3. Ресторан «Китайская грамота»/
О ресторане «Китайская грамота»
ул. Сретенка 1
 Чистые пруды
 Тургеневская
 Сретенский бульвар
Чистые пруды

2000  (без напитков)
2000  (без напитков)

Всего 17 отзывов о ресторане «Китайская грамота»

очень оригинальная кухня
    чересчур помпезно, немного смущает

Китайская кухня, как известно, это не единая традиция: существует 8 традиционных китайских кухонь, каждая со своим уникальным неповторимым стилем и традициями.

Прославленный ресторатор Александр Раппопорт посвятил свой проект сладкой кантонской кухне – блюдам южного региона, провинции Гуандун.

Конечно, заведения Раппопорта – это бренд, означающий очень высокий уровень ресторана, и пропустить это заведение было нельзя.

Когда я зашёл в ресторан, мне сразу вспомнилось, что Гуандун – это ещё и одна из самых богатейших провинций Китая. Великий Шёлковый Путь начинался именно там, и по сей день там сосредоточено огромное количество производств, которые приносят своим владельцам огромные состояния.

В общем, я даже почти не удивился, когда увидел роскошный, очень богатый интерьер – выдержанный при этом со вкусом, без перебарщивания и пошлости. Диваны, столы, мебель, картины на стенах – определённо, есть, что порассматривать. Хотя, конечно, такая роскошь меня даже немного смутила: как-то сразу вспомнил, что ботинки у меня пыльноваты, да и часы на руке недорогие.

В меню попадаются экзотические позиции вроде «разорванное сердце», «томлёные акульи плавники», «жареное молоко» - без фотографий сложно догадаться, что же это вообще такое.

Взял салат из битых огурцов. Кинза, орехи – вкусы очень тонко балансировали друг с другом. А соус на основе соевого был таким вкусным, что я его остатки я даже, не постеснялся выпить прямо из тарелки.

Взял уже утку с манго. Утиное мясо часто бывает слишком жёстким, но повар знал своё дело – оно таяло во рту, а тонкий фруктовый аромат манго звучал очень изысканно.

А вот жареное молоко я не оценил. Это оказалась сгущёнка, которую сгустили ещё сильнее и обжарили в масле. Интересно скорее как идея, но на вкус не супер.

В общем, это хороший ресторан, когда нужно произвести на кого-то впечатление. Результат будет 100%-м, можно и показать себя как эстета, и порадовать интересной кухней, и интеллектом блеснуть, рассказав спутнику или спутнице что-то о Китае. Бывали бы только в жизни поводы для визита в такой ресторан почаще.

Интерьер, музыка мурлыкающая и таяющая на слуху, божественная кухня, красивые девочки официантки одни плюсы))))
    Хмммм да их нету!!!!!

Мы с мужем частенько ужинаем в этом чудном месте,даже отмечали моё день рождение. Я готова там кушать пострянно, битые огурцы это что то, а лимонады особенно из маракуи,это шедеврально !!!!! Девчонки все красотки,администратор подходит и интересуется как нам еда и наше настроение. Спасибо вам на золотые ручки))))))

кухня
    маленькие столики

Были впервые, хотя много о нем слышали. Ресторан действительно интересный, причем как по кухне, так и по оформлению интерьера.
    Поразительно вышколенный персонал предельно внимателен к гостям.
    Заказывали мы много, все было вкусно. Но вот столики на большое количество еды не рассчитаны...

прекрасный интерьер, быстрое обслуживание, вкусная кухня

Китайская грамота - второй ресторан Раппопорта после Лапши и Утки, который очень люблю. Интерьер, кстати, у него музейный - сидишь рассматриваешь статуэтки и китайский фарфор. Все очень вкусно, быстрое обслуживание, большие порции, необычная форма у официанток. Последний раз заказывал рваную говядину и овощные димсамы. Девушка заказала дораду и не справилась с ней - пришлось помогать: дорада тоже на высоте и подача интересная. Белое вино очень хорошее, кажется итальянское. В общем очень праздничный ресторан.

оригинальный дизайн, обширная барная карта, кухня
    обозначены в отзыве

Классное место. Еда на том же уровне, что и в «Мистер Ли». И цены тоже. Но за такую вкусную утку по-пекински не жалко никаких денег. Очень рекомендую попробовать абалон с трюфелем – это нечто невероятное! Атмосфера приятная, дизайнеры создали какой-то симбиоз паба и элитного ресторана. Получилось необычно. Немного напрягало обилие «коммунистических» элементов, но видимо, так задумано. Но сервис точно как в коммунистическом Китае – все строго: поел, заплатил, уходи. В такой обстановке трудно расслабиться – не хватает свободы. Это единственный минус «Китайской грамоты». В остальном все просто безупречно!

кухня, стиль, обслуживание
    шумно

Я настоящий фанат детищ Раппопорта, ведь он умеет создать неповторимый коктейль из вкуса, стиля и сервиса. Китайская грамота в плане кухни и ценника уникальна. Да, это китайская кухня, но настолько выгодно обыгранная, что хочется приходить сюда снова и снова. Напрягает только отсутствие столиков. Иногда так хочется окунутся в любимую атмосферу, но увы! Я всегда заказываю дим самы - это ням-ням))) Морепродукты также пропустить не могу. Из минусов - большой наплыв посетителей, шум и гам. Хотя, это как посмотреть) Кароч: люблю, люблю, люблю!

хорошая кухня
    без окон

Искали ресторан с китайской кухней, решили сходить в Китайскую грамоту, как популярный модный проект. Оказалось ресторан в цоколе, то есть без окон. Интерьер тоже аутентичным не назовешь - скорее под Китай. Заказали утку по-пекински, в целом неплохо, но встречали и лучше. Понравились мозги в кляре. Рекомендую всем попробовать десерт жареное молоко. Не знаю относится ли он только к китайской кухне - встречала его и в японских ресторанах. Чай хороший, официантка без напоминания сама подходит и дозаваривает. В целом неплохие впечатления.