3. Авторские колонки/
  4. О том, как писать кулинарные книги

о том, как писать кулинарные книги

На прошлой неделе я закончил писать книгу, поставил последнюю точку. Называется она «Моя итальянская кухня: от классики до модерна», и выйдет этой осенью. Это, конечно же, кулинарная книга, но она необычная – у нее есть свой стиль, созвучный с моим видением мира. Расскажу по порядку. Чуть менее года назад ко мне обратилось одно известное издательство с предложением написать книгу.

Я был так воодушевлен! Это своего рода воплощение мечты, в течение всей жизни меня периодически посещала мысль: «Я хочу написать книгу, хочу написать книгу…» И вот оно! Я тут же стал думать, какой она должна быть, не так-то просто сделать особенную кулинарную книгу, ты скован рамками жанра: это ведь обязательно сборник рецептов, биография повара в начале, затем разделы – «Холодные закуски», «Горячие закуски», «Основные блюда», «Паста, ризотто»… Очень однотипно.

Но ничто не волновало меня больше, чем структура. Похоже, все с этим сталкиваются, и последние лет десять все шефы стараются как могут, когда составляют свои сборники: приурочивают рецепты к каким-либо историям из жизни – веселым или поучительным, личным или профессиональным; обращаются к теме путешествий, стараясь познакомить читателя с культурой тех или иных стран, городов; пишут книги с рецептами для узкой целевой аудитории или для определенных поводов, например «Кулинарная книга холостяка» или «1000 и один праздничный ужин».  Итальянцы в этом плане очень сентиментальны, мы любим и умеем рассказывать о кулинарных традициях своей страны, региона, даже городка. Книги итальянских шефов менее деловые, чем, допустим, американских, но в них больше души и семейного тепла, ставшего нашей национальной чертой.

Я выбрал 45 тем, в каждой из которых представлено два рецепта блюд. Общая идея – два варианта исполнения.
​Я стал думать о том, что занимает меня не меньше, чемприготовление еды.  Это философия, развитие человека и человечества, эволюция. Мы всегда находимся в процессе эволюции, хотим мы того или нет. И во все времена происходили столкновения интересов и мнений между приверженцами традиций и людей с прогрессивным мышлением. Моя книга, конечно, не претендует на звание такого шедевра как «Отцы и дети» Тургенева, но в ней отражена именно эта тема, тема противостояния традиционности и современности.

​​Но ничто не волновало меня больше, чем структура. Похоже, все с этим сталкиваются, и последние лет десять все шефы стараются как могут, чтобы сделать ее небанальной.
Я выбрал45 тем, в каждой из которых представлено два рецепта блюд – традиционный и современный. Например, тема «Баклажан»: первое блюдо, которое является бестселлером в ресторане Gusto со дня его открытия – пармиджано из баклажанов по рецепту моей бабушки Луиджины. Это испытанный годами классический рецепт, я не менял абсолютно ничего, оно такое же, как то, что я ел маленьким мальчиком. Второе блюдо – моя авторская интерпретация в средиземноморском стиле: баклажан режется пополам, начиняется специями, овощами и фетой, закрывается и украшается сверху наподобие большого корабля, и два соуса – томатный и песто. Это новое, оригинальное, современное и креативное блюдо. А титульный продукт – один и тот же. Такими темами стали не только ингредиенты – город, блюдо, даже цвет. Общая идея – два варианта исполнения.

Метафорически я вижу это так: традиции – это наши корни, то, что мы есть. Но дерево, пускающее корни, дает совершенно разные плоды. Две оливки одного оливкового дерева никогда не будут идентичны, они уникальны, и оттого прекрасны. Это дерево будет давать все новые оливки, пока держится за свои корни. Также и с людьми – когда мы знаем, любим и чтим свои традиции, мы можем творить и создавать нечто новое.

И отличное свидетельство тому вот какой казус: я закончил книгу на прошлой неделе, но если бы сейчас меня попросили снова написать ту же книгу, 50 процентов рецептов были бы другими.

Фабрицио Фатуччи специально для Restoclub.ru

2 комментария