Меню-схема

30 июня 2011 года

«Дерзайте ныне ободрены Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов, И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать!» (М.В. Ломоносов) В прошлом году проездом я был в Москве. Во время прогулки заметил очень интересное, на мой взгляд, оформление меню в пивном ресторане «М» (улица Садово-Триумфальная, дом 10/13). Этот ресторан весь оформлен в стилистике московского метро, а меню представляет собой полную стилизацию схемы этого самого метро, где линии – это направления в меню, а станции – конкретные позиции. Вернувшись, о своих впечатлениях я написал на сайте. Вчера, полюбовавшись закатом, я захотел откушать шашлычка, и поэтому зашёл в маленькое уличное кафе, расположенное на пересечении Новосмоленской набережной и Наличной улицы (прямо у Наличного моста). Несколько столиков, навес, стойка, мужик с синтезатором. Банально до нордического спокойствия. Заказал себе пива, шашлычок и пошёл было к столику. Но тут мой взгляд упал на меню. Вместо привычного листа А4 с принтерным текстом, или папки с вкладками, к стойке был прикреплён заламинированный лист представляющий собой… схему метро Санкт-Петербурга, где каждая линия – это направления в меню (пиво, закуски под пиво, шашлыки и т.п.), а остановки – это конкретные позиции меню. В углу меню красовалась буковка «М». Я порассматривал шедевр, после чего осторожно спросил у девушки- бармена и парня, сидевшего за стойкой, бывали ли они в ресторане «М» в Москве. На меня уставились, как на чудо природы, и сказали, что никогда о таком даже не слышали. Я им объяснил, что меню у них весьма интересное и необычное, и что в данном ресторане оно оформлено точно также по концепции и стилистике. От столика сбоку ко мне подошла невысокая женщина (по-видимому, заведующая данным кафе) и сказала, что они сами это всё разработали, а в Москве даже не бывали. На мой же вопрос, а что же означает буковка «М» в углу? – прозвучал ответ: «М» - означает «Моё Кафе». Я поднял руки, и вышел из окопов… P.S.: За Два пива и шашлык – 360 рублей. Пиво – в норме. Шашлык – без креатива.

17 комментариев

  • РомА
    РомА  → Тов. Полковник  30 июня 2011 в 20:45
    Гурман
    4 отзыва 953

    Конечно, она лукавила. Буква "М" во всех росгородах с метро обозначает именно это, тем более в контексте стилизованной схемы. Вы гражданку, небось, напужали, а она, того, припустила первое попавшееся с языка :-))

  • Desperado
    Desperado  → Тов. Полковник  30 июня 2011 в 21:00
    Лишен доступа к сайту
    26 отзывов 1750

    Мужик в самолете подзывает стюардессу и спрашивает:
    - А почему ваш самолет называется ТУ-150-42Б?
    Стюардесса:
    - ТУ - это значит, что фамилия конструктора - Туполев, 150 - количество пассажиров, 4 - экипаж.
    Пассажир:
    - А что значит 2Б?
    Стюардесса:
    - А это мы с Маринкой!

  • AV
    AV  → Тов. Полковник  30 июня 2011 в 21:49
    Гурман
    22 отзыва 3203

    Я там ел! :) цыпленка-табака! Раньше был хорош!

  • Артишок
    Артишок  → Тов. Полковник  30 июня 2011 в 23:12
    Ценитель
    0 отзывов 29

    Новая тема для людей, имеющих деньги и время - ресторан, оформленный в стиле РЖД. Сеть ресторанов или кафе, у каждого - название города или области, в меню- карта ЖД путей и т.д. Кафе "Краснодарский край" , Кафе "Саратов", Кафе "Новгородская область" ... В меню можно включить блюда с региональными особенностями )))

    • tam_gde_eda
      tam_gde_eda  → Артишок  1 июля 2011 в 10:56
      Гурман
      26 отзывов 1521

      Блюда ветки "Москва - Петербург" доставляются 20 минут, а "Москва - Владивосток" - три часа, "а что вы хотели???" ))

      • Артишок
        Артишок  → tam_gde_eda  1 июля 2011 в 13:46
        Ценитель
        0 отзывов 29

        Блюда ветки "Москва - Петербург" доставляются 20 минут

        А будет ли (за отдельную плату) услуга "Сапсан"? ))

  • Victory
    Victory  → Тов. Полковник  1 июля 2011 в 09:58
    Гуру
    130 отзывов 3615

    О, я тут фото московского М выкладывала) Можно сравнить дизайн по вывеске.