как уже отметил Борис, но все же не хватает законченности. В зале Да Винчи несколько набросков и репродукций (не самых известных), а в зале Ди Каприо кадры только из "Авиатора", а ведь это далеко не самая удачная его роль.
    На диванах первого зала уже видны следы времени, да и лилии в туалете, мягко скажем, не первой свежести.
    Лично меня не покидало ощущение, что я проникла через гущу каменных джунглей к заколдованному замку спящей красавицы.
    Из некоторого оцепенения меня вывела официантка с целым (! ;))) ) меню. Я заказала тоже уху по-марсельски (по-прежнему, 180) и медальоны из фуа-гра (280). Уха вкусная, но лука явно много и гигантская мидия как-то тоже не впечатлила... хотя, наверное, есть любители. С плавающей круглой гренкой наверху этот суп мне очень сильно напомнил луковый (по крайней мере, своей подачей). Зато фуа-гра, от которой я за такие деньги многого не ждала, порадовала меня и вкусом и соусом и грушами. Салат был немного не к месту, но соус искупил все.)))
    Кофе хороший (сразу спросили, теплые нужны или нет), морс тоже вкусный (во всяком случае, из натуральных ягод).
    Хотелось всему поставить хорошую, твердую четверку. )))
    Вроде все хорошо, но какие-то детали портят впечатление: булочка на грани обугливания (хотя и все равно вкусная); панель плазменная в зале со "старинным" интерьером, транслирующая Comedy club; отсутствие каких-то интересных итальянских блюд в меню, хотя название вполне располагает к их наличию; странные цены - греческий салат и фуа-гра стоят одинаково; толстая, некрасивая посуда; официантка, чуть ли не полный голос ругающаяся с подвыпившим посетителем...
    Нет какой-то отточенности и лоска, хотя действительно придраться особо не к чему.
    Ну если только к тому, что масло и нож к нему пришлось просить отдельно ;))))
    Чем-то, кстати, "Розарио" на Кропоткинской улице напомнил.
    В целом, мне понравилось, может быть, зайду туда еще как-нибудь :)))

• 21 марта 2008 года

Продолжаю искать "потерянное" при переезде (удаленное???). И, дублировать без изменений. Напоминаю - все могло поменяться!!!!!

