Спасибо за помощь малому бизнесу.

29 июля 2011 года

С 22 июля действует новый закон в Петербурге. Теперь 11-месячные договора аренды, для получения алкогольной лицензии, объявлены вне закона. Лицензионная палата принимает договора от года, зарегистрированные в ФРС. Вот так.

43 комментария

  • Samogon
    Samogon   → белкин  29 июля 2011 в 12:35
    ПредставительPegodya

    Все для народа.

    • Леонид
      Леонид   → Samogon  29 июля 2011 в 13:03
      ПредставительBe Open Cafe

      Здорово, а ссылку дадите?

  • Victory
    Victory  → белкин  29 июля 2011 в 13:06
    Гуру
    130 отзывов 3614

    Что за "закон"? Внесли изменения в Положение о лицензировании?

    • orange-club
      orange-club   → Victory  29 июля 2011 в 13:30
      ПредставительОрандж клаб

      №218-ФЗ
      http://http://www.rg.ru/2011/07/22/pivo-dok.html
      Тут весь закон. Аккуратнее мозги начинают кипеть.

      • Victory
        Victory  → orange-club  29 июля 2011 в 14:08
        Гуру
        130 отзывов 3614

        Понятно, не только в Петербурге. И при истечении срока аренды лицензию нужно переоформлять.
        Но вроде как статья 19 изменяемого 171-ФЗ (в том числе интересующий нас пп. 3 п. 3.2) не применяется в этой редакции до 1 июля 2012 года.

        • miss Ray
          miss Ray  → Victory  29 июля 2011 в 15:13
          Гурман
          11 отзывов 480

          лицензию нужно переоформлять
          а Вы не знаете, процесс переоформления не упрощают?

          • Victory
            Victory  → miss Ray  29 июля 2011 в 15:26
            Гуру
            130 отзывов 3614

            Я так глубоко не вникала. Но "на сломе порядков" обычно царит такая неразбериха, что они сами не знают, что куда изменится в процедуре.

            • miss Ray
              miss Ray  → Victory  29 июля 2011 в 16:06
              Гурман
              11 отзывов 480

              Да, тем более "упрощение" - это не про нас)

  • Нат
    Нат  → белкин  29 июля 2011 в 14:03
    Ценитель
    1 отзыв 17

    "Указанные организации должны иметь соответствующие установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти требованиям производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.

    Проштудировала весь закон, нашла только это.....но тут не сказано что договор аренды должен быть зарегистрирован в ФРС??????????

    • Victory
      Victory  → Нат  29 июля 2011 в 14:10
      Гуру
      130 отзывов 3614

      Это общее требование п. 2 ст. 651 ГК РФ.

    • Vladi
      Vladi  → Нат  29 июля 2011 в 15:01
      Гурман
      5 отзывов 261

      Нарушение прав как предпринимателя.

    • белкин
      белкин  → Нат  29 июля 2011 в 17:48
      Ценитель
      0 отзывов 60

      Договора от года не зарегестрированные в ФРС, юредически недествительны.

  • miss Ray
    miss Ray  → белкин  29 июля 2011 в 16:05
    Гурман
    11 отзывов 480

    Что-то прямо антиалкогольный заговор в России. В магазинах маленьких нельзя продавать даже пиво, алкогольную лицензию получить еще труднее...хотя куда уж труднее...что это? Есть эксперты?

  • белкин
    белкин  → белкин  29 июля 2011 в 17:05
    Ценитель
    0 отзывов 60

    Пока царит полная неразбериха, но документы с 11-месячным договором уже не принимают.

    • Леонид
      Леонид   → белкин  29 июля 2011 в 17:26
      ПредставительBe Open Cafe

      похоже мне повезло. Подал документы на лицензию 20-го...

      • белкин
        белкин  → Леонид  29 июля 2011 в 17:46
        Ценитель
        0 отзывов 60

        Фартовый, поздравляю...

    • Victory
      Victory  → белкин  29 июля 2011 в 18:16
      Гуру
      130 отзывов 3614

      Если это очень критично, тыкайте носом в 169-ФЗ, который отсрочивает начало действия изменений в ст. 19 до 1 июля 2012 года.

    • Vladi
      Vladi  → белкин  8 августа 2011 в 19:49
      Гурман
      5 отзывов 261

      не имеют права, нарушения моих конституционных прав.

      так что..у них будет много разборов....

