3. Ресторан «Базилик»/
 Садовая
 Сенная Площадь
 Спасская
Садовая

Всего 65 отзывов о ресторане «Базилик»

• 3 февраля 2013 года

Уютное место, вкусная кухня, интерьер в моем вкусе, а вот обслуживания не помню, помню,что по карте провели не ту сумму, долго переделывали, за соседним столиком что то разлили на девушку, да и места маловато, но в целом,не считая проишествий, все очень мило, долго вспоминала как называется кафе,чтобы оставить отзыв

• 18 января 2013 года

Познакомился с Базиликом случайно около полугода назад. Пишу впервые, после где-то 10го посещения, т.к. начал понимать, что это одно из малочисленных мест, куда мне хочется заехать, если я в центре. Тихо, спокойно, уютно, приветливо, а главное - ВКУСНО. Я бы не ждал особых изысков и аховых блюд, но то, что приносят - это реально с любовью к кухне. В еде "не дома" я обычно однолюб, особенно в бывалых местах. То там, то там умеют готовить - это 2-3 блюда - остальное ДЛЯ большого МЕНЮ. Здесь, что бы я ни пробовал - радует меня. Очень рекомендую, особенно, любителям итальянской кухни или просто качественной еды.
    Обслуга - 5 баллов ... вообще молчу.

• 29 ноября 2012 года

Побывал недавно в "Базилике" до сих пор нахожусь под впечатлением) Ресторанчик конечно не большой,но очень уютный.Обслуживание на высоте,все грамотно и во время. Очень порадовал комплимент от шеф-повара,моцарелла с ветчиной! Заказывал пасту с говядиной и лисичками,она была просто на высоте,всё таяло во рту! На десерт попробовал "Шоколадный десерт" не помню ел ли я что-нибудь вкуснее)) Очень настоятельно рекомендую посетить этот ресторан,всё по-домашнему вкусно и уютно)

• 22 ноября 2012 года

Давно собираюсь написать отзыв, про местечко с которым у меня исключительно тепло-положительные эмоции. Дело в том что я - офисный планктон и мой день достаточно скучен и сер… Но вот приходит время для обеда и я спешу на встречу к моим друзьям в Базилик. Час на подзарядку положительными эмоциями и мы вновь разбегаемся по своим офисам. Да маленький зал и в обед занять столик, в последнее время, становится проблемой! Еще бы бизнес-ланч -250 р./ 320 р. За эти деньги ПОЛНОЦЕННЫЙ обед, я бы сказал практически домашний! Как правило это салат, суп и второе (в основном паста) + чай (большой чайничек) или кофе (отменный) или бокал вина.
    И конечно персонал – это отдельная история. За последний год они стали как родные, ну не так как брат или сестра, а скажем как троюродная тетя из Иркутска. Приветливые и обходительные, они неформатные в стиле Базилика. Они всегда поздравят десертом в день рождения, все недопонимания трактуют исключительно в пользу клиента и за это им БОЛЬШОЙ +!!!

• 1 ноября 2012 года

Память напрягать не придется, тк пишу по "горячим" следам.
    Про интерьер много написано, скажу только - оччень уютно. Спасибо !

Сервис начинается с того, что не вы идете в гардероб, а гардероб идет к вам. Неожидано и приятно (и становится понятно почему, когда уходите). За весь вечер замечание только одно: девушка (имя не спросили, а бейджика не было) не предложила гарнир к основному блюду. В остальном - отлично ! Тоже спасибо !

Теперь о самом главном для тех, кто поесть приходит, а не просто чашечку/стаканчик пропустить.
    Мой европейский гость сказал, что Ризотто с белыми грибами (495р) по вкусу как в Италии, а Каппачо из мраморной говядины (390р) просто тает во рту. Поверил на слово, тк он с нами не поделился.
    Что удалось съесть или протестировать:
    Салат с тунцом (350р) - свежая сочная рыба и свежайшая зелень. Но, на мой вкус, немного пресноват;
    Салат с теплой говядиной (370р) как и Микс салат (200р) - очень даже вкусно !
    Маяле кон порри на грибах с луком (495р) - надежда не оправдалась: грибов бы побольше, хороши, а вот мясо терпимо пересушено;
    Стей из тунца (810р) очень удался, давно такого вкусного не ел;
    Паста с морепродуктами (390р) понравилась лично мне больше, чем с утиной грудкой (350р);
    Пицца 4 сыра (395р) - не восторг за такую сумму.
    Десерты (Морковный, 240р, Шоколадный, 250р,...)- не смог по причине отсутствия места, но ложку Базиликового мороженого (150р) принял: вкус выраженный, приятный, но по мне- можно бы на сахаре съэкономить.
    Капучино (130р) - так себе.

Хочу отметить, что и салаты и основной курс, и десерты оформлены очень красиво, желание попробывать появится даже если и есть вроде не хотелось )
    Да и ещё, очень порадовало вино "Ж.Бертран 6 Чуство" (1200р).

Еще раз спасибо !

• 16 октября 2012 года

Меня зовут Анна. Приятно наблюдать такое количество отзывов.
    Ресторанчик прекрасный! Уважительное отношение к пище, готовят эстеты на мой взгляд! :) Запах базилика меня туда манит. В особенности базиликовый лимонад

Очень люблю приходить в обеденное время. в "Базилике" легко получается отключиться от рабочих вопросов, суеты.. это как оазис тепла,спокойствия, где всегда позаботятся: вкусно накормят и согреют теплом улыбки.