Написано 21 марта 2008

*** Очумело прекрасное место! Чем то. Не едой, просто хорошей, не более. Я даже ходил на прием к придворному гипнотизёру - вдруг, это кафе придумал и воплотил сам И, это МОЕ кафе? А потом пришел агент Джей, свернул чем то ярким и ... И я забыл все это. Ругать буду, без этого нельзя, но я готов подписаться даже под ошибками. Они какие то логичные, и без них было бы совсем хорошо. Слишком. С лишком. Отмечу сразу, кафе с не идеальной, совсем уж "четверошной" едой! Не «***с минусом», а именно «четверошной» едой.
    Нижеследующее описывает второе и третье посещение – в первое, через месяц после открытия ВСЕ было жутко. Даже писать не буду, только скажу, что все началось с меню порванного на 2/3. Это была винная карта на листке в три сложения (кажется, такой способ фальцовки называется «евробуклет»?) было порвано по сгибу на 2/3. И, это принесли гостю в минимальном чеке 1100 руб, а средним в 1300. Все, кто старое помянет ...
    Ставлю себе в заслугу – Анастасия «коммерсантовская» Вронская два с половиной месяца «щелкала», а как я пропечатал в «Новых проектах», так сразу ... поскакала. И, с большинством ее слов я согласен, что бывает раз в десять мест. Это была единственная публикация в печатной прессе на момент написания. Возможно, Герц...то есть я, разбудил и остальных.
    Я давно писал, что мир делиться на тех, для кого «зингер» это: "шо??", на тех, для кого "машинка швейная", и на "писатель, лауреат нобелевки". Так вот, мир поделился еще раз. Я одних Леонардо - это "Да Винчи-такой вклад в культуру и технический прогресс ...", это, второе - «А читал - «Код Да Винчи-прикольная книжка" и это Великий ди Каприо. Для всех! И, фанатам «Донжона» нравится, хотя это и совсем другой формат. Идеальный интерьер - именно для такого размера - 7 столов в двух комнатах. Уютно! Это ведь главное! Не для танцев – точно. Вопрошающие на форуме и в письмах «Борис, что нибудь отделенное ...интим и трали-вали» - между диванными купе занавесочки! Диваны есть, стулья есть. А какие столы! Композиция, блин, с пергаментом и цветами! Благородство старины и гравюр, материалы не кричащие, не скатывающиеся в китч «обед на фресках», и вторая комната, скорее клубная, "красная кожа" на черном для ди каприонистов с плакатами идола. Зеркала только в нужных местах – расширяют и «путают». Туалет - идеален. От марки полотенец до плитки. Тихая гитарная фоновая музыка. Иногда, правда, электосеть "пробивает" с громкими щелчками. Ура, один минусенок! Хотя, прекрасно все - даже бесшумная входная дверь.
    Официантка Анна идеальна. Как она общается, какие интонации! Как она предлагает булочки! Долго, но, необходимо долго, рассказывает. Черная или белая? Чиабата? И, прибывают отличные «непритронутьсягорячие» радости – из заморозки, конечно, но, так редко где умеют печь. Корочка ... и мякоть. 20р.штучка с компьютерную мышь. Как повторяет заказ СЛУШАЯ, а не для «девочки по имени Галочка». Хозяйка гостеприимного дома. Я всегда стараюсь посмотреть обе смены, но, тут специально пошел на след день. Это комплимент почище чистого. И свечку зажигает мгновенно и чай нальет сама - вдруг я раньше срока налью и, по этому, не получу должное удовольствие. Китайский большой пакет для чайника марки just (впервые вижу в сипиби). 130 руб. на три чашки.
    Меню не плохо. Есть и вектор четкий, и авторские штрихи, и выбор не большой, но есть. Типа "я готовлю 15 блюд, но хорошо" - как заявка. Интересная еда, без перебора оригинальности, но и обыденным это меню не назвать. Супа всего 3, например. Листики меню - не шик, но сойдет. Развесовки и объяснения есть. В основном Италия, с францией не большой. Цезарь (330) с курой – на «четверочку». Нормальная теплая кура, хороший пармезан, листья, не сильно промазанные соусом. Если соленость анчеуса и чувствуется, то, не достаточно. Черрики и сухарики. Это я придираюсь – съел с удовольствием. «Из под ножа» - это много стоит. Хоть и 25 минут. Салат с лососем и и спаржей (290) – от описания в меню есть другие ожидания. Листья, как основа, чего нет в меню совсем, перепелиные яйца, свекла ломтиками, процентов 15, рыбка 15% и отварная спаржа. Мне очень понравилось – нежный вкус, не кричащий «селедкой под свекольной шубой», почти нет резкой заправки, как я ожидал. «Отлично». Сырный суп (180) – вкусно, совсем не сырный, на вкус и цвет. Чуть жидковато для сырного, возможно, остыв, он бы загустел. Совершенно не знакомый мне рецепт, я, признаюсь не понял даже, из чего это. Откуда цвет? Фактура откель? «Хорошо». Уха по марсельски (180) – очень густой супчик, в такой же еврочашке, порей-много, качественная рыба, не ошметки, томат, креветка, мидия в створках – вкусно, нежный бульон с ярким рыбным ароматом. Мне очень понравилось, может отсутствием «коктейля морепродуктов»-мелочи бесвкусной так надоевшей, может, не большой долей розмарина, так «убившей» г-жу Вронскую. Повезло. Утиная грудка (490) – не плохо. Но, СОГЛАСЕН с Анастасией, повар пережаривает утку! ОЧЕНЬ! В ее случае, утку как закуска, в моем как горячее. Ничего страшного, вкусно, но, на фоне остальной талантливости ... Объяснение у меня одно – повару какая то б****, не побоимся, каждое утро приносит старую газету «Птичий грипппп наступает» под видом новой! Но, это домыслы. Очень вкусная «подушка»! Возможно, лучшая! И, соус, один из самых подходящих к утке! А столько кедровых орешков! Не копеечный продукт. Хозяева "Донжона" не скупы! Определено. Ломтики телятины с черносливом (480) – очень много образцового картофельного пюре, мягкое мяско в хорошем соусе, да, с черносливом, но, гораздо больше грецкого ореха, (у кого аллергия на орехи!) и в соусе и отдельно, для украшения. А орехи, как суперкалорийные продукты, быстро дают сигнал мозгу «все, хватит!». Поэтому, очень быстро наступает насыщение, и большая порция доедается с трудом. Очень, очень вкусно! «Отлично».
    Порции? Есть средние, есть больше средних. Все разговоры про «гигантские» и «абалдеть» отнесу на «желудок котенка не больше наперстка». Хотя, после трех перемен сытость максимальная. Даже для Великого Жруна. Дальше - лишь подташнивание от передания.
    Переходим к букам-бякам. Если курят за соседним столом - курите и Вы! Наверное, это бар. Глаза слезятся. Это главный минус. Вентиляцию видно, какие-то прорези есть, но ... Хлебушек, при том, что время приготовления всех блюд совершенно соответствует сложности, хорошо бы приносить минут на 5-10 быстрее, дабы скрашивать ожидание. Не уверен, что одна официантка справится с 7 столами (я был около 17-18) и было занято 4 стола по три - четыре человека - грязная тарелка не оставалась на столе больше 30 сек.! А в два раза больше гостей? Вопрос: Будут ли наши холдинги посылать девчат сюда учиться? До тех пор, пока им не начнут оставлять в родных заведениях 15%?
    И, уверен, что отзывы будут - как в «Донжоне», на неделе, не в пятницу, после 18 - мест нет.
    Дневных предложений нет. Но, если честно, не для «забежал на полчаса пообедать за 200» место получилось. А вот 20% скидку сделать вполне и можно. Цены позволяют.