  • alex290485
    alex290485  → белкин  7 августа 2011 в 23:20
    Новичок
    0 отзывов 0

    форумчане! разъясните можно ли торговать пивом крепостью более 5 градусов в ларках.ни черта не понял в этом законе.но хорошего походу мало

    • Юрий Попков
      Юрий Попков   → alex290485  7 августа 2011 в 23:48
      Ресторатор,ДачА

      Уже нет

      • белкин
        белкин  → Юрий Попков  8 августа 2011 в 00:07
        Ценитель
        0 отзывов 60

        По-моему. господа рестораторы не до конца понимают, какие сложности их ожидают в ближайшем будущем с принятием нового закона.

        • Анатоль
          Анатоль  → белкин  8 августа 2011 в 00:13
          Гурман
          35 отзывов 5055

          Какие?)))

          • белкин
            белкин  → Анатоль  8 августа 2011 в 00:33
            Ценитель
            0 отзывов 60

            В прокуратуре, уже во всю обсуждается вопрос о прекращении лицензий организаций, договора аренды у которых не зарегистрированы в ФРС. Ведь в новом законе не сказано, что лицензии действительны до срока их окончания,а значит будут перегибы. Ведь им лучше перебдеть, чем....

            • Анатоль
              Анатоль  → белкин  8 августа 2011 в 00:40
              Гурман
              35 отзывов 5055

              В какой прокуратуре обсуждают вопрос? Кто сказал, что будут перегибы? Одна бабка сказала? Домыслы? Говорят в Москве кур доЯт, а коровы ....
              Конкретнее можно?

              • белкин
                белкин  → Анатоль  8 августа 2011 в 00:51
                Ценитель
                0 отзывов 60

                За что купил...Поживем - увидим.

            • Анна
              Анна   → белкин  8 августа 2011 в 19:43
              Ресторатор,Сказка

              11. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют до окончания срока их действия. Требования абзаца второго пункта 9 статьи 8, пункта 23 статьи 11, абзацев первого и второго пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

              • miss Ray
                miss Ray  → Анна  9 августа 2011 в 00:54
                Гурман
                11 отзывов 480

                А когда день вступления в силу настоящего ФЗ?

    • Анатоль
      Анатоль  → alex290485  8 августа 2011 в 00:13
      Гурман
      35 отзывов 5055

      В каких ларьках?

    • Анатоль
      Анатоль  → alex290485  8 августа 2011 в 00:41
      Гурман
      35 отзывов 5055

      Внимательно читайте, ларьков вообще не будет.

      • korolev
        korolev  → Анатоль  8 августа 2011 в 08:21
        Ценитель
        3 отзыва 8

        Лицензии , выданные ранее действительны. При выдаче новых нужен новый договор, зарегистрированный.

        • Анатоль
          Анатоль  → korolev  8 августа 2011 в 23:28
          Гурман
          35 отзывов 5055

          Вот и говорю, ларьков станет меньше.

        • белкин
          белкин  → korolev  8 августа 2011 в 23:47
          Ценитель
          0 отзывов 60

          Зарегистрировать договор можно если помещение или здание капиталка. Основная же масса загородных или ''крестовских'' заведений - времянки. Они попали.

  • Леонид
    Леонид   → белкин  9 августа 2011 в 11:19
    ПредставительBe Open Cafe

    Думаю, волноваться особо не стоит. Непонятность законов нашей родины с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения

  • Радио Ирландия
    Радио Ирландия   → белкин  9 августа 2011 в 11:27
    Ресторатор,Radio Ireland

    Там, где можно получить "штрафку", государство исполняет все на 5баллов

    • Леонид
      Леонид   → Радио Ирландия  9 августа 2011 в 12:51
      ПредставительBe Open Cafe

      Согласен, но это ведь не повод работать без лицензии, если по закону ее получить невозможно

      • Анатоль
        Анатоль  → Леонид  9 августа 2011 в 19:35
        Гурман
        35 отзывов 5055

        Вы знаете чем полиция от милиции отличается? Выписывают так сказать 800)) и не в какую) Вот и пришлось в Сбербанк 30 руб. еще оставить, да в очереди постоять)

        • Леонид
          Леонид   → Анатоль  10 августа 2011 в 15:27
          ПредставительBe Open Cafe

          что, прямо вот так выписывают...? очень хочу в это верить, но не верю

          • Анатоль
            Анатоль  → Леонид  10 августа 2011 в 19:58
            Гурман
            35 отзывов 5055

            Вот так, причем никаких проверяющих рядом не было. Сократили так, что усе)) Почти Suomi.
            Надеюсь новшество про неоплаченные штрафы Вы слышали с 1 августа))
            Арифметика проста) Выписали 1000, если не оплатил в течении 30 дней, то платите штраф на 31 день, за не уплату штрафа в двойном размере 2000, но и собственно сам штраф 1000
            Итого 3000)) Очень говорят кому - то повезло, ну кто в отпуске сейчас с неоплаченным штрафом ГИБДД).