Это закрытая информация...но если повезет - могут даже выдать цветные карандаши для творения :))))

И еще...Степан всегда радует своим появлением в зале.
    Нужно завтра туда пойти на обед пожалуй....))

• 24 сентября 2012 года

Базилик очень люблю, бываю периодически, раз уже писала отзыв, созрела еще раз написать. Были в выходной, зашли в пустой абсолютно зал, но в течение 15 минут практически все столики были заняты. Народ за нами пошел просто косяком, может быть время наступило обеденное. Взяли каннелоне двух видов с рататуем и болоньезе, оба вида очень вкусные, я их просто обожаю. Крем брюлле на десерт, опять же вкуснота, да и подача на уровне. Домашний базиликовый лимонад все же на любителя, мне очень нравится, а вот подруга не оценила, для нее очень уж травяной вкус. Еще брали пиццу, и вот это мне кажется, их слабое место, пицца не понравилась никому из нас. Ни тесто ни начинка не впечатлили. Но вот все остальное попробовать очень рекомендую.

• 20 сентября 2012 года

Посетили Базилик вчера. Главное впечатление - кухня. Чудесная паста с очень вкусным соусом, большая порция ароматного минестроне, душевное ризотто и потрясающий десерт крем-брюле. А также вкусное вино с оливками. Все заказанные блюда всем очень понравились.
    Интерьер спокойный, без изысков, и очень милый дизайн уборной. Единственно вызывает вопрос униформа официантки. А именно отсутствие таковой - возникает некоторое ощущение диссонанса.
    Сервис хороший, всё очень мило, вежливо, быстро. Подпортил впечатление последний аккорд. Ризотто заказывалось по полпорции, а в счет включили полную. На наше замечание счет исправили и дали новый. Но сдачу в итоге принесли всё равно по старому счету. Мы рассудили, что в таком случае разницу сдачи признаем чаевыми.
    В целом всё очень понравилось, думаю заглянем как-нибудь еще.

• 31 августа 2012 года

Последний летний ужин в городе. Случайно в Базилике. Неслучайно все остальное.
    Хорошо знаю этот светлый зал без акцентированного дизайнерства, но впервые обратила внимание на свет. Тут очень хороший свет – черная люстра и черные же бра. Свет, спокойно позволяющий читать и не режущий глаза. Свет, под которым естественны все краски еды и который не выглядит ни излишне празднично, ни приглушенно-интимно.
    В моем наборе петербургских ресторанов Базилик – это такой ресторан-спа. Расслабление, спокойствие и запахи.
    Заняты были пять столов из семи. И самой слышимой была не французская семья с тремя детьми, а две пожилые дамы, приступившие ко второму (а может, третьему) бокалу вина. Гости тут, мне кажется, несколько уменьшают свою обычную громкость. Возможно, зеркаля именно такое – очень негромкое и очень мягкое – поведение персонала. Все вполголоса. Все – заботливо. Все – для того, чтобы стресс большого города остался в Столярном переулке.
    Последний летний заказ. Рекомендуемый шефом салат с авокадо и манго под йогуртной заправкой и курица, фаршированная овощами, с грибным соусом.
    Ну и белое со льдом, разумеется.
    Ни шоколадного десерта, ни крем-брюле на этот раз не хотелось. Хотя они проверены и хороши. И, помнится, шоколадный десерт был хорош даже больше.
    Салат тоже своего рода десерт. Хотя и с руколой. Кроме заявленных авакадо и манго там еще и клубника. И много-много йогурта. Вкусно как на курортном завтраке. Вот только не поняла я, в концепции ли салата жевать красный капустный лист, на котором вся эта прелесть помещается? Уж очень он для жевания горький.
    Базиликовую курицу я люблю за самый богатый запах из всех куриц. Это такой запаховый пуантилизм. Курица набита маленькими-маленькими кубиками перцев, цукини, баклажана… И все это богатство пахнет вместе и само по себе. Еще, конечно, пахучий базилик, тонкая нота розмарина и грибной соус. Который, правда, на этот раз показался не особенно грибным и ароматным.
    А вначале были большие зеленые оливки, чтобы вино не грустило в одиночестве. А в конце – традиционные цветастые леденцы, чтобы подсластить счет. Хотя он совсем не горький. Именно эти мелкие конфетки французские дети употребили вместо десерта и, мне кажется, остались очень довольны своим ужином. Я тоже.
    До осени.
    p.s. Небольшая просьба. Оказывается лед очень неудобно брать вашими щипчиками для сахара. Можно ли к следующему лету что-нибудь придумать?

• 29 августа 2012 года

А нашу компанию обдурили с домашним вином год назад. В меню вино было по бокалам и в графине (кувшине или как-то ещё). Цена, соответственно, разная. Графин стоил дешевле. Мы заказали 2 графина. Нам принесли 2 графина. Разливал официант и мы сами. Очень душевно посидели....и очень было неприятно когда в счёте нам написали, что у нас было заказано 10 бокалов вина!!! Официант стал нести какой-то бред про то, что в два графина оказывается нам налили 10 бокалов вина! Наши замечания, что мы не по бокалам вино не заказывали, а в графине, и демонстрацию данной позиции в меню результата никакого не дали. Так как настроение было хорошее и портить его разбирательствами мы не стали. Сумму "винонадувательства" оставили на совести администратора, ну или на чаевые официанту.