3. Авторские колонки/
  4. Об участии в престижном конкурсе Bocuse d’Or

Об участии в престижном конкурсе Bocuse d’Or

В этом году мне посчастливилось представлять Россию в международном конкурсе Bocuse d’Or. Это престижное соревнование, которое ведет историю с 1987 года. В нем опытом обмениваются шеф-повара из 80 стран. Хочу рассказать, как команда из России готовилась к конкурсу, из чего состоит программа и почему 13-место для нас — это круто.

О мировом конкурсе

Конкурс Bocuse d’Or учредил один из лучших шеф-поваров ХХI века Поль Бокюз. Соревнование считается сложным и высоко котируется в ресторанной сфере. Чтобы получить заветную статуэтку, нужно принять участие несколько раз. Один из самых частых игроков — датчанин Расмус Кофоед, который завоевал золотую, серебряную и бронзовую медали.

Чтобы получить заветную статуэтку, нужно принять участие несколько раз.

В основном, на конкурс приезжают молодые шефы и топовые специалисты из мировых столиц. Выиграть статуэтку, значит, получить престижную награду для страны, команды и лично повара. К примеру, в этом году победил француз, обладатель звезды  «Мишлен» и престижной в его стране медали.

О ходе соревнования

• Шеф-повар Виктор Белей и его помощник Герман Владимиров

Виртуальный отбор проходит в России: я выступал как кандидат, нашел себе помощника и тренера. Мы отправили резюме и портфолио, из 20-30 участников выбрали 8 человек, которые соревновались дальше.

Затем началась подготовка к европейскому туру. Кроме повара, тренера и помощника, выбирают президента от страны. Во время международных соревнований он дегустирует блюда всех команд, то есть становится членом жюри.

Об особенностях конкурса

Задания на конкурсе меняются каждый год. Обычно называют два продукта, например, мясо и рыбу, из которых нужно приготовить блюда. Иногда вместо рыбы выбирают овощи или какие-то национальные продукты. На финальном этапе дают еще одно интересное задание, которое соответствует повестке года.

В 2017 году умер основатель конкурса Поль Бокюз, поэтому блюда готовили из его любимых специалитетов: фуагра, французской курицы и лобстеров. В 2019 году участники пекли французский пирог — любимое блюдо известного французского  шефа Жоэль Робюшона. Сейчас главной темой стала пандемия: команды вместо 14 блюд представляли 42 блюда, которые размещали в боксах навынос.

Второе блюдо делали из мяса, его нужно красиво сервировать и подать на подносе. На отборочных этапах вид мяса меняют: в России это была телятина, в европейской программе — перепелка, а в финале — говядина.

• Одно из блюд, которое приготовил шеф-повар московского ресторана Uhvat Виктор Белей

О тринадцатом месте для России

13-е место для России — это хороший результат. Успехом можно считать то, что мы попали в финал.

Российская команда пока уступает по уровню подготовки и организации. В целом, мы отличаемся от мировых лидеров и сильных команд из Скандинавии, Бельгии, Франции и Великобритании.

В России отсутствует системный подход к подготовке. Кандидат собирается, ищет себе спонсоров, которые дают небольшие средства. При этом шеф-повар параллельно работает на кухне, создает меню и сервирует банкеты. В Европе участники полностью посвящают себя подготовке к соревнованию. Когда мы сконцентрируемся именно на конкурсе, то сможем конкурировать с мировыми лидерами.

О поддержке государства

В этом году победил талантливый француз. Его выступление поддержал президент Франции: он поприветствовал его и показал, что уважает этот конкурс.

Если бы на такие соревнования приезжали высокопоставленные лица из России, то размер финансирования и уровень подготовки отличался бы. К примеру, в одном из конкурсов в Казани участвовал наш кандидат и победил. На его подготовку потратили больше 12 миллионов рублей. Даже наша команда оставила меньше на международном соревновании.

О нетворкинге

• Участники фестиваля Bocuse d’Or

Во время конкурса знакомишься с интересными людьми. Все кандидаты — очень талантливые повара. Уверен, что мы пересечемся еще не раз. Привезем их в наш ресторан на ужин или мастер-классы. Пока проводим ужины в ресторане «Ухват» в формате конкурса, он пройдет 21 октября.